go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

кажется бактериалка у скалярий

- Объём аквариума карантинный,28 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) неделю назад посажены купленные рыбки
- Видовой и количественный состав населения скалярии ,7 шт

- Интенсивность и длительность освещения 12-13 часов 6 ватт

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний фильтр, воздух, обогреватель

- Сведения о грунте отсутствует

- Частота и режим подмен воды через день 8 -10 литров

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств соль и ванночки метиленки

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не известны

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. мороженные мотыль, коретра и хлопья тетра мин


Неделю назад привезли из другого города (сутки в пути, в переноске)скалярий- 3 вроде бриллиантовые покрупнее, где-то 4 см, и 4 фантома-от 2 до 3 см. о4.о6 у крупных скалярий концы усов налились кровью и появились как будто ватные шарики , о5.06 у одной эти кровавые кончики отвалились.Стали расщепляться плавники и хвосты у крупных скалярок, посадила на 20 минут в ванночку с марганцовкой. Вечером стало плохо малышам- стали вялыми, сидели в углу. залила в аквариум раствор соли-на весь объем 1 ст ложку. где-то с полчаса назад сделала ванночку с метиленкой- 6 мл на 2,5 литра на 15 минут. сегодня в зоомагазине сказали, что скорей всего бактериальная инфекция.Что это может быть? Что делать и как спасать рыбок. Спасибо. Забыла написать. У рыб побольше на теле вдоль верхнего плавника кровавые ниточки-прожилки, у одной на мордочке два маленьких пятнышка кровоподтека(она приехала ко мне уже с ними)- у малышат никаких проявлений болезни не было до вечера- плавники в норме, никаких кровоподтеков и всего прочего-на вид абсолютно здоровые. Вода вчера до подмены была мутно-белая, как сильно разбавленное молоко. Сейчас самый маленький сидит в углу и раскачивается.Наверно ему надо было ванночку с меньшим количеством метиленового делать.Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.





Изменено 5.6.14 автор elis555

2014-06-0606/06/2014 01:52:41
#1977376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

elis555
если возможно, нужно менять воду каждый день, два раза в день, кормить меньше или не кормить, воду менять удаляя шлангом остатки корма, следите чтобы при заменах температура не менялась (можно разбавлять подогретой в чайнике)
Малыши траванулись аммиаком. Когда вода была цвета молока.
Может я не права, мне кажется, что кровоподтеки могут быть от кислородного голодания.
Существуют витамины для воды, и средства для снижения стресса (tetravital: витмин и йод, fisftmin, stresscoat...не aquasave, не cristalwater). Возможно они будут не лишними.
По лекарствам и ванночкам не подскажу, возможно при хорошей воде соли и мителенки будет достаточно.
2014-06-0606/06/2014 09:15:44
#1977403
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо) Только вот что за болячка такая? Подожду еще ответов.

2014-06-0707/06/2014 03:06:50
#1977542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

elis555
на 20 минут в ванночку с марганцовкой. ........... залила в аквариум раствор соли-на весь объем 1 ст ложку................ сделала ванночку с метиленкой- 6 мл на 2,5 литра на 15 минут

У вас карантин или санобработка?
В карантине не должно быть даже намека на мутную воду. Живая вода из рабочего аквариума обычно берется, и переводится рыба туда не спеша. Можно и чистую подготовленную воду, и следить за ней, хорошая аэрация обязательно. Скалярки стресс легче переносят в теплой воде, в Вашем случае, боюсь, греть уже не стоит.
2014-06-0707/06/2014 09:00:20
#1977550
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
10 года

alexsadom

Добрый вечер. Рыб привезли из другого города, поэтому я побоялась, что от местной воды им плохо станет, поэтому в течении суток по чуть-чуть подливала им водичку с большого аквариума. Они у меня сидят в карантинном аквариуме, а ванночки с марганцовкой кратковременные(вернее 1 ванночку сделала, после, только в синьку сажаю на 15-20 минут), соль засыпала в аквариум. Самый маленький малыш умер, думаю из-за синьки. Стало хуже скаляркам побольше- на губах кровоподтеки. Вчера залила бисептол и фурадонин. Ну и чая чуточку подлила. Верхние плавники у них склеились и похожи на тряпочку- мотыляются туда-сюда...Две забились за фильтр и обогреватель..Не знаю что делать. Может это не бактериалка, а грибок какой- нибудь и низкая температура делает еще хуже? Собираюсь попробовать трипафлавин залить.Не хочется потерять таких красавиц.
2014-06-0909/06/2014 23:37:20
#1978031

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top