go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 2
Зарайск
1 года

Как чайнику мини травник смастерить?

Начитавшись в инете про нано аквы захотелось создать самой. Продукция Деннерле не по карману, да и нет ее у нас в городе, Не подскажите поэтапно как создать растительную акву с нуля из подручных средств, поделитель опытом...

Имеется аква, в прошлом отсадник, 40*25*30, итого 30 литров. Крышки нет, светильник планируется сделать самим, какие лампы взять? В качестве питательного слоя купим торф из цветочного магазина , есть рекомендации какой именно? Или может шариков глинянных накатать? Грунт сверху какой нибудь кварцевый песок... какой слой толщиной?

Готова следовать грамотным советам, но без супер фирменной продукции, где уже увсе есть... Отчет обязуюсь выкладывать в фотографиях, про то как чайник нано травник мастерил... Смайлик :)
Да, кстати, модераторы, не знаю куда правильно было бы разместить сей пост, переставьте если что не так. Спасибо.

2009-01-2929/01/2009 15:57:06
#738054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Arindel

Для начла вот:http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=
почитайте хотя бы первую страницу ссылок. Смайлик :)

Далее конкретно на Ваши вопросы:
1. любые лампы, какие Вам нравятся по цветности. Главное условие - общая их мощность не менее 1 вт/л
2. торф желательно низинный. Но такой редко бывает. Поэтому можно любой. Выварить его в течение 10 минут, процедить. И получившуюся жижу смешать с голубой глиной из аптеки в пропорции: 1 часть торфа на 3 части глины. Получившуюся смесь скатать в шарики и просушить на солнце. шарики класть под корни розеточным растениям (крипты, эхи, нимфеи)
3. песок слоем не менее 5 см.фракция 2-3 мм

Настоятельно рекомендую заселить травник вреветками вишнями. Поголовье должно сотавлять не менее 2 шт./л. А также отоцинклюсами. На Ваш объем штук 6. Температуру лучше держать не более 25.
Также советую начать изучать вопрос по браге, удобрениям, осмосу
2009-01-2929/01/2009 18:10:14
#738202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Arindel

Скорее, для начала Вам нужно определиться с теми растениями, что Вы сможете выращивать, и с условиями для их содержания:
http://plants.aqa.ru...
Возможно Вам не понадобится ни мощный свет, ни СО2, ни удобрения.
Грунт, для начала, чистый кварц. Если будут живые рыбки или креветки, то он заилится сам. Рекомендую для запуска обычных Гуппи.
Не рекомендую лить в воду удобрения или закладывать таблетки в грунт. Глину можно, но очень немного. Пока Вы не будете знать параметры своей воды, лучше ее просто чаще подменивать. Идеально - каждый день по 10-15 процентов.
Растения нужно сажать сразу все, полностью закрывая дно аквариума. Для запуска нужны быстрорастущие, которые позже можно будет заменить на любые другие.
Свет можно сделать из готовых светильников с лампами Т4 или Т5, сняв с них рассеиватели. Получится недорого.
Удачи!
2009-01-2929/01/2009 20:34:27
#738323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 4
Ukraine
15 года

На опыте своей 30л банки могу сказать, что разогнанный травник со светом 1Вт/л, СО2 и удобрениями - это сложная и неудобная вещь. Эти жалкие 30 литров при нормальных условиях зарастают очень быстро. Длинностебелька дорастает до поверхности не успев нормально укорениться. Сама биосистема очень шаткая, особенно если аквариум разогнан. Ошибка на 0,1 мл комплексного удобрения в 200-300 литровом аквариуме особо ни на что не повлияет, а в 30л эти 0,1 мл вполне могут быть половиной дневной нормы. Так что я бы Вам посоветовал не сильно увлекаться со светом, СО2 и удобрениями. И растения лучше выбрать типа анубиасов или других медленнорастущих. Тогда созданный однажды дизайн сможет продержаться несколько месяцев без вмешательства извне. Каждая прополка - встряска для биосистемы, которая в маленьком объеме и так неустойчивая.

2009-01-3030/01/2009 18:37:31
#739322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

Daxel
доброй ночи! подскажите рассеиватель это крышка, закрывающая саму лампу? если так, то что будет с лампой если на неё попадет вода (на крышке с вырезом под лампу конденсат всегда)? у меня 50 л аквариум и люм.лампа 12ватт и тоже жутко хочу травник.
и ещё вопрос: как густо засадить растениями всё дно, они ж таких денег стоит водоросли?! я приобрела 5 видов по ниточке и все надежды возлагаю на их плодовитость.
Шарики думаю сделать торф+глина и креветочек приобрести. а почему именно отоцинклюсы? мне так нра анциструсы
2014-03-2828/03/2014 21:55:35
#1956315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

С 12 ватт лампой на 50 литров травник не удасться, света маловато

2014-03-2828/03/2014 22:19:58
#1956326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Аквариум 50
я приобрела 5 видов по ниточке и все надежды возлагаю на их плодовитость.

даже если услите свет как советуют выше эти 5 РАСТЕНИЙ скорее всего покроються водорослями и загнуться , добавте к ним полведра роголистника , а когда они нормально начнут расти сможете его убрать, роголистник если даже не позволяет кошелек купить в магазине и нет знакомых аквариумистов можно почти наверняка найти в ближайшей речке, пруду, озере, только дичёк обязательно надо прокарантинить и продезинфицировать чтоб ничего с ним не занести
2014-03-2828/03/2014 23:19:11
#1956336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top