go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Как много мотыля замороженного давать за один раз?

В подписи указаны рыбы.

Кормлю утром и тех и других растительными кормами tetra и sera, а вечером даю мотыль из замороженных брикетов.

В 100 литровый получается 2 кубика (т.е. одна фабричная ячейка) крупного мотыля, а в травник - 1 кубик мелкого.

Много это? Нормально? Мало?

Если кидаю один кубик цихлидам - астронотусы налатеют и почти мгновенно его съедают, и иногда не доставалось чернополосым. Поэтому стал кормить двумя кубиками.

Правда очень уж мутит он воду, стал промывать в стакане с водой и вливать в аквариум - все равно мутит. Когда астронотусы хватают его - у них из жабр муть идет. Что это такое?

И еще - как-то не вижу я что плавает хорабагрус - днем он постоянно в одном положении. Что он ест? Его нужно как-то особенно кормить? Когда выключаю свет - я бросаю "зернышки" корма "Сомик" российского производства, но парчовый сом тут же мне кажется его съедает.

Изменено 3.8.09 автор vorr

2009-08-0303/08/2009 23:07:08
#887067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

vorr
Да, мотыль грязноват в брикетах, особенно мелкий бывает прямо с "кусочками" какой то гадости. Я своих кормлю с ложки. Не сильно трудоемко, но забавно наблюдать. Кубик оттаивает в стакане с акв. водой, потом мотыль перемешать и воду слить, добавить еще водички, опять перемешать и слить. При этом ложкой можно мусор выгрести, когда вода сливается. Воду слить почти всю и мотыль из стакана ложкой доставать и прямо с ложки в воду. Можно в нескольких местах, чтобы всем досталось. До дна долететь не успевает и видно, кто сколько съел. Пока его из стакана достаешь, вода (в стакане) опять мутится - плеснуть туда той же ложкой еще чуток и опять слить. Снова чистый. Только не выливать остатки из стакана вместе с водой, пусть лучше останется - просто вымыть. Процесс не сложный, а наблюдать забавно и можно хоть как то регулировать, кому сколько досталось. А количество - покормите в течении минут пяти. Ваша банда должна на лету все расхватать ( ну, кроме сомов). Но 2 кубика им точно " за глаза". Главное, чтобы вода от мотыля в акву как можно меньше попадала. Когда я мотыль выливала вместе с водой, пленка на поверхности в момент образовывалась...
2009-08-0606/08/2009 17:05:47
#888629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
7 мес.

vorr
Попробуйте промывать в сачке под струей холодной воды.
2009-08-0606/08/2009 20:21:29
#888729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Вообще - промываю, но видать все равно какая-то гадость попадает с некоторыми. Может быть российское пр-во страдает, кормил польским мотылем в точно таких-же брикетах - не было такого.

Но меня вопрос с сомом интересует все-таки - дело в том, что он у меня всего месяц, и все что я видел - как он сожрал одного барбуса. Сейчас он все время залегает и не выплывает и во время утренней кормежки, и во время вечерней. Что же он ест? Ему же мотыль, наверное, тоже нужен. Как мне его кормить?

Может быть после выключения света бросить мотыль?

Какая практика по кормлению сомов ночных? Парчовик - так тот без проблем ест и утром и вечером, а этот хорабагрус - прямо проблема.

2009-08-0707/08/2009 22:05:19
#889387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 7
Russian Federation
14 года

А почему бы Вам самостоятельно мотыля не замораживать?

2009-08-1010/08/2009 13:45:37
#890545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 11
Москва
9 года

Попробуйте самостоятельно приготовить мороженого мотыля. Промыли, просушили, разложили ровным слоем на тряпочку (я использую кусочек байковой ткани), и в морозилку. Потом достаю, отламывю кусочек, промываю еще раз и скармливаю.

2009-09-2121/09/2009 15:39:42
#918104
Нравится vorr

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top