go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
13 года

Как долго высыхает ДСП?

Сутки назад протек аквариум, вытекло примерно 3-4 литра. Стойка под ним из ДСП. В местах попадания воды поверхность стала слегка шероховатой, местами с нее слазит краска, но сама доска буграми не вздувается, вроде бы пока остается ровной.
Из аквариума сразу же была слита треть воды (20 литров), вроде бы течь прекратилась. Убедиться в этом нет возможности, поскольку стыки скрыты в пластиковом ободе, идущем по периметру дна аквариума. Ясно только то, что аквариум тёк сзади, и там же (у стены) находится открытая кромка ДСП, так что довольно много воды, возможно, впиталось туда. Стойка стоит почти вплотную к стене, аквариум - отступая 5 см от этого края стойки.
За прошедшие сутки картина изменилась слабо. По-прежнему слегка влажным и шероховатым остается верхний слой краски на ДСП - как сзади за аквариумом у стены, так и нижняя поверхность столешницы (примерно половина всей ее площади со стороны стены).
Не совсем ясно - это поверхность ДСП так долго сохнет (выводит наружу влагу, впитанную вглубь доски через незакрытую кромку?) или аквариум все еще слегка подтекает?
Попутно вопросы: если все останется в таком же влажном состоянии, как сейчас, то как долго ДСП сохранит прочность? Понятно, что в перспективе надо менять и аквариум, и стойку, но прямо сейчас это сделать нет никакой возможности.
В сети встречаются ужасные истории, что вскоре после высыхания хотя бы немного намокшая ДСП теряет прочность и вообще рассыпается в труху. Насколько это соответствует реальности?
Стойка немецкая, из самых дешевых. Толщина столешницы - 1.5 см, ее размеры - 80х40 см, площадь дна аквариума - 60х30, примерный вес аквариума с водой на данный момент - около 45 кг.

2011-05-0909/05/2011 05:27:42
#1423207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

Onionyx

Прочность теряется однозначно. Если поверхность до сих пор влажная, то, скорее всего, подтекает аквариум. Для столешницы такое подтекание критично. Надо если не менять ее, то, по крайней мере, поднять акву и подложить кусок ДСП (или нечто другое, крепкое и ровное). Но лучше - сразу поменять. Вздуваться поверхность вполне может продолжить - там же до сих пор влага. Но даже если не вздуется, по структуре в местах подмокания ДСП будет напоминать макуху. Не рискуйте.
2011-05-0909/05/2011 13:26:53
#1423329

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top