go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pushkino
12 года

как быстро снять стресс у рыб?

Заранее извиняюсь, если эта тема уже была, я не нашла поисковик(( можно просто ссылку, где можно почитать.

Вопрос: Рыбы будут покупаться на рынке ( уже стрессуют приличное время), до дома им ехать с тремя пересадками ( маршрутка, электричка, маршрутка) на дорогу уйдёт 3-4 часа, тряска, жара, теснота, естественно, что рыбы получат ещё больший стресс. Насколько я знаю, что стресс -это одна из причин почти всех болячек, поэтому хочу узнать есть ли способ ( лекарство) которое быстро сможет вернуть рыб в нормальное состояние.
Карантин( с подменями и тд), насколько я понимаю - это просто наблюдение за состоянием и если выявляется болезнь, то последуещее лечение тут же, это мне понятно
Меня интересует снятие сресса. Наверняка существуют какие то лекарства, которые продавцы наверняка мне втюхают все, что у них есть( им надо продать чем больше, тем лучше), заранее извиняюсь перед теми продовцами, которые действительно знают своё дело, Вас мало((

Так вот я прошу помочь, чтоб мне не потерять купленных рыб, что надо сделать в первые минуты по приезду домой.

Описание что подготовила и знаю:
1. карантинник (аква 50л-вода из уже запустившегося основного аквариума 250л которому почти 2 месяца, там пока только травка не прихотливая, валиснерия, крипты по пару кустиков 2 вида, роталка кр, наяс пучёк -террорист=)) замучалась его уже отстригать и собирать по всей акве, рдест, эхи пару кустиков- куба (сомневаюсь, что она, позже для себя уточню что за зверь у мну, сейчас это не существенно), бакопа монье.( посадила на середину, ближе к переднему плану, а она вымахала больше 20 см и не собирается прекращать рост вверх, пересажу на задний план, а то не красиво(( ), ну и яванский мох ( потом перенесу его в креветочник (будут вишни), очень хочу за собственными креветками понаблюдать, но это в будущем.
2.фильтр (акваэль Фан-3), флейта , чтоб не было течения ( не знаю зачем поставила, для растений- это понятно, а тут думаю никчему)
3. кислород
4. пучёк наяса ( тож думаю лишний, но чтоб не так мрачно было пусть плавает, если придётся лечить рыб, то выкину его)
5. грунта нет ( не знаю правильно ли, но думаю в карантиннике он никчему, бактерий в фильтре думаю достаточно, а если придётся лечить, то про них вообще придётся забыть)
6.подмена воды каждый день по 5л ( долив из под крана)
7. окно далеко, солн свет не попадает, осв иск, стандарт.
Итак как приехали:
1. плаваем в *упаковке*( открытой) пока температура воды не сравняется
2. постепенно, частями добавляем воду из каранкинника в *упаковку*( уравниваем состав воды в упаковке)
3. ныряем, что дальше????

За рыбами поеду на следующей неделе или через неделю, состав будет не сложный ( неоны, водорослиеды, гурами( мрам, жемч), аканты, анцики (под вопросом ещё, не хочу чтоб *топтали* растения, будет много травы) наверно данек пучёк ( верхний слой воды развеселить, а то гурами уж слишком медлительны) и ещё кучку аманок ( они сразу переедут в основную акву, лекарства рыб врят ли переживут, если всё-таки придётся лечить(( )

PS: надеюсь что не отправите листать форум (я его уже 2 месяца читаю как гость, но к сожвлению не нашла, то что спрашиваю), надеюсь что получу от Вас помощь, ссылочки тож будут не лишними, мне не лень читать=))

PPS: Господа знатоки русского языка, прошу на ошибки внимания не обращать, я двоишница=))

2010-06-2727/06/2010 14:28:38
#1165730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
8 года

Спамчик

везите их в черном пакете, если жара бутылку с холодной водой туда же. и меньше нервничайте сами )) все что могли вы уже подготовили для них. выпустите в отсадник и следите за их состоянием это все что вы можете для них сделать. не надо их химией заливать и валерианкой поить. ))
да! лучше обратите внимание и потратьте лишнюю энергию на продавца рыб. поищите проверенного разводчика. не берите у первого попавшегося и все будет отлично.
2010-06-2727/06/2010 14:40:45
#1165737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Kazakhstan Astana
13 года

Спамчик, чтобы рыбы особо не стрессовали на новом месте нужно посадить побольше неприхотливых растений, если хорошо будете ухаживать в скором времени будут заросли.На дно можете поставить пару кокосов, корягу, укрытия из камней, да и много чего еще.Лекарства для снятия стресса не нужны, рыбы быстро адаптируются и на след. день будут спокойно плавать.Смайлик :)

2010-06-2727/06/2010 14:45:15
#1165741
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 дн.

Спамчик
Я думаю ребята на рынке не в первый раз отправляют рыбу на такое время...и упакуют и посоветуют...дома, после плавной пересадки свет лучше не включать(как лишний раздражитель), не кормить, да и маячить возле аквы, тоже не к чему...Утром свет и все как и должно быть...
2010-06-2727/06/2010 15:00:06
#1165747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

имхо: снимать стресс химией мовитон.
пособник в снятии стресса - хорошие условия обитания. отсюда и пляшите.

зы. ну на крайний случай рюмку водки на 20л воды и крошок хлебных.

2010-06-2727/06/2010 15:50:47
#1165772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 49
Москва
8 года

сообщение Paganki
зы. ну на крайний случай рюмку водки на 20л воды и крошок хлебных.


:-))))
2010-06-2727/06/2010 15:56:49
#1165775
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Pushkino
12 года

Спасибо всем за советы, как я поняла лекарства для снятия стресса нет, даже если есть, то не стоит им пользоваться излишняя химия приносит больший вред, чем пользу.
Про карантин мне пока всё понятно.
По офорилению аквы тож вроде вопросов пока нет, травы будет много, поэтому укрытия из камней не нужны, корягу добавлю для анциков (никак укрытие, а как необходимость для их содержания), если всё же на них решусь=)) )
Очень хотелось бы найти производителя, но боюсь, что на рынке каждый второй скажет, что он производитель=)) Да и так как для меня это пока всё впервой, то все на рынке или в магазине для меня-первые встречные=)) Можно конечно производителей на форуме найти думаю, но опять же это только гурамок, анциков и данек, неонов мало кто разводит (трудоёмкий процесс), про акантов и тем более аманок( если нет рядом аквы с морем), не слышала чтоб их разводили ( могу ошибаться, я не оч. разбираюсь) Да и ездить за каждым видом не оч. удобно((
Я как бы пока не нервничаю, отличить здоровую рыбу от больной тож думаю смогу, но насколько мне известно, что даже совершенно здоровая рыба, перенесённая сильнейший стресс продолжительное время, может погибнуть или заболеть, ослабляется иммунитет и организм не способен сопротивляться болезням, которых в воде предостаточно. А карантин, как я поняла, служит для того, чтоб в конечном итоге увидеть справилась ли рыба с трудностями или нет, заболела или нет, но опять же если вдруг одна из рыб, более слабая, всё же заболела, то лечить то придётся всех, и сильный, и слабых, и без химии тут не обойтись уже((
О хорошем содержании тех рыб, что буду у себя держать представление имею, теории начиталась, вопросы появятся при практике.
Я понимаю, наверно, действительно лучше когда рыба самостоятельно справляется, сильный имиунитет, хорошее потомство и тд.
Я просто думала, что если есть какое-то средство, которое способно улучшить состояние рыб сразу и которое не навредит, то почему бы им не воспользоваться, ну а раз нет такого, то тогда буду надеяться, что малыши которых я куплю будут сильными=)) уж очень не хочется начинать с проблем((
На счёт света спасибки, посидят сутки при естественном, постараюсь себя пересилить и не маячить перед аквой=))
На счёт водки тож спс=) я правда водку не пью, но если вдруг рыбки погибнут, воспользуюсь сама, для снятия уже моего стресса)).

2010-06-2727/06/2010 17:02:26
#1165806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

побольше позитива!!!!
доставка рыбсов до места есть неминуемое зло через которое почти все проходят. А самые изощренные получают рыбсов с других континентов и полушарий.
поговорка есть такая: если ребенку с детства говорить что он дурак, дураком и вырастет. Смайлик :)

кстати буквально на днях в разделе куплю-продам/рыбы видел тему от человека который сам разводит неонов - все отзывы были положительными

2010-06-2828/06/2010 19:55:37
#1166545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Спамчик

1. Самое главное купить здоровую рыбу (хотя бы внешне) . С ровными плавниками , ясными глазами , нормально дышащую , без ран (за исключением тех рыб , которые в тесном сообществе "бадаются" между собой) , кровоподтёков , скелетных уродств и.т.п. (о явных признаках заболеваний даже не говорю). Рекомендация : не покупать дешёвую рыбу .
2. По-приезду домой , воду в пакет с рыбой доливать почти непрерывно , помните после распаковки пакета содержание кислорода в воде будет быстро уменьшаться , а аммиак - увеличиваться .
3. В карантинник добавляете stress coat , это натуральный препарат на основе Алоэ .
4. Подвергаете рыбу карантинной обработке . Использовать убойные антибиотики конечно не стОит , а вот препараты против простейших и червей , очень желательно .
Если вам на 100% будет известно , что рыба без заразы , пунк -4- можете пропустить .


Изменено 28.6.10 автор apteron
2010-06-2828/06/2010 20:17:56
#1166561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top