go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

Как лучше всё-таки устроить фильтрацию?

Здравствуйте уважаемые г. аквариумисты.
Уже около 2-х месяцев я с любопытством читаю многие ваши сообщения, а в некоторой части - и следую им.
Самостоятельно склеил банку. Убедился, что Aqa$erg мудр как змий.
У кого "ручки чешутся" последуйте хотя бы одному из его советов: не режьте сами стекло! (Слава Богу у меня хоть на это ума хватило). Остальное все можно сделать.
Правда я вот сделал банку и ... боюсь заливать полностью, т.к. подо мной -музей, не рассчитаешься в случае чего.
Крышку сделал из пластиковых ячеистых панелей. очень удачная идея. Дополнил только тем что вставил поперек два легких швелера (используемые для навесных потолков). испытал крышку на прочность под 30 кг. нагрузкой. Нормально.
=========
Следующий этап: освещение и система фильтрации.
Вот с этим к вам сегодня и вышел.
Освещение делаю с плавным включением и возможностью регулирования силы света. Тут проблем нет.
А вот с фильтрацией...
Очень меня заинтересовала система из 6-ти пластмасовых труб, вдоль которых сделаны косые пропилы проложенная под грунтом и переключаемая кранами.
По крайней мере статья описывающая сию конструкцию была очень завлекательна.
Однако я не понял как же все-таки она работает?
Две вещи:
1. Вода гоняется по замкнутому циклу? - непнятно.
2. Пропилы равномерно по всей длине?
Кто может посоветовать хорошую систему близкую к этой.
И сколько стоит Эхайм?

2005-12-2222/12/2005 07:07:05
#262255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Eheim стоит примерно от 3 до 12 тысяч рублей.

Если я правильно понял, что имеется в виду под системой с трубами на дне, это один из вариантов т.н. фальшдна, или UGF / RUGF системы. Тема фальшдна на этом форуме была неоднократно и полностью раскрыта; сделайте поиск "фальшдно" в разделе форума "Фильтрация". Мое мнение: если аквариум не морской или не предназначен для избыточно плотного содержания рыбы - с фальшдном заморачиваться не стоит.

С уважением.

2005-12-2222/12/2005 07:24:45
#262256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

Не совсем так

Фальшдно? - Далеко не так очевидно, как это прописано в сообщениях.
Автор ещё пмсал, что у него из-за перегрева в его длительное отсутствие произошел замор большого количства рыб, и ... хоть бы хны, как он считает благодаря его системе.
Завтра сообщу что это за сайт я находил, но там рисунок (карандашный), в котором вдоль аквариума проложены 6 трубок и каждая выведена на отдельный кран.
Что меня поразило это - несколько внешних фильтров, в том числе и Эхайм, но...!
Система этих трубок с выходного конца подключена к Эхайму, а с другого ОБЪЕДИНЕНА В одну трубу которая также нагнетаема другим фильтром. Может быть рисунок неудачный? Но идея здравая (исключая объединение всех шести в одну). Конечно - 6 трубок + несколько внешних фильров это уж слишком, но ... можно попроще (по крайней мере я так думаю).
Эти же 6 трубок запаять с одного конца КАЖДУЮ, а с другого - объединить по три и через 2 крана вывести на внешний фильтр. Таким образом, включаем одну тройку на сутки или 12 часов, затем - её выключаем, а другую 3-ку чере сутки (или 12 часов) выключаем. Происходит как бы отсос.
Но know-how которое я хотел обсудить с автором статьи следующее.
Он сделал косые пропилы сверху продольных трубок, но...!
По малинину-буренину с картинками в трубах существует падение давления!!! Т.о. разрезы необходимо делать разной ширины? А может быть не разрезы, а отверстия? Те которые ближе к отсасыващему фильтру - меньше диаметром, а к концу - больше. Сверлить все-таки и легче и аккуратнее.
А сама идея здравая.
Там ему еще в комментариях рекомендовали использовать автоматический кран для полива (valve).
Завтра сообщу.

2005-12-2222/12/2005 14:18:48
#262351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение curious
Освещение делаю с плавным включением и возможностью регулирования силы света. Тут проблем нет.


А можно поподробней? Спасибо
2005-12-2222/12/2005 18:12:33
#262440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

чуть попозже. Сейчас занят.

2005-12-2323/12/2005 10:33:29
#262649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

грунт, освещение

В отношении статьи о фильтрациипосмотрите все желающие:

http://aquascope.ru/...

А о том как я реализовал освещение сообщу позже.
Ей-богу загружен как вол.

2005-12-2323/12/2005 10:37:15
#262653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

В отношении оборудования освещения

Обычная схема на симисторе, каких достаточно много в интернете, которая позволяет 100 % напряжения на лампы подать не мгновенно (как это происходит при включении например комнатного выключателя и от чего "летят" лампы не успевшие разогреться) а с нарастанием в течении 1-2 сек.
Эта же схема позволяет регулировать освещенность, начиная с 5% от максимального уровня.
Если подскажете как вынести на сайт (куда и как) - выложу.
Сам разработал только монтажную плату (их у меня получилось две, исходя из удобства размещения).
Лампы (пока две обычные по 60 вт и дневного - 20 вт) закреплены на швелерах о которых я упоминал выше.
Мало будет - еще по две там же на этих швелерках закреплю (швелеры- легкие и прочные, а лампы с маленьким цоколем крепятся саморезами к швелерам через сантехнические держатели, пластиковые).
==========

Пользуясь отъездом жены с замиранием и содроганием заполнил банку полностью до верха.
Стоит!!! Держит!!!
Но все-таки Aqua$erg мудр. Каких нервов стоил процесс изготовления...!
Об экономии - никакой речи и быть не может.
Это - своего рода "экстрим" (ночь не спать ожидая что банка вот-вот развалится Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :). А сколько матюков пока клеил??
Кстати клеил сам. Сначала склеил две буквы "Г" а потом положил между ними дно прикинул чтобы было более менее равномерно по швам и залил селиконом.
Предварительно наклеил на пол прямоугольник из малярной ленты (чтобы соблюсти прямые углы).
Если бы еще пол был горизонтальный и ровный то вообще бы все было отлично.
И пистолет кровь из носу нужен.
Силикон продается не только тубусах под пистолет, но и в тюбиках. Этими последними пользоваться очень неудобно, но идея со шприцем (20 см.куб как раз само-то) - отличная.
= ===
Так что все-таки думаете о системе фильтрации на которую я сослался? Такая сложная - любителям в общем-то ни к чему, но... чуть попроще и сама идея - само то (как мне видится).

2005-12-2626/12/2005 07:12:36
#263419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение curious
Обычная схема на симисторе, каких достаточно много в интернете, которая позволяет 100 % напряжения на лампы подать не мгновенно (как это происходит при включении например комнатного выключателя и от чего "летят" лампы не успевшие разогреться) а с нарастанием в течении 1-2 сек.
Эта же схема позволяет регулировать освещенность, начиная с 5% от максимального уровня.

ИМХО это годится для ламп накаливания. Лампы дневного света, которые я думаю использует подавляющее большинство, не будут увеличивать яркость с 5%, а будут моргать при низком напряжении или слегка подсвечивать нитью накала.
2005-12-2626/12/2005 09:35:29
#263436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

Естественно.

2005-12-2626/12/2005 09:42:14
#263441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

Утройство, плавно изменяющее яркость ламп дневного света типа "закат-рассвет", стоит порядка 10 тысяч руб.

2005-12-2626/12/2005 15:00:54
#263561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Сам такой крышкой пользуюсь. А лампы накаливания не проплавят со временем стеновые панели? Они ведь тонкостенные. Может повести. Что будет в банке? Если банка будет зелёная, то такая система не нужна. Да и сомнительно мне, что равномерное распределение разряжения за счёт большого количества дырочек и прорезей способно нормально просифонить грунт. А вот то, что идешь ко всему своими руками, это похвально. Молодец.

2005-12-2626/12/2005 15:55:33
#263584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Latvia Riga
4 года

Да уж, совсем не стоит заморачиваться с лампами накаливания.Главное, что делать летом, когда температура воздуха и так высока.Тогда в дополнение к архисложной, и моё имхо малоэффективной, системе фильтрации, вы будете озадачены сооружением холодильника для охлажления банки.Гораздо перспективней применение светодиодов.Я так понимаю что в радиотехнике разбираетесь, больших сложностей не будет. Кстати, какой обьём вашего аквариума?

Изменено 26-12-2005 автор Витася

2005-12-2626/12/2005 16:07:34
#263587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation
18 года

Объем аквариума 240 л. (40х60х100).
"Процесс" в стадии поэтапного изготовления.
Естественно лампа дневного света (которая у меня пока одна небольшая) будет включаться отдельно от ламп накаливания. И кто мешает нарастить их количество?
Будет ли плавиться крышка? Надеюсь нет, т.к. вот эти швелеры на которых крепятся лампы накаливания играют роль радиатора. Помимо этого наклеил на них светоотражающую пленку.
О светодиодах думал, но... во-первых по моим подсчетам их надо приличное количество, чтобы добиться более-менее хорошего освещения, а во-вторых - прилично и по стоимости получится.
Помимо всего у нас (я с Севера) летом в квартирах прохладнее чем зимою.

2005-12-2727/12/2005 06:58:14
#263778



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top