go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Как избавиться от улиток? (страница 2)

Искал по форуму, искал по рунету. Глухо.
Проблема: маленькие улитки в неимоверном количестве (видать с растениями подхватил...). Диаметром 3-5 мм, бледно-розового цвета. Особого вреда от них вроде нет, но просто вид портят. Сидят на растениях, на стеклах... Гроздьями... Надоели!
В магазине есть ловушка для улиток (6,5 евро за полусферу из оргстекла - жаба душит!), а в книге какой-то встречал описание самопального метода ловли этих паразитов. Там вроде надо было из блюдца чего-то мастерить, таблетку сомовую класть, и делать так, чтобы улитки могли заползти, а рыбы нет. Никто не встречал?
И вообще - может есть какой опыт положительный по изничтожению супостатов?
Вручную собирать не лень, тока они куда-то все прячутся, гады, как только крышку с банки снимаешь...
Надо что-то делать...

Заранее благодарю!

2004-03-2525/03/2004 02:03:29
#90021
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

Тогда вопрос:

КТО В МОСКВЕ ДАСТ ТЕТРАДОНТОВ, КОТОРЫЕ ЕДЯТ МЕЛАНИЙ, НА НЕДЕЛЬКУ????

2004-03-2626/03/2004 10:12:51
#90333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

они не только улиток, они и рыбсов кушают - сам видел Смайлик :o
так что поосторожнее.
Их пресноводных несколько видов, у нас в соседнем аквариуме (в парке) 4 плавают. Сантиметров по 40 длинной. Так на расстоянии 30 – 50 см вокруг них никого. Рыбы в аквариуме много, а вот вокруг этих милых монстриков – никого. Этакий вакуумный шар.

2004-03-2626/03/2004 11:40:02
#90369
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

я вот думаю, что последних (страница 2)

катушек надо срочно на развод отсаживать...

4 мраморные боции за месяц полностью сожрали немерянное количество улиток Смайлик :( че их все так не любят, улиток в смысле?

2004-03-2626/03/2004 11:57:27
#90372
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Волхв
Тогда вопрос:

КТО В МОСКВЕ ДАСТ ТЕТРАДОНТОВ, КОТОРЫЕ ЕДЯТ МЕЛАНИЙ, НА НЕДЕЛЬКУ????

Карасей оттестирую аборигенов, ток они и траву покосят)
2004-03-2626/03/2004 12:04:05
#90376
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

сообщение Alek
Карасей оттестирую аборигенов, ток они и траву покосят)


не понялСмайлик :o
а травы в банке ценной нету...
2004-03-2626/03/2004 12:32:25
#90383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

]


А сейчас после выключения света мелании просто облепляют все стекла и дноСмайлик :( [/quote]

а они вылазят если начинает портиться грунт.У меня в банке на 200 грунт уже из одних меланий
а не вылазят ни днем ни ночью

2004-03-2727/03/2004 20:59:14
#90639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

сообщение Sanya-SAN
А я улиток в отдельной банке специально развожу. Цихлы у меня от них тащатся. Горсть киданешь - на следующий день нет ни одной.


Аналогично... развожу улиток в отсаднике, где сейчас сидят подрастающие мальки пецилий. Просто кидаю два раза в неделю пучок салата, да каждый день вычерпываю гроздья улиток для боций.

Меланий у меня нет, а разве боции из не едят? Они, в отличие от цихлид или тетрадонов, панцыри не грызут, а просто высасывают содержимое, усеивая ими дно как шелухой от семечек (легко удаляется при сифонке грунта).
2004-03-2828/03/2004 05:37:38
#90696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Во, блин... (страница 2)

Когда задавал свой безобидный вопрос, совсем не ожидал, что тема вызовет такой интерес. Ампулярии, мелании, катушки... Голова крУгом...

По порядку:
- Я так и не понял - какие у меня улитки. Похоже, что катушки, если верить http://www.ulitki.ru... . А вообще-то мне не удалось найти толкового доступного иллюстрированного материала по улиткам. Либо очень подробно, либо поверхностно. Может даст кто пару ссылок? Чтоб с картинками, а то не ясно из описаний не фига...
- Петушка я купил, но он тормознутый какой-то. Прям тень отца Гамлета. Непохоже, чтобы он собирался улиток этих есть. Пусть уж так просто живет...
- Ловушка для улиток из оргстекла именно такая, как А.Елагин сказал - с одноразовым входом.
- Я соорудил-таки примочку из двух чайных блюдец на пробу. К утру в ней собралось полтора десятка улиток всего. Не метод это. Суетливый очень.
- Снимаю их пока вручную - баночкой от йогурта. Со стен капронового отсадника с мальками - он у меня в общей банке висит. Я их кормлю, а улитки на капроне и собираются. Но я ж не буду вечно его там держать?! Я скоро мальков в отдельную банку отсажу - как тогда этих супостатов собирать?
- Не могу я тетрадонов и других рыб покупать. У меня банка и так перенаселена. Блин. Теперь еще и петушок...

Выводы, которые я сделал:
- Впредь при покупке растений пускать их поплавать в маленькую банку недельки на две. На предмет обнаружения паразитов, улиток, болячек. И просто - рекомендуют так опытные люди, а я до сих пор ленился...
- Поковыряюсь еще с самодельными ловушками, но чую - придется покупать. Хотя подозреваю, что толку от покупной тоже немного будет. Купим пополам с Ларисой, если я уж ей эту заразу несознательно занес Смайлик ;) !
- Видимо единственное, что остается, если уж завелись нежелательные улитки в банке - работать ручками. А кому щас легко опять же? Поработаем...

Я понимаю ребят, которые тут выше сказали, что хотят ноль улиток в банке. Если для красоты ампулярию заводить - это понятно. А если эти мелкие красные паразиты вразброс по листьям растений и стенкам банки сидят, то это - уродство. Беда.

Будем бороться.

Удачи всем!

2004-03-2828/03/2004 14:14:19
#90733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Волхв
Тогда вопрос:

КТО В МОСКВЕ ДАСТ ТЕТРАДОНТОВ, КОТОРЫЕ ЕДЯТ МЕЛАНИЙ, НА НЕДЕЛЬКУ????

..........................
Возьмите у кого-нить астронотуса, они меланий легко едят.Я меланий так и занесла, жили раньше астронотусы, я их меланиями подкармливала.Астронотусов отдала, но где-то в грунте остались улитки, которые так и расплодились.Смайлик :weep:
2004-03-2828/03/2004 23:29:22
#90811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение _Boroda
- Я так и не понял - какие у меня улитки. Похоже, что катушки, если верить http://www.ulitki.ru... . А вообще-то мне не удалось найти толкового доступного иллюстрированного материала по улиткам. Либо очень подробно, либо поверхностно. Может даст кто пару ссылок? Чтоб с картинками, а то не ясно из описаний не фига...


В поисковик (например google) в режиме поиска картинов вводи латинские названия улиток. Я так своих определил.



- Снимаю их пока вручную


Если будете просто отбирать всех почти половозрелых особей, игнорируя мелких, которые еще не могут размножаться, то очень скоро (две недели - месяц) избавитесь от них. Половозрелых следует убрать в первую очередь. Так гораздо проще и эффективней, чем всех подряд давить.



А если эти мелкие красные паразиты вразброс по листьям растений и стенкам банки сидят, то это - уродство. Беда.


Я вот тут пытаюсь специально развести их у себя, чтоб водорослю жрали, а бабочки всех жрутъ. Смайлик :P
2004-03-2929/03/2004 06:37:50
#90842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение _Boroda
- Я так и не понял - какие у меня улитки. Похоже, что катушки, если верить http://www.ulitki.ru... . А вообще-то мне не удалось найти толкового доступного иллюстрированного материала по улиткам. Либо очень подробно, либо поверхностно. Может даст кто пару ссылок? Чтоб с картинками, а то не ясно из описаний не фига...


Статья "Что толку от улиток?"
http://www.vitawater...

И "Ампулярия"
http://www.vitawater...
2004-04-0101/04/2004 17:07:15
#92076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10

20 года

Дома расплодились катушки, в нехилом количестве. Две недели назад начал операцию по ограничению популяции. 1: завел парочку анцистров в помощь еще одному. Икры на стеклах уже не вижу. 2. Каждое утро перед уходом на работу провожу "зачистку" - выбираются все моллюски на глубину погружения "до локтя".
На работе стоит банка, так ее хозяин раз в неделю давит их на грунте, их рыбасы быстро чавкают.

2004-04-0808/04/2004 11:08:28
#93695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

У меня в одном из аквариумов живут львиномордые цихлиды и пара угнетённых боций.
Для боций я катушек иногда кидаю. Утром их никогда нет - я думал, боции жрут.

Однако недавно высыпал катушек в банку, вдруг доминантный самец львиномордых схватил одну из улиток и обратно в кусты.

Вопрос - может ли быть, что цихлидки их едят ? Если да, то как ? Смайлик :)

2004-04-0808/04/2004 13:48:57
#93772
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

Случайный эксперимент (страница 2)

Я тут начитался (вышеуказанные ссылки) и думаю надо бы избавиться от "ненужных" улиток.А ненужные в статье Физы, а нужные Мелании.У меня есть всякие, в том числе и Маризы живут в отдельной банке.
Так вот.Собрал я всех Физ ну штук 20 и в отдельную банку думаю подарю кому нибудь или в пруд по весне отпущу, (зачем тварь лишать жизни за просто так).
Ну вот Мариз пересадил из 3-х литровой в 5-ти , а Физ на их место и под стол.Банка скажу я вам заросла за месяц почти невидно через неё ничего (водоросли).Маризы только растения жрали даже комнатными не брезговали , а водоросли и видеть нехотели( может они это специально делали чтобы их невидно в банке было , говорят , что они разнополые, весна всё таки).
Оставил я Физ до лучших времён в пятницу, а вечером в воскресенье вспомнил что они то уменя там без водных растений и без корму сидят!Смотрю, а банка прозрачная только какашки на дне плавают!Вот и призадумался я , а стоит ли с ними раставаться... .

[Изменено 8-4-2004 автор svv13]

2004-04-0808/04/2004 14:57:28
#93790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

Вот и я занес себе в аквариум улитокСмайлик :weep: Грызут все подряд, удалить вручную не выходит... Все пишут, что анциструсы пожирают их с удовольствием... стоит ли мне надеяться на моего подрастающего птерика? Не хочется мне боций с анциструсами для этих целей прикупать...

2004-06-1010/06/2004 19:41:01
#109562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia Riga
8 года

У меня в аквариуме и анцитрус и улитки, вторые прекрасно живут и размножаются. Уменьшаю количество вручную.

2004-06-1010/06/2004 20:14:45
#109569
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

это-то и фигово, что улитки живут и размножаются, я хочу их полностью истребить, - больно травку жалко!!!

2004-06-1010/06/2004 20:43:21
#109574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation
20 года

текс, у меня вопрос, а улитки передаются вместе с травой? мне НЕ НАДО Смайлик :mad:

2004-06-1111/06/2004 09:56:38
#109702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение jim29
Все пишут, что анциструсы пожирают их с удовольствием... стоит ли мне надеяться на моего подрастающего птерика?

Первый раз слышу! Что-то сомневаюсь я, что травоядный анциструс будет интересоваться улитками!
Вот боции - это да, клоун например.
2004-06-1111/06/2004 10:08:47
#109712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

Что-то сомневаюсь я, что травоядный анциструс будет интересоваться улитками!


Я про икру говорил, прошу прощения за неточность.

2004-06-1111/06/2004 10:47:35
#109728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

сообщение _Boroda
Когда задавал свой безобидный вопрос, совсем не ожидал, что тема вызовет такой интерес. Ампулярии, мелании, катушки... Голова крУгом...

- Петушка я купил, но он тормознутый какой-то. Прям тень отца Гамлета. Непохоже, чтобы он собирался улиток этих есть. Пусть уж так просто живет...
- - Поковыряюсь еще с самодельными ловушками, но чую - придется покупать. Хотя подозреваю, что толку от покупной тоже немного будет. Купим пополам с Ларисой, если я уж ей эту заразу несознательно занес Смайлик ;) !
- Видимо единственное, что остается, если уж завелись нежелательные улитки в банке - работать ручками. А кому щас легко опять же? Поработаем...

Я понимаю ребят, которые тут выше сказали, что хотят ноль улиток в банке. Если для красоты ампулярию заводить - это понятно. А если эти мелкие красные паразиты вразброс по листьям растений и стенкам банки сидят, то это - уродство. Беда.

Будем бороться.

Удачи всем!


Нууууу. Петушок он по жизни тормоз-компенсатор когда один, был и у меня Смайлик :(. У меня сейчас 2х100 литров. В одном противоракушечный отряд цихлид, в другом 4 гурама см. по 10 и пара лялиусов. Вот и все. Я не знаю как насчет меланий (это такая с вытянутым конусом?), может и жестко, но вот сами улитки мягкие, остается один жесткий панцирь Смайлик :) А малышня, что в рот пролазит - так ее гурамы глотают целиком. У меня когда я этих спиногрызов запустил в аквариум с КУЧЕЙ улиток, через неделю остались одни панцири от самых крупных, во, вроде 2е еще остались, вот подсказывают Смайлик :) А так всех сьели накорню, я их пытался в банке отдельно разводить, потом плюнул. У меня правда в доме и тараканы не водятся Смайлик :) Кто на водопой приходит к аквариуму - ам и все Смайлик :) Итого, рекомендую на 100 литров 4 гурама по 7-10 см. и пару взрослых лялиусов. Или штук 6 цихлид, у меня какие то беспородные, вот сфоткаю - выложу. Вот только потом не жалуйтесь на меня и не просите выслать Вам улиток на развод, сам ищу !!!! Смайлик :)
З.Ы. Сорри если 2 сообщения, что то глюкает сегодня Смайлик :(
2004-06-1111/06/2004 18:08:02
#109867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Latvia Riga
8 года

Улитки с травой передаются, я купила в магазине травку, а потом и улиток в аквариуме увидела.

2004-06-1111/06/2004 20:18:12
#109893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Занести улиток можно со всем, что закладывается в аквариум.
Они и в грунте есть, и в траве, и вообще на всех поверхностях Смайлик :mad:.
Траву надо в какой-нить химии промывать, карантин от улиток ИМХО не помогает. Разве что для обнаружения.
У меня в банке этой гадости по горло. Крупных вылавливаю вручную, мелочь выращиваю чтобы выловить вручную Смайлик :P.
Есть анцитрус, но он то-ли ими не питается, то-ли ест не всех... короче, проблема пока не решена.

2004-06-1414/06/2004 07:38:24
#110089
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

Мне даже кипячение камней не помогло, руками каждый камушек пробирал, не помогает. Всё равно они остаются.

2010-05-1616/05/2010 17:03:39
#1135589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 3
Москва
9 года

_Boroda
"Клин клином вышибают"Хелен не пробовали пару кинуть
2010-05-1717/05/2010 05:20:09
#1136038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top