go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
21 года

Как обойтись без протоки?

Привет форуму!

Держу банку на 120л с тетрами и подумываю о дискусах.

Дома имеется осмос, но для протоки нет места.

Знаю - на рынке есть такие штуки как "Ratz Aquarientechnik sulphur nitrate filter " и "Aqua Medic Turboflotor 1000 Multi Skimmer" и им подобные.

Если у кого есть идеи, как быть в такой ситуации, а также опыт использования вышеописанных hi-tech аксессуаров.. очень прошу поделиться инфой.

2003-04-1919/04/2003 01:51:58
#32627
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Вопрос немного скомканный, но ничего Смайлик :)

Порой 120л тетрам коротко, algae...
Они не могут показать всю красоту своих природных движений.

Если вы запустите туда пару дискусов,
то когда-то Вы узнаете, что они стайные.

Если есть место для большего - другое дело.
Пока это непонятно было.

Многие дискусы могут жить без протоки:
хватает 1-2 раз в неделю воду подменивать.
Легко подменивать устройством "Питон".

Почему Вы говорите об Осмосе и фильтрах здесь ?
У Вас есть известные проблеммы с крановой водой ?

Спасибо !

2003-04-1919/04/2003 11:47:11
#32659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Estonia Tallinn
21 года

дополнение...

Спасибо за советы-ответы ewgenotta

однако.. вы правы - вопрос получился скомкан, так как, пока разбирался с функциями форума, забыл упомянуть, что для дискусов намереваюсь устроить отдельную видовую банку на 500 л (д120хш60хв70)

Originally posted by ewgenotta Многие дискусы могут жить без протоки: хватает 1-2 раз в неделю воду подменивать. Легко подменивать устройством "Питон".

Я не знаком с устройством "питон", может удастся найти что-нибудь в нете.

Originally posted by ewgenotta
Почему Вы говорите об Осмосе и фильтрах здесь ?
У Вас есть известные проблеммы с крановой водой ?

Крановая вода 12гХ и 7,5пХ - более менее в норме для дискусов
Проблемы, на сколько мне известно, при отсутствии протоки возникают в следствие накопления нитратов, которых не переносят диски.

Посему еще раз мой вопрос:
Нужно ли приобрести помимо мощной внешней фильтрации какой-нибудь специальный прибор - например "протеиновый (нитратный) скиммер" или что еще в таком духе - для того чтобы в перерывах между подменами диски чувствовали себя уютно.. или просто раз в неделю шланг из водопроводного крана прямо в банку и готово?

спасибо за внимание.. жду советов - наставлений

П.С. пусть админ не обижается что про дисков не там спрашиваю - в следующий раз исправим.
2003-04-2020/04/2003 01:18:02
#32759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Olching
18 года

нитрат и пр.

А кто Вам сказал / где Вы прочитали, что дискусы не переносят нитрат?
Нормально они его переносят, как и другие рабы, в разумных приделах: около 50 мг/л. Проблема только в том, что он (нитрат) может быть причиной замедления роста, поэтому в аквариуме с подростками дискусов лучше, чтобы его значение не поднималось выше 25 мг/л. Совсем плохо он влияет на мальков, когда происходит процесс окостенения хрящей. Это точно не доказано, но многие считают, что именно повышенное количество нитрата в воде приводит к образованию неравномерных зубцов на плавниках и разноразмерным жаберным крышкам.

А так, если у Вас из водопровода течёт вода без нитратов, и вы не собираетесь в Ваш будущий аквариум сажать 30 дискусов размером 15 см каждый, то проблем с нитратом не должно возникнуть. У меня в аквариуме 120х50х60 живут 8 годовалых дискусов и 2 ещё маленьких панака. Аквариум голый: без грунта и растений, только коряга. Кормлю 5-6 раз в день. Воду подмениваю раз в неделю. Перед подменой кол-во нитратов между 12,5 и 25 мг/л (более точно тетровский тест не определяет).

По поводу нитратных фильтров лучше, наверное, не заморачиваться, опять таки, если из крана нитраты не текут. Меня в своё время, когда я только собиралась заводить дискусов и тоже боялась нитратов как огня, отговорили от этой затеи, сказав, что с ними возни больше, чем с каждодневной подменой воды.
Для избавления от нитратов у нас в Германии последнее время очень популярным стал Филодендрон. Его разрекламировал Андреас Шрейер. У него великолепный растительный аквариум с дискусами-дикарями, вот описание с фотками: http://www.aquaworld...
Но я этот способ не пробовала, хотя и купила Монстару для этих целей, но в аквариум засунуть не рискнула, так как она ядовита, да и проблемы с нитратом нет, а если появится, то, наверное куплю лучше Филодендрон.Смайлик ;)

С уваженим, Катя.

2003-04-2020/04/2003 06:14:37
#32772

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top