go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

как избавится от коллекции водорослей... (страница 3)

Доброго времени суток. Аквариуму где-то пол года. Объем чистыми 240 л. Освещение ЛЛ Т8 5x36, три Сильвания АкваГло и две Филпс Акварель, световой день 11 часов. Фильтрация Ехейм 2215 внешний, внутренний китайщина 1750 л/ч. Смена воды раз в неделю 40%. Температура 24 гр. gH-9, kH-6, pH-6.8, NO2-0, NO3 к сожалению не могу измерить за неимением теста.СО2-брага. Корневые подкормки для растений раз в месяц. Растения эхи, крипты, кувшинка "рэд лотос", анубиас нана, и еще какая-то, названия не знаю.Рыбы 6 подростков скаляр, принцесса бурунди с выводком, меченосцы, моли. Так вот, примерно месяц назад, впринципе не с того не с сего стала наростать вьетнамка, за ней подтянулись бурые, последние за дня два могли закрыть полностью смотровое стекло. Растения тормознули с ростом. Две недели подряд делал ежедневные подмены воды по 40 л. Вьетнамка осунулась, побелела, но полностью не уходит, тоже самое и с бурыми. Последние в основном на эхах и анубиасе. Как с этой дрянью бороться и в чем причина их, понятия не имею
Фото форума
общий вид
Фото форума
Фото форума
Фото форума
...эхи...
Фото форума
анубиас...
На стеклах зеленые точки (ксено... что-то такое) на мхе нитчатка, вообщем полный суповый набор. Правильно ли я опознал водоросли и как с этим боротся...

2009-10-0505/10/2009 21:22:12
#929402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

tempar2008

Вы мне ставите задачу? Уважаемый пользователь, по какой причине вы начали лить удо? Я не Эркюль Пуаро поэтому ваших условий не знаю.Скажу так, нитчатка появляется когда растючке хорошо, но пока не достаточно: нужно еще пройтись напильником.Я у себя с помощью Аманок вывел.Сейчас уже 4 месяца нет, хотя Аманки в другой банке сидят.
2009-10-1111/10/2009 23:25:15
#934856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

В продолжении моей темы.... так вот, залил я в свою банку , на свой страх и риск, раствор хлористого калия из расчета 10 мл на 100 л воды, при подмене воды 30% от общего литража. Рыбы нормально отнеслись к этому. На следующее утро я своим глазам не поверил, все бурые, которые все еще были на эхах, исчезли. Чесно говоря я понятия не имею, на что они так быстро отреагировали, на хлор, на калий или это просто стечение обстоятельств...
У меня возник вопрос к уважаемому советнику, чем чревато внесение хлористого калия в аквариум, если учитывать то обстоятельство, что перед каждым внесением я буду менять воду по 30%, а если необходимо, то и больше.

2009-10-1212/10/2009 12:24:16
#935129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb

удо залил по той причине, что у эха листья прозрачные!!мы уже с вами общались вот здесь у эха прозрачные листья,почему?(фото)
2009-10-1212/10/2009 13:08:52
#935158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

хотел так сказаттть посмотреть результатСмайлик :D от удо

2009-10-1212/10/2009 13:09:40
#935159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb

кстати думаю , что нитатка вылезла из за того , что я сунул в акву корягу и пересадил растения при этом сильно взболамутил грунт+добавил ферропол!!
2009-10-1212/10/2009 13:17:12
#935163
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

tempar2008


Скажите, а в этом удобрении есть макро (азот, фосфор) ? Калий я думаю есть, а остальное?
2009-10-1212/10/2009 13:48:45
#935198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

tempar2008


Своими действиями вы организовали всплеск концентрации аммония из грунта.Скажите эффект был достигнут: как у эха листья?
2009-10-1212/10/2009 13:51:57
#935202
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

rasmus55

На самом деле, очень хорошо, что сразу появились положительные результаты.
По поводу хлористого калия могу пояснить. Как следует из его названия, он в воде диссоциирует на два иона: калия и хлора. Но если растения съели калий, то хлор никуда не пропадает. Наибоее вероятно, что он захватит кальций (или магний) из гидрокарбоната кальция, присутствующего практически в любой аквариумной воде. И превратится в хлорид кальция. Вещество это хорошо растворимо и не разлагается со временем. Оно не не настолько опасно для аквариумных обитателей, как например соединения аммония или нитриты. Но по мере доливания новых порций удобрения, концентрация хлорида будет увеличиваться.
Для садового удобрения в этом нет никакой проблемы, т.к. хорошо растворимые хлориды вымываются дождевой водой из полей в реки, а потом - в моря. Поэтому в море вода соленая, ведь именно там скапливаются хлориды.
А вот аквариум при внесении хлоридов рискует тоже стать если не морем, то каким-нибудь лиманом (это я образо выражаюсь Смайлик :) )
Замена воды конечно будет выводить часть хлоридов, но полностью от них избавиться можно будет только с помощью полной смены воды (то есть, маленького перезапуска).

Для наглядности приведу пример. Естественно, рассчеты не точные. Допустим, в результате каждого внесения удобрения концентрация калия будет составлять 10 мг/л. Т.к. атомные массы калия и хлора близки, это значит, что и хлора тоже ~10 мг/л. Теперь, растения съели весь калий, а хлор остался. Меняем 30% воды и вносим новую дозу удобрения. Это значит, что хлора вместо 10 мг/л стало 7 мг/л. (3 слили со старой водой). А затем добавил еще 10 мг/л. И теперь хлора стало 17 мг/л! То есть, каждый раз концентрация хлорид-иона будет увеличиваться.

Теперь, насколько это вредно...
Для многих рыб и беспозвоночных повышенная соленость не является проблемой. Это относится к тем рыбам, которые обитают на границе моря - живородящие, боции, скаты, многие карповые. Креветки тоже привычны к морской воде. Но есть некоторые виды рыб, которые отреагируют хуже...
Предельно допустимой концентрацией (ПДК) хлорида в рыбоводстве составляет 300 мг/л (соленость чувствуется при 250). Кстати, для калия ПДК - 50 мг/л. Так что с ним тоже нужно соблюдать осторожность.

Кроме того, не надо забывать, что растения тоже могут терпеть хлориды только до некоторых пределов. Ведь в море растений практически нет, зато водоросли там растут нормально. Естественно, у разных растений своя планка.
Короче говоря, если удобрение будет вноситься не слишком часто, то вред практически минимален. Главное - помнить, что слишком долго этого делать не следует.
2009-10-1212/10/2009 13:57:27
#935210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

PeterWin

Спасибо, предельно ясно и просто объяснили. Я неправильно написал, меняю не 30%, а 1/3, но сути это не меняет. Первое время буду пользоваться тем что есть и активно искать то, что необходимо на замену.
2009-10-1212/10/2009 14:15:25
#935236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

rasmus55


На сульфат обратите внимание и перекрисаллизуйте его.Должно помочь.
2009-10-1212/10/2009 14:52:47
#935280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

Sebbb

Спасибо)) жаль ни вас, не советника не могу поблагодарить в другой форме, полезных сообщений еще не набрал)))
2009-10-1212/10/2009 14:54:58
#935281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 1
Лыткарино
4 года

Sebbb

да никак листья теже!!зато другим эхам хорошо))и нитчатке!!как думаете если свет снижу нитчатка пройдет
2009-10-1212/10/2009 22:29:14
#935646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Astrakhan
1 года

rasmus55


Я бы попробовал налить кроме K еще N/P. По методу "перезагрузки" с амании "Чтобы избежать пустой траты времени на бесконечные эксперименты в случае проблем с водорослями или недостатке какого либо вещества всегда идут самым простым путем – приводят в норму ВСЕ СРАЗУ" http://www.amania.11...
Сам недавно получил нитчатку после обнуления фосфатов.... Причем когда приобрел наконец тест на PO4 и померил, был сильно удивлен нулевым уровнем.
Так что хорошо бы померить PO4, NO3.
2009-10-1414/10/2009 08:51:30
#936627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

holyglory

самому интересно результаты тестов на нитраты и фосфаты. Но их (тесты на нитраты и фосфаты, так же как и на железо) к нам почему-то не завозят. Вероятно считают их нерентабельными и не нужными((
2009-10-1515/10/2009 10:36:51
#937577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

И снова я со своими проблемами. (страница 3)

За последнее время избавился от части водорослей, но нитчатка уже замучала. Она окутала аманию и людвигию. Последние вообще расти отказались. Остальные растения растут приемлимо. Все растения активно "пузырят" включая и пораженные растения.
Общий вид:
Фото форума
Водоросли:
Фото форума
Фото форума
Как избавится от этой пакости ума не приложу. Меняю воду по 40 л. 3 раза в неделю. Эхи от этого на седьмом небе. Амазонка цвести собралась, а вот длинностебелька потихоньку загибается. Кое где вьетнамка все же осталась.

2009-10-3030/10/2009 23:37:54
#951492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Нитчатка - это самая неприятная водоросль в аквариуме. Потому что для нее благоприятными являются те же условия, что и для растений. И любые радикальные удары по ней отразятся и на растениях тоже.
Сразу предупреждаю, что не могу дать какого-то конкретного совета.
В своих аквариумах мне не приходилось бороться с нитчаткой. Но я из года в год сталкиваюсь с ней в пруду, что конечно не одно и то же.
По-моему, самой эффективной мерой борьбы с нитчаткой является механическое удаление. Для этого можно воспользоваться веточкой, зубной щеткой или чем-то таким со множеством мелких выступов, за которые цепляется нитчатка. Она должна легко отделяться от растений. Но этот способ требует много терпения.
Многолетнее наблюдение за нитчаткой в пруду показало, что наибольшую активность она имеет весной, когда после зимы в воде скопилось много питательных веществ. Но по мере роста высших водных растений и удаления нитчатки (а вместе с ней и питательных веществ, которые она в себя впитала) к концу июня её активность падает почти до нуля. А осенью, когда растения начинают готовиться к зиме - ее снова становится больше.
Отсюда вывод - нитчатка процветает, когдв в воде много питательных веществ, а конкуренции от растений не достаточно для сдерживания её роста. Поэтому совет второй - заведите роголистник, который составит эту конкуренцию. По большому счету, роголистник практически идентичен по своим свойствам с нитчаткой, только его легко удалять и он не вызывает такого раздражения у аквариумистов Смайлик :)
И третий совет - нужно пересмотреть систему ухода за аквариумом и понять, есть ли избыточное внесение удобрений, которыми успевает воспользоваться нитчатка быстрее растений.
Ну и все-таки нужно запастись терпением. С нитчаткой справиться сложно, но можно. Не исключено, что она может в какой-то момент без видимых причин пойти на убыль сама.
Чуть позже выложу фрагмент статьи от компетентного автора с описанием комплексного подхода по борьбе с нитчаткой.

2009-10-3131/10/2009 11:10:36
#951694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

спасибо, PeterWin. Механически ее удалять довольно таки затруднительно, ибо она удаляется с частью листа. На моем фото ее плохо видно, с сайта амании лучше:
http://amania.110mb.... %20thread, %20fuzz, %20etc1.jpg

2009-10-3131/10/2009 13:55:36
#951763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Вот обещанная выдержка из статьи:

Если вы всё-таки запустили нитчатку в свой аквариум, я вам не завидую. Но победить вы обязаны. Вы ж не глупее меня, правда? А я победила. Правила войны с нитчаткой будут результативны только все сразу. Не надейтесь на полумеры. Не поможет. Противника лучше переоценить, чем недооценить. Отступление хотя бы от одного правила прибавит ещё один месяц войны. Для начала уясним главное - нитчатке нужно всё то же самое, что и траве. И если вы начнёте применять идиотские средства типа затемнения аквариума или прекращения подачи СО2, вы сначала убьёте растения, и только после них нитчатку. Применение альгицидов – тот же результат, только хуже. Перекись водорода – тот же результат. Ваша задача – сделать траву сильнее нитчатки, создать максимально благоприятные условия для высших растений. Только тогда нитчатка уйдёт. Другого пути нет.

1.Убираем нитчатку всеми доступными нам ручными способами. Привлекаем к этому занимательному действу членов семьи. Используем для этого каждую свободную минуту. Каждый день.

2. Внимательно следим за наличием питания для растений. Нитраты 10-15мг/л, фосфаты 0,1-0,3 мг/л. Совсем было бы хорошо знать концентрацию железа в вашем аквариуме. Для нитчатки – это просто лакомство. Бездумное употребление различной фирменной железосодержащей химии типа Лифзона или Плантамина может засадить нитчаткой даже самый благополучный аквариум. Так что железо быть, конечно, должно, но не больше 0,2мг/л.

3. Ограничиваем сильный свет до 5-6 часов в день.

4. Ограничиваем СО2 световым днём.

5. Сажаем побольше самых простых быстрорастущих растений.

6. Набираемся терпения. Внимательно следим за растениями, всеми доступными методами способствуем их росту. Понадобится много терпения. Но награда – чистый от водорослей травник – стоит того.

Отдельно скажу ещё об одном способе борьбы с нитчаткой. Концентрация фосфатов не менее 2мг/л является для неё ядовитой. Как правило, она погибает. Правда, вместе с ней может погибнуть часть нежной травы, и могут возникнуть сложности с комплексом питания для других растений. Но некоторые аквариумисты успешно используют этот способ, особенно такие аквариумисты, которым не нужно объяснять, что такое «концентрация РО4 2мг/л».

Автор статьи: Шерешевская Ольга (Olka). К сожалению, ссылка на сайт-источник не открывается.
От себя хочу добавить, что не вижу ничего особо страшного на фото. Но на быстрый результат рассчитывать не стоит. И все-таки мне кажется, что Вы вносите избыток удобрений.
2009-10-3131/10/2009 18:40:56
#951989
Нравится rasmus55
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

PeterWin

Спасибо. Думаю вы правы насчет перекорма травы жидкими удобрениями. Водоросли снова поперли после того, как я опять стал лить жидкие Серовские удобрения. Я вычитал, что во время борьбы с водорослями, ограничивать растения в подкормке нельзя. Возможно в моем случае это не так.
Что касаемо удаления нитчатки механическим способом, так в моем случае это только вместе с растением((
Как я уже писал ранее, у нас тестов на нитраты, фосфаты и железо отсутствуют. Я кормлю рыбу кормами от Серы и где-то читал, что в них минимальное содержание фосфатов. Возможно одна из причин появления водорослей из-за дисбаланса в соотношении фосфат-нитратов.
2009-10-3131/10/2009 22:43:13
#952254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

Sebbb
На сульфат обратите внимание и перекрисаллизуйте его.Должно помочь.


После кристаллизации образовался осадок из полупрозрачных кристаллов,
полагаю, что К20. В какой дозировке его добавлять на 80 литров - густо
засажен разными растениями, рыб - достаточно. На криптокорине понтеде-
риелистной прозрачные точки, равномерно рассеяные по листьям.
2009-11-0303/11/2009 19:09:11
#954798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

Наконец-то купил сульфат калия в "химреактиве", ЧДА. Нужно ли мне его перекристализировать или использовать в чистом виде? Какова динамика его внесения в воду, пропорция?

2009-11-2828/11/2009 10:58:33
#981832
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

ЧДА - это чистый для анализа. Перекристаллизовывать его нет смысла. Ведь это способ очистки, а он и так чистый.
Чтобы подсчитать, сколько его нужно вносить, напишите, как Вы готовили раствор хлористого калия.
Из него мы примерно вычислим ту концентрацию ионов калия, которая уже хорошо показала себя на практике.
А из нее вычислим, сколько нужно брать сульфата калия.

2009-11-2828/11/2009 11:18:32
#981843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

PeterWin

110 гр хлорида я разводил в 500 мл воды и добавлял еженедельно 25 мг раствора на свой аквариум (260 л, чистыми думаю литров 240). Недавно обнаружил на эхе амазонка дырки на листовой пластине, она у меня выкинула стрелку с множеством дочерних растений. Вот и думаю, это или недостаток питания или дело рук анциструса...
2009-11-2828/11/2009 11:25:09
#981847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Israel Tel Aviv
14 года

У меня 4 молодых анцитруса очистили аквариум 250 литров от водорослей за три дня

Первая фотография - так выглядел аквариум в день , когда были запущены в него анцики
Вторая фотография - так выглядел аквариум через три дня


Картинка с форума

2009-11-2828/11/2009 23:27:22
#982403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 2
Georgia Tbilisi
14 года

Lev75

У меня анциструсы первым делом очищяли аквариум от растений, особенно любили эхи. Оцелот был их любимцем, за него были готовы мать родную продать. За сии неблаговидные поползновения были депортированы за пределы аквариума...
2009-11-2929/11/2009 08:10:56
#982586



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top