go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

Как не наступить на грабли?

Подскажите, плиз, что это было, а то если рыбы это и переживут еще раз, а я вот, наверное, точно нет. Рассказываю по порядку:
банка 75 литров (перезапущена в январе), фильтр Акваэль F2, компрессор, t=24 градуса, 2 золотушки, 2 черных телескопа, 2 анциструса (маленькие), 1 жемчужина (тож еще маленькая - 3 см).
Прихожу вчера с работы, свет выключен ( мама, наверное), все остальное работает - все рыбы у поверхности дышат, вода мутная такая, что самого фильтра аж не видно, причем не белесая а именно мутная, как в болоте, и запах от нее такой же болотный, грунтовые улитки мигрируют по стеклам на волю...
Что я сделала: шлепнула всех в отсадник 20-литровый, у меня там временно 2 оранды обитают, сбегала к соседу за фильтром (такой же как у меня), помыла его (без внутренностей) почти в кипятке, вставила новую губку и врубила их оба на полную мощность.
Результат: через 30 минут все улитки были уже в грунте, в отсаднике прямо на моих глазах у одного из телескопов стал прозрачный хвост и все плавники (абсолютно прозрачный!!!), а сам он стал цвета кофе с молоком, причем произошло это в течение ну может полутора минут, одновременно с этим жемчужинка покинула наш мир, без конвульсий, метаний и т.д., просто перестала дышать и все... я им туда налила какой-то антистрессовый препарат, не помню какой, потому что у меня кончился - принес сосед.
Сегодня утром: все телескопы абсолютно черные как и были, в 75 литрах вода как будто свеженалитая, никакого запаха или цвета, грунт поворошила - никакой мути, на стеклах насчитала около 80 (!) кладок икры, похожа на улиточью, но, насколько я помню, грунтовые и размножаются тож в грунте. Короче, рыбу я выпускать обратно побоялась, второй фильтр отдала, чего делать - не знаю...

2003-05-1515/05/2003 09:04:12
#38065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Ukraine Kharkov
18 года

Возможно у Вас в 75л был всплеск нитратов. После пересадки всех в отсадник, где этих нитратов нет или меньше, не все смогли пережить резкое их понижение. Т.е. пересаживать было нельзя. Похоже Ваш фильтр сбойнул. А отключение света здесь ни причем.

По поводу улиток: если у Вас милании (грунтовые), то они икру не откладывают, живородки.

Подменивайте воду чтобы выровнять баланс в обоих банках и, потом пересаживайте обратно.

Все выше написанное носит рекомендательный характер. Подождите пока ответят более опытные посетители.

С уважением! Сергей.

PS. Виноват, речь идет конечно о аммиаке и нитритах.

[Ред: 15-5-2003 написал SergeyZ]

2003-05-1515/05/2003 09:19:50
#38072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Грабли...

Да, прям шайтан какой-то. А перед тем, как вода помутнела, Вы что-нибудь с банкой делали? Может какой антистресс или удобрения лили?Может перекормили, и остатки корма резко загнили? Если не хотите опять наступить на грабли, нужно прежде всего выяснить причину. Так что, вспоминайте( и нам сообщайте).

2003-05-1515/05/2003 09:30:17
#38076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

Фильтр чистила в воскресение, грунт сифонила тогда же, в понедельник подменила 20% - все как обычно, ничего не лила и даже не кормила - разгрузочный день у них в среду Смайлик :) настораживает то, что утром-то было все ОК, то есть буквально за 8 часов вода стала похожа на содержимое канализационного люка и так же быстро (за ночь) пришла в норму, вчера вечером поставила два ведра - думаю сегодня после работы подменить.
P.S. Фильтр сбойнуть не мог, потому что когда я пришла, он работал в обычном режиме.
А кладки как у катушек, только у меня они в отсаднике обитают и обитает их там всего 6 штук.
Думаю сделать так: воду подменить, гадость эту со стенок соскрести и влить туда чего-нить типа мелафикса, а то моим в 20 литрах мягко говоря тесновато, а больше их деть некуда Смайлик :(
Спасибо за поддержку!

2003-05-1515/05/2003 10:02:49
#38086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

Позвонила маме, она сказала, что кладок стало на половину меньше, может их в фильтр затянуло?
Что же это за напасть такая!

2003-05-1515/05/2003 11:00:04
#38108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Lobnya
20 года

КАРАУЛ!!!

В основной банке все как в сказке, теперь тоже самое случилось в отсаднике, а там даже рыбы уже нет!!! как же с этим бороться?

2003-05-1919/05/2003 09:49:02
#38902
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Каковы подмены в отсаднике ?

Рыб нет в отсаднике !? А зачем там вода ?Смайлик :o

2003-05-1919/05/2003 10:21:57
#38917



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top