go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Как лучше установить QTP?

Купил эти штуки (QTP-2-36), хочу повесить на них 30-ваттные лампочки.

Во-первых, меня волнует температура ламп, на ощупь - очень трудно удержать руку на лампе дольше трех секунд, а на концах - еще горячее. Думаю, градусов 75 нагреваются. А это - жуть, так как всего 180 ватт на 140 литров получается... кипятильник просто!

Сейчас длина провода - 1,5 метра. Уменьшится ли температура ламп значительно, если я урежу провода с одной стороны до 0,5, а с другой - до 1 метра? (Вообще, провода резать не хочется, так как на них наклеены эти резиновые влагозащитные патроны.) Кажется, это недавно обсуждали, но никак не могу найти где.

Еще есть желание засунуть сами QTP под крышку. Греются они практически незаметно. Но проблема в том, что их легко будет коротить при попадании влаги. Чем их лучше загерметизировать? Можно строительной пеной? Или напялить на них какой-нибудь резиновый чехол из велосипедной камеры? Смайлик :D

Вот и все вопросы. Хотелось бы послушать опытных людей. Смайлик ;)

2004-07-2525/07/2004 19:48:08
#118701
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
5 дн.

сообщение Elkmor
Можно строительной пеной? Или напялить на них какой-нибудь резиновый чехол из велосипедной камеры? :

Пеной наверное можно. Не далее как вчера читал инструкцию по применению. Там написано, что применяется для изоляции проводки.
Резиновый чехол - нет. Так как он будет не плотно облегать провода, то под ним будет образовываться конденсат.
2004-07-2525/07/2004 21:23:36
#118721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Elkmor
...Еще есть желание засунуть сами QTP под крышку. Греются они практически незаметно...

QTP под крышку нельзя, у меня грется заметно !!!
Но руку не обжигает.

Длина проводов норме, даже меньше.

QTP обязано греться, т.к. в нём преобразователь на 30КГц.
2004-07-2626/07/2004 08:48:41
#118791
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Elkmor
Еще есть желание засунуть сами QTP под крышку. Греются они практически незаметно. Но проблема в том, что их легко будет коротить при попадании влаги. Чем их лучше загерметизировать? Можно строительной пеной? Или напялить на них какой-нибудь резиновый чехол из велосипедной камеры? Смайлик :D

Когда эта пена только появилась, автомобилисты заливали ее в пороги а/м. Очень скоро пороги сгнили, т.к. пена очень гигроскопична. Может быть сейчас другая пена?
В советские времена пайку заливали чем-то вроде цапон-лака. Можно попробовать лак для ногтей или растворителем развести какую-либо краску.
2004-07-2626/07/2004 10:01:07
#118813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
5 дн.

сообщение anatolst2
Когда эта пена только появилась, автомобилисты заливали ее в пороги а/м. Очень скоро пороги сгнили, т.к. пена очень гигроскопична. Может быть сейчас другая пена?

Пороги сгнили не от того, что там была пена, а от того, что ее залили на антикорозийку и она не прилипла к порогам. Потом образовался конденсат и ту-ту.
Именно по этому нельзя одевать резиновый чехол.
2004-07-2626/07/2004 19:31:11
#118983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

А что, если засунуть QTP в холодильник, как следует охладить, а потом сразу в резину? Смайлик :D

Когда нагреется - получится сверхсухая атмосфера внутри.

Ну я шучу конечно, он же перегреваться будет, а нам это не надо.

2004-07-2626/07/2004 21:30:48
#119008

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top