go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Как быть ?

Всем приветСмайлик ;) первый раз пишу на этом форуме, вижу. что есть на нем хорошие спецы. У меня такая ситуация: Аквариум 54 литра, запущен пару месяцев, все вроде в норме, рыбы не болеют не стрессуют, 8 гуппи, сомик коридорас, пара взрослых Macropodus opercularis. Растючка разная, пока не густо но ожидаю пока разрастется (площадь нормально засажана просто маленьких растений много). Хочу делать упор на макроподов, очень они нравятся. Недавно купил парочку макриков подростков, посадил их к взрослым, те им житья не дали, они бедные все время где могли шхерились, жили в угнетенном состоянии. Тогда я их бедолаг пересадил в 13 литровый аквасик. Там один стал истреблять другого, оба очень похожи на самцов(тот что истреблял точно самчик). Тогда прешлось достать из шкафа еще один аквас на 13 литров( их у меня два), посадил туда гонимого. Теперь ожидаю пока растения в 54литровки выростут, пока эти подростки так же выростут. Посоветуйте как быть, правельно я делаю или может все таки пусть подростки ростут вместе с взрослыми ??? Я просто боюсь, что они затянутся и будут чахликами, а ведь они хоть и маелкие еще (4-4,5 см) очень красивые.

2008-11-2929/11/2008 17:09:44
#697684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Romanich

Я конечно не спец по макрам, но судя про прочитанной мной инфе на форуме: если хочешь держать макров, то бери их побольше и мальками. Так они привыкают и к себеподобным и к любым соседям. Взрослые макры не примут никаких новоселов и будут их забивать досмерти. Делайте выводы.
2008-11-2929/11/2008 17:13:53
#697688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение ATHF

Romanich

Я конечно не спец по макрам, но судя про прочитанной мной инфе на форуме: если хочешь держать макров, то бери их побольше и мальками. Так они привыкают и к себеподобным и к любым соседям. Взрослые макры не примут никаких новоселов и будут их забивать досмерти. Делайте выводы.


Когда то, взрослый макр, жил в 13 литрах один. Потом я туда ему сомика подселил. Вначале он его гонял и бросил, теперь ноль внимания.Потом подселил самку макроподиху, соответствующего размера. Опять же он ее гонял и сей час гоняет но не сильно (ей даже нравится, как то он без настроения дня три был, ни на кого внимания не оброщал, так она к нему лезла в недоумении мол "погоняй меня"Смайлик :D).Потом перевел их в 54 литра, туда же гуппи. Двух самцов макр порешил и все больше внимания не обращает.

Да и к тому же, я же спрашивал, может в отдельных резервуарах этих самых подростков вырастить и уже взрослыми их к большим ?

Что интересно, сегодня одного из подростков, того что понаглей опять попробовал запустить к взрослым. Так он стал к самке взрослой приставать, так и та его гоняет и ее муженек гоняет, а он хоть в 2 раза и меньше их, но "пальцы" так гнет будто он в аквариуме хозяин. Побыкует попонтуется и драпать потом. Еще тот характерец Смайлик :hde:

Изменено 29.11.08 автор Romanich

Изменено 29.11.08 автор Romanich
2008-11-2929/11/2008 17:38:34
#697698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Russian Federation Khimki
6 года

Макроподы

У меня в 50 л. живут две пары взрослых классических макра и один подросток (случайно уцелевший после очередного нереста малек). Взрослые макры покупались в разное время: одна пара привозных, вторая куплена на форуме и подселялась позже. Взрослые самцы поделили территорию и строго стерегут границы, у подростка своей территории нет, сначала он прятался ( растений много), потом подрос, стали меньше гонять, думаю: вырастет - отвоюет себе уголок. А так все достаточно мирно. И еще заметила, что перед тем, как подсадить к макрам соседей, нужно что-то поменять в интерьере, например посадить несколько новых растений, коряжку новую положить, т.е. что-то изменить. Тогда новичкам меньше достаетсяСмайлик :)

2008-11-2929/11/2008 23:13:54
#697881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Макр прежде всего гоняет макра. Остальных он может не рассматривать, как конкурентов. Так сошлось, что у Вас перевес самцов. Надо менять их на самок. Или сдавать всех и запускать мальков. Выбирать Вам.

2008-11-2929/11/2008 23:50:35
#697928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Romanich

Хочу поделиться своим опытом "перевоспитания" зловредного макра. Я уже писала про своих макров на этом форуме. В той теме остановилась на том, что докуплю побольше макров, чтоб разбирались между собой и не трогали других рыб (у меня их два, похоже самец и самка, хотя еще сомневаюсь насчет пола второго), но времени так и не нашла на поездку на птичку и пока никого не докупила. Когда-же поняла, что скоро хана моей гурамке, она аж высохла вся от вечного недоедания и волнений в связи с нападками макра, то попробовала "клин клином". Возможно меня "побьют" остальные форумчанеСмайлик :D, но вот что я сделала: вооружилась длинной пластмассовой палочкой и целый день "перевоспитывала" своего террориста, а именно, как только он погонется за кем-то из рыб, то получает несколько "пинков" этой самой палочкой, причем пинки с преследованием, пока сам не удалится в заросли роголистника. Целый день на него потратила, но результат заметен: теперь он не клюет всех с размаху и не преследует, а только подплывает к рыбе как-то полубоком, искоса поглядывает, будто спрашивает, сама мол уйдешь, или драться будем?Смайлик :D Т.к. рыбы научены уже горьким опытом, то сами уплывают, но главное, он их не преследует! Во как! Не знаю, надолго-ли, но я оч рада! Гурамка даже осмелела, теперь часто ее вижу песередине аквы, да и другие тоже вроде повеселей стали. Второй (или -ая) макр по-прежнему никого не трогает, он (она) изначально наимирнейшей рыбой оказался. Зато если раньше первый его(ее) гнобил здорово, то теперь почти не трогает, также подплывает полубоком, смотрит грозно, второй "заваливается" набок, чуть-ли не кверху пузом перед ним и так бочком-бочком слиняет, а первый погоню не устраивает, а разворачивается по своим делам. Красота!
2008-11-3030/11/2008 04:58:07
#698046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 8
Рязань
4 мес.

сообщение Romanich
Всем приветСмайлик ;) первый раз пишу на этом форуме, вижу. что есть на нем хорошие спецы. У меня такая ситуация: Аквариум 54 литра, запущен пару месяцев, все вроде в норме, рыбы не болеют не стрессуют, 8 гуппи, сомик коридорас, пара взрослых Macropodus opercularis. Растючка разная, пока не густо но ожидаю пока разрастется (площадь нормально засажана просто маленьких растений много). Хочу делать упор на макроподов, очень они нравятся. Недавно купил парочку макриков подростков, посадил их к взрослым, те им житья не дали, они бедные все время где могли шхерились, жили в угнетенном состоянии. Тогда я их бедолаг пересадил в 13 литровый аквасик. Там один стал истреблять другого, оба очень похожи на самцов(тот что истреблял точно самчик). Тогда прешлось достать из шкафа еще один аквас на 13 литров( их у меня два), посадил туда гонимого. Теперь ожидаю пока растения в 54литровки выростут, пока эти подростки так же выростут. Посоветуйте как быть, правельно я делаю или может все таки пусть подростки ростут вместе с взрослыми ??? Я просто боюсь, что они затянутся и будут чахликами, а ведь они хоть и маелкие еще (4-4,5 см) очень красивые.


Мне кажется Вы всё правильно сделали, растения в 54 л. разрастуться и макры подрастут, в случае драки слабому будет где спрятаться, а чтобы не затянулись в 13 л. делайте подмены почаще (хотя возможно и так не затянутся) и кормите живым кормом.
2008-11-3030/11/2008 10:05:16
#698073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Нюта1


Огромное спасибо всем за участие, вот последние сводки с фронта: наглый подросток все еще "пальцы" гнет, пытался (сам, его не вызывали) вступить в бой со взрослым макром, боя не получилось, все закончилось демонстрацией жабр, хвостов и прочих макроподских прелестей Смайлик :D Ох уж эта молодежь, в общем забавный спектакль в аквариуме. Когда он в конце концов понимает, что маловат, чтобы связываться с большими дядями драпает и его не могут догнать, прячется в замок.С самкой он пытается шуры муры крутить, так там тоже цирк, то она его гонит, то он ее, потом подплывает к ней и давай красоту свою показывать, а та его оценивает.Не знаю чем все кончится, а так в общем ему не достается сильно, догнать его не могутСмайлик :D Мне так кажется, что когда он вырастит, он будет аквас "держать"Смайлик :hde:

Изменено 30.11.08 автор Romanich
2008-11-3030/11/2008 10:18:29
#698076
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Ну сколько раз уже говорили, что без большого количества хорошо разросшихся растения макры будут гонять друга друга...

Если вы будете выращивать макров по одиночке, а потом ссадите их вместе, то получится хорошая драка.

Гуппей макры съедят.

2008-11-3030/11/2008 13:29:51
#698136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

Как быть?

В конце концов, наглого подростка "построили", он стал прятаться и я посадил его обратно в 13 литровую банку. В понедельник купил ему туда, самку соответствующего ему размера. А сегодня (то есть во вторник) они с подругой уже отнерестились Смайлик :o . Я не ожидал, я думал они еще зеленые, в сравнении с моими взрослыми макрами (взрослый 10-11см. подростки 5-6 см.). Короче решил пока содержать в одном 13 литровике подростка самчика с самочкой и в другом 13 литровике самчика и докуплю ему самочку. Потом когда они вырастут и 54 литровка как следует зарастет посажу эти две пары туда. Если на крайняк их там не примут, что нибудь придумаю.(а выход из любой трудной ситуации всегда есть, а отдавать их дело последнее).Смайлик :D

Р.С. Люблю создавать трудности, а потом их героически преодолеватьСмайлик :zastryal:

Изменено 2.12.08 автор Romanich

2008-12-0202/12/2008 18:24:46
#699430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 3
Москва
11 года

сообщение Нюта1
вооружилась длинной пластмассовой палочкой и целый день "перевоспитывала" своего террориста, а именно, как только он погонется за кем-то из рыб, то получает несколько "пинков" этой самой палочкой, причем пинки с преследованием, пока сам не удалится в заросли роголистника.


Смайлик :D Повеселили! Надо будет попробовать и довести рефлекс до совершенства - чтоб издали пригрозил палкой - а террорист уже в кустах.
2008-12-0203/12/2008 00:46:17
#699668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 7
Москва
14 года

Yelissa

Я рада, что Вам весело. Мне сейчас тоже, смотрю и радуюсь своему "изобретению"! Согласна, не всем это подходит, особенно когда много макров, за всеми не погоняешся, да и времени надо, и не за один день... А когда два, почему бы и не попробовать. Если уж рыбсов дрессируют строем ходить и фигуры всякие геометрические по команде выписывать, то уж одного макра отучить драться... Смайлик :D
2008-12-0303/12/2008 04:45:42
#699706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top