go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

Как бороться с нитратами и нитритами? (страница 2)

Аквариум на 240л, запущен месяц назад.
Полторы недели назад купила новых рыб на Птичке и они принесли бактериальную инфекцию. Лечила Бакопуром. В итоге стали умирать
коридорасы. Погрешила на воду. Залила восстановитель воды.
После этого погибли все коридорасы, несколько гуппи и данио.
Я решила, что дело в отравлении. Купила тест по 6-ти показателям воды. В итоге содержание нитритов и нитратов превышает норму, все остальные показатели воды в норме.
Каждый день меняю 10% воды, уже неделю, но ничего не помогает.
Что делать?

2009-04-2626/04/2009 19:37:32
#820441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Что вы говорите! Вы сами себе противоречите, то все живут и здравствуют без фильтра, то фильтр ни вкоес случае незя мыть проточной водой. Вы уж определитесь, можно или нельзя.
И что это за аквариум такой на 14 литров, в который можно запихать 80 рыб 3-4 см, резиновый?
Хватит людей в блуд вводить. Губку прополаскивают до чистой воды, а сам фильтр, все его отверстия от всякой дряни, иначе вода просто не будет проходить, и не обязательно в аквариумной воде.
Я наслушался таких советчиков, и не мыл фильтр и чуть всех рыб не отправил к праотцом из-за удушья, т.к. из-за забивания канала диффузор перестал работать. Да, обмолвлюсь, фильтры разные я говорю про Акваэль Фан 1Плюс.

2009-04-2727/04/2009 20:08:38
#821302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

EdNik
Отвечу вам по пунктам:
1. Что вы говорите! Вы сами себе противоречите, то все живут и здравствуют без фильтра, то фильтр ни вкоес случае незя мыть проточной водой. Вы уж определитесь, можно или нельзя.
Здесь у вас всё перемешалось , вы потеряли ход мысли. Прочтите всё с самого начала и вам всё станет ясно.
2. И что это за аквариум такой на 14 литров, в который можно запихать 80 рыб 3-4 см, резиновый?
Здесь я немножко ошибся , рыб не 80 , около 100 - это был просто пример , ничего общего к рекомендации по содержанию не имеющий.(это совершенно отдельный разговор)
3.Хватит людей в блуд вводить. Губку прополаскивают до чистой воды, а сам фильтр, все его отверстия от всякой дряни, иначе вода просто не будет проходить, и не обязательно в аквариумной воде.
Дальше речь шла не о механизме фильтра , а о его наполнителе (паролон , вата , и.т.д....и.т.п.) При промывке НАПОЛНИТЕЛЯ фильтра аквариумной водой в "чадящем"режиме , остаётся больше нитрифицирующих бактерий , с этим согласятся многие , включая микробиологов.
4.Я наслушался таких советчиков, и не мыл фильтр и чуть всех рыб не отправил к праотцом из-за удушья, т.к. из-за забивания канала диффузор перестал работать. Да, обмолвлюсь, фильтры разные я говорю про Акваэль Фан 1Плюс.
Ну здесь вы явно что-то перепутали. Никто не мог посоветовать вам плюнуть на механизм фильтра (мол, пусть забивается), ясно что через некоторое время фильтр (механическая часть) либо забьётся , либо сломается.
2009-04-2727/04/2009 21:07:14
#821374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

помимо всего прочего несколько дней назад стали на передней стенке с ужасающей скоростью нарастать зеленые водоросли (как точки мелкие, типа ряски). Пыталась оттереть губкой - не оттираются. Прилипились крепко. Что с этим делать и как бороться? Может ли такое быть от витаминов, которые я стала давать рыбам?

2009-04-2727/04/2009 21:07:41
#821376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

phoeniks

Как правило это от переизбытка света и органики.
2009-04-2727/04/2009 21:23:39
#821399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

apteron

Первые два без коментариев, а 3 ..., то что Вы говорите, все это ерунда, про бактерии, как уже было сказано, для нормального аквариума, что были эти бактерии, что не было, абсолютно пофиг. Только что промыл в проточной воде и фильтр и губку, и так делаю уже 1,5 года. И, что то бактерий от этих действий не уменьшается, и с водой все в порядке. Вы можете делать так как делали, только не надо говорить, что так есть правильно. Возможно это правило относится к внешним фильтрам, ну ни как уж не к внутренним.
И 4 ..., да, представьте себе именно так мне и сказали, что губку мыть, а фильтр нет. И что интересное, так делали многие, кого я знаю, сейчас уже так не делают, и губку моют и сам фильтр моют. И у них, с бактериями тоже все в порядке.
Кстати, не в тему, но Вы не поверите, многие раз в неделю полностью моют аквариум, с вытряхиванием грунта, и т.д., и тем, кто хочет завести аквариум, говорят делать также, что это правильно.
Нет, все таки еще по 1 ... Это Вы сами еще раз перечитайте, особенно свои посты, начиная со второго, может что то и поймете. Особенно классное замечание про главное местожительство бактерий и кислород, просто отпад.

Изменено 27.4.09 автор EdNik
2009-04-2727/04/2009 21:38:35
#821415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

EdNik
А как по-вашему аквариум избавляется от продуктов жизнедеятельности рыб , аммиака , нитритов ?
2009-04-2727/04/2009 21:57:13
#821431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

apteron

Причем здесь это, Вы вероятно не слышите меня.
Я заканчиваю, т.к. это уже флуд. Пусть будет так, как Вы считаете: что главная штаб-квартира бактерий это фильтр, и если отключить компрессор, все бактерии сдохнут, и следом за ними весь аквариум.
2009-04-2727/04/2009 22:03:23
#821437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Из инструкций к фильтрам (страница 2)

TetraTec EX 400

"Промойте фильтрующий наполнитель от грязи и всех инородных частиц, используя воду из аквариума или воду, очищенную от хлора (Промывание наполнителя водопроводной водой может уничтожить полезные бактерии, которые живут в фильтрующем наполнителе) "


SERA Рекомендует то же самое: "Лучше всего промывать фильтрующие материалы в ведре с аквариумной водой Мы рекомендуем промывать только часть биологического наполнителя за один раз, что бы предотвратить снижение количества очищающих бактерий"

А так же в инструкции к внутреннему фильтру sera fil 120 обслуживание производить не более 30-и минут: http://www.sera.de/f...


Кстати, в некоторых фильтрах используется две фильтрующие губки и рекомендация менять/промывать их по одной за одну операцию чистки, по очереди, а не одновременно.

Изменено 27.4.09 автор fv1144

2009-04-2727/04/2009 22:50:04
#821482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

Если это в мой адрес, то я ни кого ни в чем не убеждаю, делайте как хотите, а другие люди, прочитав все это сделают свои выводы.
И не надо слепо следовать некоторым инструкциям. И обратите внимание на слово "может".
Как было ранее подмечено, Вы при всем своем желании не сумеете вымыть от туда бактерий, когда промываете губку, то вымываете ил, который уже там образовался, а бактерии так и так остаются в губке. Промойте губку до чистой воды и понюхайте ее, чем она будет пахнуть. А мотом утверждайте, что всех бактерий вымыли. И если Идти этим путем, то как же аквариумы, в которых нет фильтров вообще, такие аквариумы не жильцы, так что ли, ведь бактерии в фильтре живут.

Изменено 28.4.09 автор EdNik
2009-04-2828/04/2009 08:03:18
#821620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Зачем пишутся такие инструкции мне понятно. Слишком много людей, купивших аквариум, начинают его обслуживать примерно как ген. уборка в квартире, с отсадкой рыб в кастрюльку, полной передрайкой всего содержимого щётками, зачастую и с моющими средствами.
Пусть каждый делает по своему. Лично мне удобнее фильтры мыть под краном чем в ведре корячится, а если надо помыть несколько губок, так вообще в стиралку закладываю (без порошка конечно) и нет никаких проблем. А рыба местами ситид довольно плотно, и много банок где равновесие только на фильтрах и держится, (так называемые гигиенические - без грунта).

2009-04-2828/04/2009 14:30:26
#821803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
10 года

EdNik

а что делать с этой органикой?
2009-04-2828/04/2009 18:08:10
#821961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

phoeniks

Ничего не делать, вернее делать, так, как было сказано во втором посте (и в некоторых следующих), менять, реже кормить, больше растений, если что забыл , другие добавят Смайлик :)
Рыбы то как себя чувствуют, и сколько рыб и какие?
Да, от покупки рыб пока воздержитесь, пока все не устаканится.
И мне кажется, поправят спецы, что сомы у вас погибли от лечения и другой химии.

Изменено 28.4.09 автор EdNik
2009-04-2828/04/2009 18:13:46
#821967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
12 года

Водоросли на стекле периодически счищайте губкой.если на аквариум падает дневной свет.даже сильно отраженный они все равно появятся.даже при низкой органике.Фильтры мою теплой водой из-под крана . делаю так уже лет 15(до этого просто фильтров в СССР не было.но у отца все равно были шикарные аквариумы без фильтров.нагревателей."химии" и прочего).Личный многолетний опыт обычно очень сильно разнится с инструкциями.А ими в основном запугивают новичков чтобы совсем от переусердия аквариум не загубили.

2009-04-2828/04/2009 18:35:36
#821987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
12 года

EdNik молодец.полностью поддерживаю!

2009-04-2828/04/2009 18:42:13
#821994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

127


Советник, у Вас опыт большой, Вы вот гигиеническую банку упомянули. Вы представляете все процессы и в можете ими управлять. А инструкции пишутся для новичков: "делай так и у тебя будет приемлемо, не идеально, работать, но все будет жить"

У меня, к примеру, после толтальной промывки фильтра в одном из аквариумов появились нитриты и аммоний. Для меня - сигнал, а кто то бы даже и не заметил бы.

Поэтому для новичков есть правила, которые с большой степени вероятности позволят не угробить аквариум разом. Например:
1. Фильтр мыть только в аквариумной воде (а хз что он там еще сотворит, так хоть в фильтре останется достаточно большая колония бактерий)
2. Кислорода много не бывает (скажи, что для растений переизбыток бывает вреден - так ведь рыб заморит)
3. Анаэробные процессы вредны (вот про их необходимость точно лучше не упоминать - фильтр перестанет вообще чистить и скоро других процессов не будет)

Список полезных советов можно продолжить.
2009-04-2929/04/2009 07:56:37
#822380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

Продолжите пожалуйста, продолжите.
Я новичок, и не могу управлять химическими процессами, но пока мытьем фильтра еще не угробил ни одной банки, наверное делаю что то не так.
Думаю, что можно оставить данный спор ни о чем, делайте как делали, никто Вас не заставляет делать наоборот. Смайлик :)
2009-04-2929/04/2009 08:01:24
#822385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

EdNik


А я в свое время содержал долгое время банку с перенаселением, без грунта и без фильтра, был только компрессор и лампа накаливания на 60 ватт, и нагреватель нерегулируемый из стеклянной П-образной трубки с соленой водой и двух контактов, воткнутых в розетку. И все жило, росло. Может, рыба теперь другая, менее живучая? А может мне повезло?

Просто есть ОБЩИЕ советы, а есть ЧАСТНЫЕ случаи. Общие они на то и общие, что подойдут всем. А вот в Вашем случае я не знаю что у вас и как. И то же могу тут петь песни про то, что "начитавшись" ваших постов и начав делать так, как Вы предлагаете у меня начали зашкаливать нитриты и аммоний. Когда я мыл фильтр проточной водой у меня так и было - на неделю резкий подъем уровня нитритов и аммония, а когда стал мыть в аквариумной - все стало хорошо.

Но обратите внимание, я НИЧЕГО не советую на основе ЛИЧНОГО опыта, я о нем рассказываю и говорю, что вот имело место. У меня нет достаточного опыта, что бы лично что-то советовать. И про общие советы я то же просто указываю как и в каких источниках рекомендуется, не более того.
2009-04-2929/04/2009 09:01:15
#822406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

EdNik
Кстати , вполне возможно , что у вас водопроводная вода намного лучше чем у нас. Наша полностью обезараживается хлоркой и другими способами.
2009-04-2929/04/2009 09:52:11
#822432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

apteron

Не отрицаю, у меня артезианская, в плане хлора несомненно лучше, а вот в плане жесткости гораздо хуже - dH22
2009-04-2929/04/2009 10:37:14
#822478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение EdNik

apteron

Не отрицаю, у меня артезианская, в плане хлора несомненно лучше, а вот в плане жесткости гораздо хуже - dH22


Ну так, если Вы внимательно читали, производители не рекомендуют мыть фильтры водой из крана именно из-за хлора, а не жесткости.

У меня лет 25 назад из крана текла артезианская вода, так ее кипятили только старушки. А из горячего крана тек вообще кипяток, и я им иногда чай заваривал, хлоркой не пах, прозрачный был Смайлик :)

А в другом городе, где жила моя бабушка, вода была такая мягкая, что там можно было почти без мыла стирать, и хлора в ней то же не было, а горячей воды отдельно не было - стояла колонка, поэтому там что горячая что холодная - одинаковая.

А недавно я был у своего друга в частном доме. Там у него какая-то охрененная система очистки, так я сразу вспомнил воду из детства, она не такая, но чем то напоминала - мягкая, без хлора, и горячая, котоорую пить можно. Ее, навероное, сразу в банку можно заливать и фильтр в ней мыть.

А вот в Химках иногда даже стиральную машину включать страшно, т.к. холодная вода из крана рыжая течет, и если ее отстоять то в банке уже через 10 минут слой осадка. Хотя там хлора и нет, если я такой водой фильтр помою, то он еще больше забьется. Там мы всю воду фильтруем и картриджи меняем часто.

А вот что у меня тут течет - я не знаю, поэтому стараюсь не экспериментировать, а делать так, как работает.
2009-04-2929/04/2009 22:16:08
#823012
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

Не рекомендуют и нельзя, это разные вещи.
2009-04-2929/04/2009 23:03:08
#823058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

EdNik


Вы рекомендуете мыть фильтр под краном даже не поинтересовавшись какая вода из крана течет? Смайлик :)))
2009-04-3030/04/2009 02:03:51
#823114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Мыть фильтры ей нельзя, а подменивать можно.Смайлик :D

Изменено 29.4.09 автор 127

2009-04-3030/04/2009 02:36:27
#823117
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

fv1144

Я не рекомендую, я мою, т.е. это мой собственный опыт, и то о чем вы рассказывали у меня ни разу не было.
Каждый выбирает свой путь.
Если Вы считаете, что у Вас из крана течет плохая вода, не мойте. ТОлько вот интересно получается, воду пить из под крана можно (в банку лить), а фильтр мыть нельзя, а то все бактерии сдохнут Смайлик :(
Как Вы обмолвились: частный случай.
И повторюсь, все кто это прочитает возьмет для себя то, что ему нужно.
Я считаю, что если сразу из крана воду в банку лить можно, то и фильтр мыть можно, и всех бактерий от туда не вымыть, и никаких резких изменений не произойдет. Быстрее произойдет, если когда подменяешь много водой из под крана.
Да, и еще, я говорю про внутренние фильтры, типа Акваэль Фан.


Изменено 30.4.09 автор EdNik
2009-04-3030/04/2009 07:50:39
#823174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
12 года

ЗАдам вопрос в этой теме.

Идет спор, как мыть фильтр - в проточной воде из под крана или аквариумной водой.

У меня аквариум Ювель 180, со стандартным оборудованием, фильтр внутренний. Так там сказано в инструкции, что вообще ничего мыть не надо, надо губки ПРОСТО МЕНЯТЬ. Но, как то в скольз , где то сказано "чистить или менять"

Подскажите, как правильно - их мыть или все же просто менять? Речь идет о синей губке, в которой живут бактерии, удаляющие нитраты и нитриты и о зеленой, которая тоже содержит бактерии, но другие.

2009-04-3030/04/2009 20:16:09
#823668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top