go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
14 года

Как избавиться от заразы???

История такая:

Недели 2 назад умерли утилизировали 2 рыбки гуппи. Было похоже, что у них туберкулез. Мы, правда, пытались их лечить дней 10, но смотреть на ужасные страдания было невозможно и когда отказались совсем от еды… расстались с душой. Сидели они в отдельной акве 13 л, с фильтром. ЧТО Я СДЕЛАЛА:
Аквариум промыла горячей водой
Грунт и ракушки прокипятила минут 30
Маленький керамический замок помыла содой под горячей водой
Трубки и фильтр пробыла хорошенько горячей водой.
Больше в акве ничего не было.
Через недели 3 после этого посадила туда ВСЕГО одного малька, которого месяца 1,5 назад спасла из фильтра случайно! До этого он жил в общем аквариуме в отсаднике. Был абсолютно здоровый, веселый малек. Через 3 дня его начало также крутить и колбасить как и тех несчастных гуппи! (Воду залила из общей аквы, где все (ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ) живы и бодры, 2 дня работал фильтр)
Отправили малыша в последний путь! БЛИН!!!!!

Вопрос: В аквариуме или фильтре осталась эта зараза? Как от неё избавиться?
Спасибо, ответьте pls во избежание жертв.

Изменено 10.4.07 автор _Nata_

2007-04-0606/04/2007 15:09:53
#445906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Как именно начало плющить малька и тех гупех?
Точно ли это тубер?
Не может быть такого, что Вы просто плохо отмыли акву от белизны и других вещей?
Советую перемыть все еще раз в обычной воде, чтобы исключить смерть от химии.
А если это тубер, то залейте акву без рыб Насышенным раствором канамецина. Пусть постоит. Знаю случай, когда даже рабочую акву(с рыбой, травой и т.п.) на канамецине вытащили.
Вам проще, рыб нет. травы нет. Дайте дозу поболее...

2007-04-0606/04/2007 16:58:20
#445967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

тубер развивается очень долго
им болеют не все рыбы
думаю, что дело не в нем

2007-04-0606/04/2007 18:13:32
#446011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
14 года

[quote]
Как именно начало плющить малька и тех гупех?
[/quote

Их начало крутить. Как бы вокругн своей оси какое-то время... потом тихо спокойно лежали на дне или медленно передвигались, потом опять с огромной скоростью начинало крутить. Ну как бы они равновесие что ли теряли... Крутило по всякому, недолго и опять затишье... От еды гуппи отказались на где-то 7 день... Малька мучить не стали, крутило его так же.


Не может быть такого, что Вы просто плохо отмыли акву от белизны и других вещей?

Нет! Этого точно не может быть. Я вообще очень педантично к чистоте отношусь и тщательно всегда все мою, даже квартиру. Думаю вот, что эта хрень могла как-то в фильтре может остаться, на него тока грешу, тк остальное все точно очень тщательно помыла...



тубер развивается очень долго

Возможно, на самом деле, по симптомам это и на ихтиоспоридоз (ихтиофоноз) похоже, и на отравление... Но чем? Хлором, нитратами? Вроде бы нормально с водой. Другие-то рыбы живы, здоровы... Как же это точно-то узнать....
2007-04-0808/04/2007 17:50:20
#446802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Ну хлором Ваши рыбки не могли травануться. У вас же не хлорка из-под крана течет. Хотя воду лучше отстаивать, если есть подозрения. За сутки хлор выйдет. На нитраты можно тесты купить.
Если хотите получить более точный ответ, проидите в правила, и ответьте на анкету, а то мало, а то мало что понятно.

2007-04-1010/04/2007 10:47:22
#447807

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top