go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Воронеж
9 года

как добиться биобаланса в 200 л аквариуме (запуск впервые)

Здравствуйте, форумчане . Решил заняться аквариумистикой. Выбрал 200 л аквариум. Запуск начал 05.08.2014 г.
Коротко об оборудовании: все фирмы Aquael (фильтр на 750 л в час; нагреватель мощн 100; компрессор на 300 л в час), лампы типа Sun Glo и Aqua Glo (фирма Hagen) по 30 Вт каждая.Грунт -темная галька размером до 10 мм, с отдельными бело-желтыми камешками до 40 мм. Растения : элодея, анубиас, роголистник, кладофора, яванский мох, валлиснерия. кабомба, синема.
Рыбки: платидорас -1, агамиксис -2, лялиус - 2 самки, 2 самца; гурами - 4.
Первая проблема- ph водопроводной воды 8-8.3, в аквасе понижаю только химией (препараты Тетры или Сера) до 7...7.5.
Кн равен 5...6. Gh равен 14...16. Каким способом кроме химии (может коряги или грунт или торф..) можно удержать кислотность на уровне 7...7.5 ?
Подмены делаю 1 раз в неделю по 20...25 % .
Освещение - 5..7 часов в сутки. Фильтрация - постоянна. Компрессор - 16...20 часов в сутки.
Проблема №2 -динамика нитратов с момента запуска : в водопроводной воде -0 мг/л; на 6 день - 3 мг/л; на 8 день - 5 мг/л; на 11 день - 5 мг/л; на 12 день посадка первых 6 рыб; на 13 день - нитратов 3 мг/л; на 18 день - 25 мг/л; на 22 день - 50 мг/л; на 23 день - опять 50 мг/л , решил уменьшить (слил 20 л воды, добавил 50 мл "No3 minus"; сегодня (на 24 день с момента запуска) проверил - нитрат вроде около 30 мг/л. Как действовать дальше ? Дайте совет, пожалуйста
И третий вопрос - сколько можно в мой аквариум растений и рыб( хочу тетру-конго, радужниц, соимков, меченосца(-цев ?)
С уважением всем откликнувшимся)))

2014-08-2929/08/2014 22:34:17
#1995430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 9
Москва
5 года

romarik

На форуме есть ответы на большинство ваших вопросов.
Существуют темы про запуск аквариума, про растения, про рыб и их совместимость. Там всё расписано, разложено по полкам. Главное не торопитесь. Когда у вас появятся конкретные вопросы вам ответят, а на общие(те, что у вас) ответы уже есть. Удачи.
2014-08-2929/08/2014 23:04:31
#1995435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

потом всё само устаканится
но мне неясно вот что:
1. зачем вам пш 7,5? рыба у вас самая обычная, не занимайтесь ерундой, лейте в аквариум то, что идет из крана и не создавайте себе головной боли. после отстаивания и/или фильтрации, разумеется.
2. зачем отключаете компрессор? нехай работает.
3. 20-25% подмены судя по динамике роста нитратов в вашем аквариуме МАЛО. или обратите внимание на крупнофракционный всё же грунт и проваливающийся в него корм (возможно проваливающийся).
зы. света мало, всего 0.3 на литр. роголистник у вас как растёт? быстро? надо чтобы рос быстро. чем быстрее будет расти тем меньше в воде будет того чего не надо.
ззы. мне в первые периоды после запуска для понижения всего ненужного очень помогала сифонка. пару вёдер органики уберешь, новую зальешь - и вот уже и хорошо. были у меня грабли с крупнофракционным грунтом, это та еще заноза.
по поводу "еще рыбы". с сомиками пора остановиться, хватит. конго добавлять можно почему нет, они стайные берите десяток но не сейчас а через полгодика. по поводу меченосцев я бы крепко подумала, не друзья они лялиусам *по моему личному мнению, если у кого живут вместе - счастья им и удачи, но я бы не советовала). радужницы - понятие растяжимое, определитесь с конкретными видами.
удачи!

Изменено 29.8.14 автор bula_EVA

2014-08-3030/08/2014 02:19:13
#1995451
Новичок

Аватар пользователя

8
Воронеж
9 года

bula_EVA

спасибо за ваши советы, мнения, подсказки - для меня сейчас это очень важно.
возвращаясь к теме света, думаю надо 3 лампу, но для этого придется переделывать крышку. может достаточно будет к.-н. локальных источников?
рогалистник растет наверное, но он у меня всего неделю - плавает. чтобы ближе к свету. какие еще растения посоветуете, пока освещения недостаточно?
радужницы Боэсмана или Паркинсона или неоновая (может еще какие, смотря что возможно будет купить ?)
кроме этого, исключая мелочь (неоны, гуппи, тетры), кого посоветуете - желательно среднего размера (7...9 см во взрослом виде) ?

Изменено 28.9.14 автор Moderator
2014-08-3030/08/2014 18:40:28
#1995569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

вы можете лампы оставить и те какие есть, есть же аквариумы вообще без травы

просто раз вы только начинаете заниматься аквариумами, то вам реально проще будет позвонить любому умельцу и заказать крышку с бОльшим кол-вом ламп, а потом засадить растения, тогда проблем особо быть не должно с качеством воды и рыбами, это проверенный поколениями аквариумистов вариант (свет, грунт, рыба и растений поболее из простых и быстрорастущих), так что начинать имеет смысл с него. ну это мое мнение. по поводу крышки. в принципе может даже имеет смысл на одну крышку сделать цоколей на 4 лампы (чтобы если вдруг что то потом два раза не бегать), только предусмотреть включатели на каждую по отдельности (чтобы если вдруг что то была возможность делать больше или меньше света в зависимости от ситуации; можно автотаймеры ставить чтобы с утра одна лампа зажигалась, к обеду две ит.д.). только я так поняла у вас лампы т8, а умельцы могут предложить лампы т5, они тоньше и ярче, и их больше влезет под крышку.

на данном этапе имеет смысл посадить валлиснерию, у многих аквариумистов она как сорняк растет и во время прополки ее просто выбрасывают чтобы не заморачиваться с её "пристройством", но попробуйте поспрашивать на форуме или посмотреть на том же авито. садите ее у задней стенки ))

света будет больше - советую всякие быстрорастущие кусты, типа гигрофила многосемянная. апоногетоны, эхинодорусы, крипты самые простые, их по углам сажать. хотя есть апоногетоны которые и при 0,3 расти будут неплохо. но все же 0,5-0,7 лучше ) ну через полгодика после того как эти кусты посадите (а их для этого и сажают, именно в первые полгода важно сажать быстрорастущие длинностебельные растения), аквариум устаканится, тогда можно будет потихоньку добавлять какие-то новые растения из прихотливых и если будет желание то понемногу лить удобрения. через полгодика те растения о которых я говорю вам уже надоедят и захочется чего-то еще, а чему-то еще надо будет лить удобрения. вот тогда можно сажать новую рыбу еще.

по поводу рыб советовать...тут на вкус и цвет.
на ближайшее время кого-нибудь "полезного" для аквариумной жизни - САЕ (водорослееды, парочку, одну не берите - есть риск что других рыб доставать будет), креветок амано (штук 5-10, через месяцок, не любят они "свежие аквариумы", да и со светом может быть разберетесь и травы посадите, любят они по кустам шастать, и какие-нибудь укрытия типа домиков или коряг с дуплом для спокойной линьки, только чтобы "вход" маленький был, только для них, или глиняную трубку диаметром 2-3 см, суть вы уловили я думаю); лично я очень полезными рыбами считаю гарра-руфу, но они стайные их надо несколько брать. еще гаррами удобно воду "тестить", они если что не так то сереют (любят хорошую воду). и еще они хорошие чистильщики, вечно голодные )

а с радужницами я вам советую в любом случае подождать - это рыбы для красоты, сейчас же вам надо устаканить "базу" для их успешного содержания. так-то почему нет, хорошая красивая рыба.

Изменено 30.8.14 автор bula_EVA

2014-08-3030/08/2014 21:22:51
#1995624

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top