go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Кажется я загубила лялиуса

- Объём аквариума - 125л
- Его возраст - 2-ой год
- Видовой и количественный состав населения - 1 анциструс,2 скалярии, 2 жемчужных гурами, 1 обычный лялиус самец, 2 молоденькие самочки лялиуса, 5 орнатусов, растения присутствуют, в том числе плавающие.
- Температура - 28 гр (без грелки).
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)- Aquael FAN-2
- Сведения о грунте - галька 5-8 мм, 5-6 см
- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 25л
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - иногда при подмене Plantaminа капаю чуть, капель 15-20
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: PH-8, NO2-0, NO3- между 5 и 10, GH-17, KH-10.
- Кормление рыб: раз в день, основной - заморженный мотыль (пол кубика за раз), иногда TetraMin, редко креветка.

7 марта увидела в магазине кобальтового лялиуса неземной красоты, и хотя зашла вообще не за рыбой, не удержалась. А так как очень торопилась праздновать женский день, то вместо 2-3 часового перевода на новую воду, который я обычно делаю, перевела его за 30-40 минут. 8 и 9-е марта лялиус сидел в кустах, не ел, но так как самочки, купленные за две недели до этого тоже 3 дня стеснялись и прятались, не придала этому значение. 10-го я его рассмотрела и ахнула, дыхание учащенное, хвост сгорел до основания, верхний и нижний плавники - изжеваны/истрепаны, боковые плавники плотно прижаты к телу, плавает как пьяный. Ливанула в аквариум чая, может зря.
Утром 11-го лялиус стал укладываться в уголочке аквариума на бочок. Я, начиная паниковать, пересадила его в 20-ти литровый отсадник, налив туда 10 литров из основного (высота воды около 10 см получилась), накидала плавающих растений, ушла на работу. Вечером, придя с работы, покормила его мотылем (заморозка), подсовывая непосредственно под нос, что-то поел. Несъеденный мотыль и грязь на дне отсифонила вместе с 5 литрами воды, а на смену решила взять 5 литров из основного аквариума, и добавить чайной заварки. Но залить я эту смесь не успела. Заливала чайными кружками, после 3-х кружек (примерно 0,6 литра) лялиус забился, сделал несколько рывков, после чего стал укладываться на бок в углу аквариума, всем своим видом прощаясь, сволочь. Я быстро ливанула 5 литров чистой отстоянный воды. Лялечка поднялся из угла. Щас торчит у поверхности воды в одной точке.

Может кто сталкивался, подскажите - это осмотический шок или что другое? Чем ему помочь, или как не навредить? Наверное не жилец, но хотелось бы попробовать реанимировать. Выглядит очень печально Смайлик :(

Изменено 11.3.14 автор Ol12

2014-03-1111/03/2014 22:38:23
#1948354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Ol12

На сайте AQA.RU выбираете "магазин живая вода" раздел "лекарства для аквариумных рыб", выбирает сносу:
Как сохранить здоровья ваших рыб,
Определяете заболевание и чем лечить, каким лекарством. Sera estopur. Должно помочь.
2014-03-1112/03/2014 00:11:35
#1948380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Все-таки мне кажется, что у лялиуса не грибковое заболевание, а шок.
Лучше ему не становится, сгорели плавники , от боковых только короткие огрызки остались. Около нижнего плавника покраснение, такое ощущение, что чещуя сошла.
Коры дуба до едва желтоватого цвета добавила - нет изменений, но хотя бы не дергался так, как на чай. я каждый раз удивляюсь, что он еще жив.
Сходила сегодня в магазин, где его брала, налили мне водички, в которой эти лялиусы сидят.
Я по максимому свою из аквариума слила, сейчас потихоньку их водичку добавляю.
Ну и протестила я их водичку, результаты меня удивили:
PH- между 6 и 7 (сложно сказать, у меня тест-полоски),
GH- 34 (думала у меня тест закончится пока капала),
KH - 0
Тест - Tetra капельный
Подскажите, такие параметры нормальны?
Подумав, что что-то не так с тестом протестила осмос - GH-0, KH-0.

2014-03-1313/03/2014 19:18:30
#1948969

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top