go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
8 года

Как быть? Объявление войны зеленому пушку и нитчатке!

Здравствуйте товарищи аквариумисты! Случилось так, что после запуска аквариума произошла вспышка водорослей! По виду их несколько: зеленый пушок на растениях и камнях, кое где длинные нити, еще кладофора, по моему, на мхе (водоросль с множеством разветвлений, сама похожа на мох), листья людвигии покрылись коркой темно зеленовато коричневого цвета. Накидала быстрорастючки (роголистника, элодеи), в надежде на исправление ситуации, но они сами все пушком заросли, растений вроде не мало, благо бороды пока нет. Сократила световой день до 8 часов.
Аквариум 180 литров,
запущен 2 месяца назад,
подмены раз в неделю 30%,
Ph - 8,5,
Gh - 6,
Нитриты - 0,
Нитраты - 5,
Аммиак - аммоний - 0,
Свет - КЛЛ 55 ват 2 шт., 830 и 865, стоят отражатели,
Продолжительность светового дня - 8 ч.,
Растения - Эхинодорусы, криптокарины, анубиасы, апоногетон, барклая, лимонник, людвигия (временно пересадила в другой аквариум), валлиснерия, нимфея, папоротники, ротала, химиантус, мох.
Из декораций обычные камни, коряги, грунт без питательной подложки, СО2 нет.
Обитатели: Змееголовы Гачуа пара 9 см., Полиптерус Дельгези один 8 см., Анциструс один 5 см., Золотые гурами пара по 6-7 см., Петушок.
Фильтр внешний Джебо 825, аэрация, обогреватель.
Фотография для форума аквариумистов #302365
Фотография для форума аквариумистов #302366
Фотография для форума аквариумистов #302367
Фотография для форума аквариумистов #302368
Фотография для форума аквариумистов #302369
Фотография для форума аквариумистов #302370
Фотография для форума аквариумистов #302371
Фотография для форума аквариумистов #302372
Фотография для форума аквариумистов #302373
Фотография для форума аквариумистов #302374

Подскажите как избавиться от этой напасти, никак не могу наладить баланс в акве (или рано пока для баланса то?). Говорят синька может помочь, кто то говорит надо растения подкормить или лампу желтую на белую поменять, затенить на 3 дня, некоторые сайдекс советуют или перекись водорода... Я в растерянности, какой наиболее лучший способ выбрать в моей ситуации?
2016-03-2727/03/2016 23:06:39
#2208585
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Ver_Olf
фактически всё в комплексе))) только, чем синька может помочь - не понимаю.
а так, да - с холодной лампой водоросли меньше растут, нежели с желтой. и кормить растения надобно, и калием, и микро, и на счет баланса - хорошо бы фосфаты посмотреть. соотношение фосфат/нитрат = 1/10-15 - больше-меньше - провокация, отсутствие - попытка к бегству)))
А что б не досталась еда врагу, то лучше вносить в грунт. или пинцетом (если твердое), а можно и шприцом, если жидкое...
Сайдекс и перекись - разрушают клетки водорослей. особенно хорошо если в паре: с утра сайдекс, на ночь перекись, и не забывать про подмены, на третий день, если сайдекс в дозировке 20 мл на 100 л., а если 5 мл на 100 л, то раз в неделю, но всенеприменно.
И увеличить массу растений для конкуренции водорослей, тоже правильно.

Изменено 27.3.16 автор Avela
2016-03-2727/03/2016 23:33:58
#2208604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
57 мин.

Avela
сайдекс и перекись - разрушают клетки водорослей.
а так же чистоводных растений и печеночных мхов , роголистник и валиснерия загнуться от них , ИМХО у автора налицо нехватка СО2 и макро , либо вносить удо ( естественно строго по тестам) и подавать газ , либо я бы пока убрал роголистник и сократил световой день часов до 6-7ми , это несколько замедли аппетиты растений и позволит рыбам успевать надышивать и накакивать питания травке Смайлик :)
2016-03-2727/03/2016 23:38:44
#2208608
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Юрий1978
если в дозировке 20 мл на 100 л - то Вы совершенно правы! А в дозировке 5 мл на 100 л, ни валиснерия, ни ломариопсис, - не страдают, даже рикардия - морщится, но терпит.
А роголистник он от всего сыпется.
2016-03-2727/03/2016 23:41:15
#2208612
Нравится Cornelius, РВФ, Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Ivanovo
8 года

Спасибо)))
Да, еще забыла совсем написать, под корни голубую глину подкладывала, но особого результата не заметила. А на счет синьки, был у меня небольшой опыт, правда не знаю повлияла ли синька или нет. В 45 литровом аквариуме лечили рыбу синькой, по прошествии трех месяцев там нет ни одной зловредной ниточки) я туда сильно обросшие растения сажаю, через пару дней чистейшие листочки!) Параметры воды там те же, да и растения лучше растут, свет энергосберегайка на 18 в. и лампа накаливания, гуппехи плавают и коридорасы.
Конечно хотелось бы без химии обойтись... но чувствую не получится((( На днях планирую бражку поставить. А по поводу удобрений, обязательно ли фирменные покупать, может как то можно самому намешать? И не попрут ли из-за них водоросли еще больше? А если желтую лампу заменить на белую, растения хуже расти не будут?

2016-03-2828/03/2016 15:53:52
#2208857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
57 мин.

Ver_Olf
На днях планирую бражку поставить
не советую , сугубо из личного опыта от бражки изза неравномерности подачи начинает пых "скакать" и нитка еще больше этому радуеться

Ver_Olf
А по поводу удобрений, обязательно ли фирменные покупать, может как то можно самому намешать? И не попрут ли из-за них водоросли еще больше?
нет совершенно не обязательно и как мешать тут на форуме есть куча тем Смайлик :) попользуйте поиск Смайлик :) а водоросли - если вносить не правильно - на глазок и не понимая сколько чего надо - то естественно попрут Смайлик :)

Ver_Olf
А если желтую лампу заменить на белую, растения хуже расти не будут?

нет не будут , растения по сути вообще под любым светом расти будут , во втором аквариуме у вас все хорошо потому что свет слабее , просто убавьте тут освещение пока , это поможет выправиться ситуации , а потом потихоньку начнете наращивать

Ver_Olf
А если желтую лампу заменить на белую, растения хуже расти не будут?
сугубо мое личное мнение что от глины тем более голубой вреда больше чем пользы , и нужна она только в некоторых сопределенных случаях с пониманием что зачем и почему и её свойств , а как от подкормки самой по себе от нее толку чуть больше чем ноль... на безрыбье конечно и рак рыба но...
2016-03-2828/03/2016 16:34:56
#2208888
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Ver_Olf
посмотрите цитофит+феровит, скажем, я предпочла эту смесь некоторым фирменным. +сульфат калия отдельно (смотрите поисковик, полно тем как это мешать)
2016-03-2828/03/2016 17:08:24
#2208899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Ivanovo
8 года

Спасибо всем большое за советы!) Глину мне знакомый аквариумист дал, столько мути от нее было при посадке растений! Значит больше не буду ее пихать. Будем пробовать удобрения, свет менять, на крайняк всегда есть сайдекс))) А в каких пропорциях цитовит и феровит мешать и где они продаются подскажите пожалуйста?)
Еще читала, что можно ил из пруда или речки брать и в духовке прокаливать шариками и под корни закапывать. Есть у нас личный пруд на участке, вот думаю попробовать как потеплеет... Может у кого есть подобный опыт? Стоит не стоит?

2016-03-2929/03/2016 16:02:39
#2209435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
57 мин.

Ver_Olf
можно и на земле аквариум запустить, хоть у нас с Авелой и разные к земле подходы, но оба её практикуем, а чтобы попроще, купите биогумуса гранулированного да его под корни, только он быстро растворяется, лучше взять шприц кубов десять, срезать часть что с носиком - чтобы в итоге была трубка с поршнем, закладываете в него биогумус и в грунт вдавливаете, только сразу много не вносите
2016-03-2929/03/2016 18:31:00
#2209496



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top