go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

как часто нерестить суматранцев?

Буквально не прошло и месяца с прошлого нереста, у самки опять огромное брюхо!!Смайлик :help:
в прошлый раз в общем они нереститься не хотели, пришлось, начитавшись рекомендаций по нересту на форуме (огромное спасибо всем, кто писал об этом:smartСмайлик :) отсаживать самку в "нерестовик-отсадник", выдерживать её около недели отдельно от оравы самцов, придерживаться всех рекомендаций по воде и т.д.
Вобщем, сделала все, что рекомендовалось уважаемыми экспертами Смайлик :).
Всё прошло удачно, самец самку гонял пол утра, через 2 часа я их отсадила в общий, но у самки брюшко до конца не сдулось.Смайлик :o
Так вот, возникает вопрос, т.к. в общаке самцы (а их 4 штуки) самку нерестить не хотят, а мне все вышеперечисленные операции каждый месяц проводить не хочется, не опасно ли, то что самка будет с икрой, не случиться ли у неё киста???Смайлик :o
Заранее благодарю за ответы.

2006-10-2020/10/2006 10:51:54
#362508
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если вы уверены, что в общей акве нересты не случаются, а самка толстеет, то она несомненно закистуется, рано или поздно. У меня, например, суматранки постоянно плавают с толстыми пузами, но и нерестятся самцы с ними регулярно в общем аквариуме. Причем не то, что нерестят их не до конца, а вообще по их толстопузости и не скажешь, что их нерестили вчера. Однако, поскольку постепенно икра выходит, то и кистования не происходит.
Но если вы на 100% уверены в безответственности ваших самцов сейчас, то нерестить надо обязательно.
В дальнейшем есть несколько вариантов действий в такой ситуации:
1. Регулярно нерестить самку
1а. Делать это в общем аквариуме (рекомендации для этого вроде бы обсуждали уже не раз, надеюсь, вы их читали и знаете - я вот только не помню, упоминался ли там как способ стимуляции нереста 3-4-дневная голодовка)
1а. Нерестить в отсаднике. Тут у вас есть опыт, кстати, а что вы сделали с икрой? Смайлик ;) Если вы не ставили перед собой цель получения мальков, то выдерживать самку целую неделю в одиночестве было совершенно необязательно). И еще должен вам сказать, что 2 часа гона при нересте скорее всего недостаточно - нужно было подержать их как минимум полдня, а то и день-два, если вы хотели, чтобы самку "отжали" по максимуму, а не стремились получить максимум потомства.
2. Не допускать образования икры. Для этого нужно держать температуру пониже (в районе нижнего предела комфорта для рыб - для суматранцев это 21-22), кормить поменьше, причем малобелковой пищей с большим креном в растительные корма.

2006-10-2020/10/2006 11:33:16
#362520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года


Если вы уверены, что в общей акве нересты не случаются

Абсолютно уверена!! есть один доминирующий самец, у которого хватает только на то, чтобы гонять остальных..


способ стимуляции нереста 3-4-дневная голодовка

да, об этом я не знала!!
Но как же быть с остальными обитателями? у меня же не только суматранцы, есть еще синодонтисы(они когда голодные способны акву разнести в дребезги:madСмайлик :) и пара мраморных гурамов плавает!!
Сомам в принципе можно донные таблетки давать..
А вот гурамы голодные будут.. Смайлик :smart:
Как думаете, им не повредит такая голодовочка??


Нерестить в отсаднике

нет, уж!!
боюсь, что это не по мне!! во-первых очень хлопотно, во-вторых жалко икру!! Смайлик :weep:


кстати, а что вы сделали с икрой?

печальная история... долго не могла найти артемию, из интернет-магазина прислали через 2 недели после заказа.. я недождавшись, как только выздоровела слетала на птичку купила Артемия-Ю, вывела науплий, до этого кормила желтком и сухим кормом. Смайлик :) вода портилась ужасно!! Смайлик :( 10 дней мучались мои бедные малёчки на этих кормах, пока я на один день не выехала из дома на дачу..
итог печальный: из 100-150 суматранских мальков выжило штук 15-20... Смайлик :weep:
2006-10-2020/10/2006 12:30:09
#362548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

[q]сообщение natanka
да, об этом я не знала!!
Но как же быть с остальными обитателями? [/quote]сомам - таблетки в полной темноте, остальные 3-4 дня проживут нормально (если у вас взрослые рыбы). Могут только растючку немного подрать Смайлик :)

боюсь, что это не по мне!! во-первых очень хлопотно, во-вторых жалко икру!! Смайлик :weep:
Мне тоже было ужасно жалко икру, тем более из нее уже начали выводиться первые личинки. Но дело было после профилактического нереста самой толстой самки перед отъездом на дачу, поэтому поднимать малька возможность отсутствовала.
Ну так, может, теперь, приобретя такой опыт, вы попробуете поднять ораву? Если кормить их артемией, то уже в возрасте около месяца можно переводить на заморозку и сухие корма, а в 2 месяца сдать их хоть в магазин.
Да и 20 мальков из 150 для первого раза - очень неплохой результат! Смайлик :mir:
2006-10-2020/10/2006 13:56:42
#362590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года


остальные 3-4 дня проживут нормально (если у вас взрослые рыбы).

я незнаю насколько взрослые у меня гурамы, т.к. приобретены всего 2 недели назад, .. продавец сказал, что подростки, насколько я могу определить на свой "авторитетный" Смайлик ;) взгляд им не больше 5-6 месяцев, т.е они уже большие, но половые признаки у них только-только начинают проявляться( буквально неделю назад я думала, что это 2 самки, но сейчас я отчетливо вижу, что у одной из этих "самок" верхний плавник гораздо острее, чем у другой, т.е. - самец Смайлик :o)!!!!
и вот, думаю я!! не рано ли им пока, разгрузочные полнедели устраивать!!??Смайлик :idea:



вы попробуете поднять ораву? Если кормить их артемией, то уже в возрасте около месяца можно переводить на заморозку и сухие корма, а в 2 месяца сдать их хоть в магазин

Боюсь, что моральных сил моих на это не хватит, ведь уход, как за детями малыми!!Смайлик :clever:
каждый трупик, как нож по сердцу!! Смайлик :o
эт я шучу, конечно, но все таки....
да, и стоят они копейки, на птички всего 20 руб. за штучку!!! УЖАС!!! А СКОЛЬКО СИЛ НА ВЗРАЩИВАНИЕ УХОДИТ???????Смайлик :think:
2006-10-2020/10/2006 21:26:26
#362717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

[q]сообщение natanka
я незнаю насколько взрослые у меня гурамы, т.к. приобретены всего 2 недели назад, .. на свой "авторитетный" Смайлик ;) взгляд им не больше 5-6 месяцев, т.е они уже большие[/quote]Ну тогда больше 2 разгрузочных дней подряд не стоит.
[quote]да, и стоят они копейки, на птички всего 20 руб. за штучку!!! УЖАС!!! А СКОЛЬКО СИЛ НА ВЗРАЩИВАНИЕ УХОДИТ???????Смайлик :think: [/q]Я видел на птичке по 6 и даже по 4р. за хвост (размер около 2.5см). А сил надо и правда немало...

2006-10-2020/10/2006 21:36:05
#362719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года
shurae, спасибо Вам за советы!!
решила рыбу не кормить пару дней, думаю, им это всем не повредит!! Смайлик :idea: грелку выключила, t была 27-28 С(пыталась нерест стимулировать), но боюсь, что меньше 25С она все равно не опустится (в квартире тепло, да еще лампы воду греют). Через пару дней, после голодовки подменю часть воды на свежеотстоенную и включу грелку на 28С на ночь (предварительно накормив питомцевСмайлик :D)...
Надеюсь, все произойдет на следующее утро!!!
Или нет? Как думаете? Если, что не так поправьте меня, пока я не начала маневры!!Смайлик :clever:
2006-10-2121/10/2006 11:21:15
#362828
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Все очень логично.
Только я бы не отключал грелку, а перевел бы ее на 25.
И не рассчитывайте на "следующее утро" - ориентируйтесь все-таки на "следующий день" Смайлик :)

2006-10-2121/10/2006 20:57:57
#362971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Rostov-on-don
10 года

вроде бы все сделала.. двухдневную голодовку все выдержали нормально, но не очень спокойно Смайлик :protest:...
сегодня жду активности от самцов!! надеюсь, что они не оплошают!!! Смайлик :)

2006-10-2323/10/2006 11:20:52
#363379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

время к вечеру... t28С , рыба веселая, сытая...
самцы периодически тыкают самку в брюшко, но ненавязчиво, она легко уворачивается, и даже дает им отпор!!!! Смайлик :hde:
икры естестно нету!!! Смайлик :(
даю им последний шанс до завтрашнего утра, Смайлик :idea:если ничего не случиться, придется отсаживать самку!!

2006-10-2323/10/2006 18:48:25
#363636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

нереста не было

в ощем аквариуме самка нереститься не хочет!! Смайлик :clever:
пришлось всё таки отсадить самку, через 5 дней, т.е. сегодня подсадила к ней и самца...
такой бурной любви (у рыб Смайлик ;)) я никогда не видала!!Смайлик :smart:

2006-11-0303/11/2006 14:37:19
#368631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

наелись мои рыбы икры, да не всю съели, сейчас у меня в отсаднике вместе с гурамом-инвалидом плавает штук 15 барбусиных мальков... Смайлик :D
кстати гурам их не трогает... Смайлик :)

есть у меня пара вопросов по артемии...
1.как часто надо воду в инкубаторе менять? боюсь затухнет водичка, будет мальков нечем кормить, заменять ничем не хотса, был печальный опыт.. Смайлик :(
2.как долго их этой артемией кормить?Смайлик :doctor:

Изменено 10.11.06 автор natanka

2006-11-1010/11/2006 19:07:57
#371742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Просто воду в артемии менять не надо, надо "перезаряжать" артемию. Часто дней через 5 после выклева она просто стухает (вне зависимости от кормления или голода).
2. Кормить артемией до того, как они начнут хорошо брать другие корма. Я своих через неделю кормления одной артемией начинал переводить на мороженного циклопа. Переходный период с артемии на циклопа - 2 недели. Дальше постепенное введение сухих кормов для мальков (Сера-Микропан и Отто-Минибитс - естественно можно и другие Смайлик :D) В месячном возрасте начал кормить взрослой мороженной артемией и мелким мотылем. Далее - везде.

2006-11-1010/11/2006 22:33:45
#371833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

но я все таки, т.к. артемию с водой забираю, немного доливаю свежей подсоленой воды, приблизительно той же температуры..Смайлик :)
еще вопрос:
не опасно ли малька перекормить? объясняю, они у меня так хорошо лопают (кстати, уже не только артемию, давала им мороженую мелко рубленую в пыль дафнию, сначала плевались, а потом хорошо пошла.Смайлик :mir: и желток куриный пару раз давала, т.к. все-таки перебои с рачками случались).. так вот, так лопают, что животики у них становятся, как бусинки, и раза в полтора больше самих мальков!!!Смайлик :smart:
может стоит им еду дозированно давать, чтобы не переедали? или не стоит?? Смайлик :help:

2006-11-1414/11/2006 15:48:03
#373096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение natanka
не опасно ли малька перекормить?
ИМХО, нет. Его опасно недокормить, день голодовки может привести к необратимым последствиям вплоть до серьезного затягивания малька и даже к летальному исходу.
Как вам такой малек?

Малыш-вишенка: люблю я артемию!

У ваших животы еще больше? Смайлик ;)
2006-11-1414/11/2006 16:09:52
#373108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года


У ваших животы еще больше?

Смайлик :D
почти такие, но у меня мальки гораздо меньше, и прозрачные еще совсем, а животики набиты до основания желто-оранжевой артемией!! Смайлик :o аж страшно за них стало!! Смайлик :clever:
2006-11-1414/11/2006 16:25:11
#373115
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ну тогда такое фото:

Суматранчик, наевшись артемии

Обратите внимание, что в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) ясно видны непроклюнувшиеся яйца или скорлупки от артемии. Но возраст малька (около 10 дней) уже достаточный, чтобы закупорки ЖКТ уже не произошло.
Это, кстати, еще не самый объевшийся, просто наиболее фотогеничный и бестолковый (много яиц съел) Смайлик :D
2006-11-1414/11/2006 16:59:26
#373127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

нет-нет!! я надеюсь, это не мой случай!! масса в животиках однородная, сомнений нет!! Смайлик :)
они у меня очень разборчивые, если яйцо в рот попало, тут же выплёвывают!! Смайлик :D и вообще я стараюсь, чтобы не попадали к ним скорлупки и непроклюнувшиеся яйца... Смайлик :doctor:

Изменено 14.11.06 автор natanka

2006-11-1414/11/2006 17:17:34
#373136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation Moscow
10 года

ну, вот, у самки опять огромное брюхо... Смайлик :o
больше не буду их нерестить!
пусть сами решают этот вопрос!!! Смайлик :mad:

2006-11-2727/11/2006 11:33:39
#378136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 27
Оренбург
11 года

у меня не полнее самка, я ее держал 3 недели от самца. кормил хорошо. потом их сосодил в один аква. отсидели они пару дней а икры нетСмайлик :(

2008-12-0303/12/2008 22:13:20
#700308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сегодня проклюнулись лечинки суматранцев. просмотрел литературу, про корм малей везде говорится по разному и не определенно, где пишут про инфузории, где про то что можно сразу артемию давать... а вот про то когда начинать кормить ни слова. сразу после выклева, или как неонов на 4й день?

2009-01-0505/01/2009 15:08:25
#717113



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top