go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
3 года

Как карантинить "вишен"?

Доброго времени суток Всем! Друзья, подскажите пожалуйста, как быть с креветками «вишнями», которые в момент вспышки «ихтика» находились в общей банке вместе с рыбами? Большую часть рыбы удалось спасти в отсаднике, однако креветки так и остались в «общаке» с «манкой». Есть возможность пересадить их в другой отсадник, а в «общак» набухать «малахитки» с йодом и оставить на пару недель без обитателей ( о перевернувшемся балансе разговор не идет т.к. есть возможность достать «живую» воду и «живой» внешник) главное на корню избавится от этой «шняги»! А вопрос собственно в том, как прокарантинить от «ихтика» креветок потому, как они не только долгое время находились в эпицентре заражения, но и питались мясом инфецированной рыбы??? Заранее Спасибо!

2010-02-0909/02/2010 08:18:15
#1045372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1123 153
Химки
5 мес.

Kuvshin


Инфузория «ихтиофтириус» наиболее распространённый из простейших, паразитирующих в основном на рыбах.
http://www.uwwportal...
После, примерно одной недели паразитизма, взрослый трофозоит покидает носителя, оседает на дно и выделяет цисту. Клетка в цисте, называемая томонтом, проходит быстрое деление в течение примерно 24 часов и производит на свет 600—1000 дочерних клеток, называемых томитами. Как только они взрослеют, они покидают цисту и развиваются в теронта (бродяжку), который очень мобилен. Теронты затем инфицируют новую рыбу, зарываясь в наружные части, под чешую или, наиболее часто, в жаберные пластины. Полный цикл развития обычно занимает от 7 до 10 дней.
Даже если представить , что репродуктивные цисты прикрепятся к креветке или растению , в заразной стадии эти паразиты могут выжить без рыбы-хозяина всего лишь несколько часов .
А вот перенести ихтик с каплями воды из зараженного аквариума можно .
Можно оставить креветок в аквариуме , но без рыб хотя бы на неделю . Для ускорения эффекта можно внести антибиотик , но к сожалению не все растения переносят эту процедуру .
Для лечения в отсаднике без растений :1таблетка метронидозол (трихопол) на 20литров воды +1 цифран на 50литров и от ихтика не останется и следа , способ проверенный годами , только ихтика в наши дни не менее пяти видов уже , креветки при этом лечении не пострадают .
Важно ! при лечении стабильные параметры воды , ни каких скачков рН , нитритов , аммония , нитратов .
2010-02-1010/02/2010 04:31:53
#1046449

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top