Как бороться с водорослями?

Свой на Aqa.ru

585 5
Киров (Кировская область)
6 мес. назад
Как бороться с водорослями?
Здравствуйте,у меня аквариум 230 литров. Раньше растения росли как ненормальные,но потом произошла вспышка нитратов и растения перестали расти,рыбам становилось плохо и они умирали. Я делала подмены,ничего не помогало, потом купила наполнитель в фильтр,поубирала гниющие растения,анубиас вообще ужасно гнил и желтел. Потом я заметила кустики бороды на анубиасах,и стенки аквариума стали покрываться зелёными точками(водорослями),я их соскребла,бороду убирала механически + подмены и наполнитель в фильтр и начало приходить всё в норму. Но борода до конца не уходит,у анубиаса стали появляться новые листы,амбулия и роголистник растут быстро,но борода периодически появляется то тут то там. Особенно она полюбила валиснерию,которую мне пришлось выкинуть,т.к она была депо бороды. У меня стоят 2 фильтра,внутренний акваэль фАн 2 и внешний акваэль фЗн 3. У меня есть глупый вопрос:хорошо ли для аквариума слишком сильная фильтрация?Может внутренний фильтр убрать?внешний рассчитан на 200-300 литров и + внутренний на 100-150. Может 2 фильтр зря стоят? Я знаю,что создано много тем по борьбе с водорослями,но химию лить я не хочу. Планирую поставить на фильтр Aquael Multi стерилизатор uv 3w от нежелательных водорослей и подкупить водорослиедов. Население:4 средние скалярии,2 тернеции,1 сом птеригоплихт 16 см. У меня есть и другие аквариумы,за всеми аквариумами я ухаживаю одинаково и воду меняю одновременно и в других аквариумах нет проблем с водорослями,а тут они взялись откуда то...освящение у меня-4 светодиодных прожектора 2 белого спектра,1 синего и 1 красного. По поводу водорослиедов,я бы их давно купила но сейчас зима,завоза рыб в зоомагазины нет. Делала тесты воды рН 7;аммиак аммоний 0,0;нитраты 30-40(раньше всегда были 5);нитриты 0,05;карбоновая жёсткость 3-4;фосфаты 0,2(раньше были 0,05). Прошу помощи и советов в борьбе с водорослями,хорош ли этот стерилизатор который я планирую купить,и что ещё можно сделать с этой бородой? У меня её очень мало,но всё равно боюсь что попрёт когда нибудь и не остановить будет. Больше всего хочется благоприятных условий для рыб,скаляриям не очень нравятся эти нитраты,боюсь отравления..И ещё вопрос:как можно удалять бороду с камней,гротов итд?какими средствами?я могу хоть в белизне замочить но как потом в аквариум обратно класть?В аквариуме справа плоский светлый камень прижимает анубиасы,он весь зелёный и есть несколько пучков бороды,хотела бы его достать и чем то ядерным обработать...

Изменено 30.1.14 автор DianaOo
2014-01-30 добавлено 30/01/2014 17:06:58#1928714

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
DianaOo

Чем кормите? Если сухой корм, то переходите на мороженный или живой и кормите меньше. Судя по фото, растения вроде как не в лучшей форме. С вашим спекторм вообще мало что понятно, нормально света или нет, да и считаю его крайне не удачным. Искажается естественная окраска рыб и растений. Ну хозяин барин.
Для вашего населения одного фильтра будет достаточно. Я бы убрал внутренний, а внешний прикрутил бы напор на половину. Сколько в литрах/секунду производительность у внешника?
Борода очень любит течение и свободно плавающею органику. Для начало как я писал, стоит попробовать убрать течение и уменьшить кормление рыб. И разобраться со светом. По светодиодам у меня только общие знания, обратитесь сюда http://www.aqa.ru/forum/svetodiodnyiy-svetilnik-dlya-akvariuma-pravilno-217128-page53 Там люди компетентные и смогут проконсультировать вас в правильности или неправильности вашего светильника.
2014-01-30 добавлено 30/01/2014 17:44:41#1928729

Свой на Aqa.ru

585 5
6 мес. назад
DeathStalker
1200л.ч,дело в том что от внутреннего идёт вся аэрация,внешний аэрации не даёт т.к аквариум залит полностью,а если воду слить,аэрация будет но течение будет как раз сильнее.Оно убавлено на минимум у обоих фильтров.Найти бы мне хороший аэратор который аэрирует не снизу вверх а в сторону по всему аквариуму как у внутреннего акважля фан второго. Когда внешний фильтр забивается и даёт меньше пузырьков то птеригоплихт начинает поднимться кверху за воздухом и скаляркам дышать тяжело.То есть их устраивает только такая аэрация которая у меня сейчас,да и мне самой нравится то что очень мелкие пузырики разлетаются по всему аквариуму.Я как ставила компрессор,не нравится мне что пузыри идут снизу вверх и по аквариуму не разлетаются. У амбулии верхушки я подрезаю когда они становятся очень длинными поэтому она так выглядит плохо.освящение в аквариуме среднее,не очень яркое.Красный и синий спектр можно выключить и останется белый,аквариум будет выглядеть зеленее,могу сделать фото. Кормлю сухими кормами и мотылём заморозкой раз в неделю.Живого корма нет. А про стерилизатор вы мне ничего не написали?хорошая ли идея купить его на внешний фильтр?
2014-01-30 добавлено 30/01/2014 18:30:14#1928755

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
DianaOo
Кормлю сухими кормами и мотылём заморозкой раз в неделю.

Поменяйте местами, кормите заморозкой, а через каждые три дня давайте сухой корм для разнообразия. Раз в неделю разгрузочный день, т.е вообще не кормить.
,а если воду слить,аэрация будет но течение будет как раз сильнее.

Не понятно мне, причем тут слить воду и течение?

Когда внешний фильтр забивается и даёт меньше пузырьков то птеригоплихт начинает поднимться кверху за воздухом и скаляркам дышать тяжело

При таком населении в 230 литрах компрессор вообще не нужен, достаточно будет небольшого перемешивания воды фильтром. Странно что при выключении аэрации у рыб наблюдается удушье. Вы уверены в этом? Лично мне это кажется очень странным, если только в аквариуме нету бак вспышки или цветения рыбам должно хватать кислорода с головой.

В аквариуме справа плоский светлый камень прижимает анубиасы,он весь зелёный и есть несколько пучков бороды,хотела бы его достать и чем то ядерным обработать...

На счет зеленых камней. Как по мне так это придает естественности аквариуму. В природе, почти всегда, на камнях есть зеленый налет.

У амбулии верхушки я подрезаю когда они становятся очень длинными поэтому она так выглядит плохо.

Я про анубиасы и растения у дна, в левом углу. Они выглядят очень подавленными, как будто не хватает железа.

освящение в аквариуме среднее,не очень яркое.Красный и синий спектр можно выключить и останется белый,аквариум будет выглядеть зеленее,могу сделать фото.

Как по мне, так света маловато, но у вас тут цвета синие и красные, что мешает восприятие уровня освещенности. Я обычно смотрю на дно, если оно слишком яркое то много света, темное то мало. У вас темное, но у вас очень специфичный свет. Вы спрашивали на форуме по той ссылке что я вам давал?

А про стерилизатор вы мне ничего не написали?хорошая ли идея купить его на внешний фильтр?

Мое отношение к стерилизатору в целом негативное. Он будет полезен при цветении воды, бактериальной вспышке и заразных болезнях. В остальных случаях от него вред. Начиная от ослабевания иммунитете рыб и заканчивая ослаблением биофильтрации в аквариуме.

Опишите также уход за аквариумом. Сколько, как часто и как делаете подмены?
2014-01-30 добавлено 30/01/2014 21:27:32#1928886

Свой на Aqa.ru

585 5
6 мес. назад
DeathStalker
1.Мотылём кормить постоянно не могу т.к не факт что он хорошего качества(заморозка) 2.если слить воду то биение воды будет сильнее т.к фильтр водопад,а если бить будет сильно то соответственно и течение будет 3.я уверена,птеригоплихт поднимается на верх за кислородом когда пузырьков мало 4.Красота и ествественность это одно,а вот хорошая вода в аквариуме-это другое. Не было бы проблем от обрастания водорослями то мне на этот камень было бы плевать,но нитраты и фосфаты нужно понижать и большинство водорослей по возможности удалять механически,поэтому мне сейчас как то плевать на красоту,мне главное,чтобы рыбам было хорошо и они были здоровы,поэтому и спрашиваю как его очистить без вреда для рыб. 5.они раньше были красивыми!стали они такими из за того что им не дают нормально расти водоросли,говорю же к ним борода цепляется постоянно. вы как будто не понимаете мою проблему,говорите про красоту камней и вялость растений,дак я из за этого и обратилась сюда,чтобы устранить проблемы! 6.на форуме про свет я не спрашивала,и дно у меня светлое,я не понимаю где вы увидели темноту?у меня почвопокровка хемиантус отлично росла,потом её улитки съели. Единственное что свет для анубиаса может загораживать роголистник,который я не всегда во время подстригаю.Но раньше у меня роголистник бешено рос и стелился поверху аквариума больше половины,загораживал свет всем растениям но это не мешало им расти(когда не было проблем с водорослями).И я всё таки девушка,проблему со светом решить не смогу,как я буду эти прожекторы переделывать?да и их итак 4 стоят,куда больше??мне кажется освящение яркое! 7.Мне сказали что биофильтрации он никак не вредит.Блин,а я уже нацелилась купить его. Конечно не хочется чтобы он создавал проблемы рыбам А разве может быть проблема с нежелательными водорослями из за недостатка света??я думала они появляются наоборот тогда,когда света слишком много. И вообще я как то про освящение совершенно не думала,то есть все проблемы могут быть из за света???
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 01:08:31#1930076

Свой на Aqa.ru

585 5
6 мес. назад
Опишите также уход за аквариумом. Сколько, как часто и как делаете подмены? [/q]

За всеми аквариумами я ухаживаю одинаково,подмены делала раньше раз в 2 недели т.к стоит 2 фильтра,высасывала взвесь со дна шлангом и доливала новую воду,потом стали появляться это водоросли и я стала делать подмену чаще т.к умирали рыбы и нитраты были высокие.В общем сейчас делаю 2 раза в неделю подмену по 15%. Не знаю как убрать эти нитраты,я вижу что рыбам не нравиться вода,но я ничего сделать не могу Водорослиедов в магазинах нет т.к зима,наполнитель в фильтре стоит,все обрастания стараюсь убирать,птеригоплихт по ночам чистит весь аквариум,но перед бородой и зелёными пятнами на стекле он бессилен,эти зелёные пятна я лезвием кое как соскребаю..
2014-02-02 добавлено 02/02/2014 01:13:36#1930077

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
DianaOo
.они раньше были красивыми!стали они такими из за того что им не дают нормально расти водоросли,говорю же к ним борода цепляется постоянно. вы как будто не понимаете мою проблему,говорите про красоту камней и вялость растений,дак я из за этого и обратилась сюда,чтобы устранить проблемы!

То что борода к ним цепляется это понятно, анубы растут медленно и они любят к ним цепляться. Я про другое. Листы у анубов светло-зеленые, почти желтые и с темными прожилками. Это не есть гуд. У меня анубиас как у вас, у него насыщенный темно-зеленый цвет, без светлых пятен. Наберите в поиске "недостаток железа у растений" вот тут для наземных растений, но это не важно. Обратите внимание на фото где про недостаток железа. По моему это ваш случай.

А разве может быть проблема с нежелательными водорослями из за недостатка света??

Ну если использовать удобрения и/или со2 то из-за недостатка света могут пойти водоросли, но это не ваш случай? Я больше не яркостью озабочен, а спектром вашего света. Мне в этом разбираться, честно говоря, лень. Могу только сказать, что меня он смущает. В частности из-за этой статьи фотосинтез. На ваших светильниках должна быть указана либо длинна волны, либо цветовая температура. Осмотрите внимательно их, на наличие этих данных. А также световой поток в Lm, тоже будет не лишним.

Не знаю как убрать эти нитраты

А сколько у вас нитраты, вы о них не писали, думал у нет теста. Основным источником нитратов являются корма, особенно сухие. Мотыль в этом плане намного лучше. Особенно живой, но и заморозка норм. Докупите растений или перестаньте подстригать их, пусть разрастаются побольше, это единственный способ стабильно удерживать не только нитраты, но и экологию в целом довольно стабильной.

Еще вам посоветую купить одно растение, крайне полезное в этом плане, растет что дурной. Водяная капуста

вот такой он вырастал у меня, я каждую неделю обрывал листья, т.к. он загораживал всю поверхность, а корни спускались до самого дна. Очень полезное растение, с подвесными светильниками он будет впитывать все ваши нитраты как губка. Просто кладете его на поверхность воды и пусть плавает. Если в воде много органики он начнет очень быстро расти, пуская новые листья.
2014-02-08 добавлено 08/02/2014 22:06:26#1934155

Завсегдатай

463 7
Москва
1 г. назад
Вот так почернели листья. Подскажите, плиз, что это и как бороться. Свет 11 часов, СО2.
2014-02-11 добавлено 11/02/2014 19:48:33#1935615

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
lembit

Создавайте отдельную тему, подробно опишите аквариум и все что связано с ним. Если подаете со2 без внесения удобрений то будут проблемы, но тут я не имею практического опыта. Так что дерзайте.
2014-02-12 добавлено 12/02/2014 11:48:55#1935864

Завсегдатай

463 7
Москва
1 г. назад
Растения в горшочках с удобрениями. Жидкие - нет, как то внёс - всё нитчатка забила, всю воду сменил, так что второй запуск. Свет 0,8 вт/л. Я не знаю чего ещё указывать и зачем темы плодить. Мне представляется, это бурые водоросли. Интересно, растения уже обречены, или можно что-то сделать?

Изменено 12.2.14 автор lembit
2014-02-12 добавлено 12/02/2014 22:29:11#1936260

Свой на Aqa.ru

1138 103
Красный Сулин
7 мес. назад
lembit

Форум создан для этого, вы в чужой теме пытаетесь решить свои проблемы. Это как минимум не вежливо по отношению ТС. Создавайте новую тему, на нее обратят внимание и помогут.
Всего доброго.

Изменено 12.2.14 автор DeathStalker
2014-02-12 добавлено 12/02/2014 22:54:28#1936286

Создать новую темуБыстрый ответ