go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Как обустроить аквариум?

Что-то я совсем запуталась...Хочу обустроить выростовик, в котором рыба будет сидеть от 2 месяцев и до взрослости. Планируются только пецилии. Малек растет, приходится его по разным аквариумам распихивать, что не совсем удобно и эстетично. Решила сделать спец.аквариум для выроста.
Есть аквариум на 60 с небольшим литров со светом. Пока это все, что есть.
Грунт и растения делать не хочу. И муторно, и грязно и место занимает. Будет аквариум а-ля малявочник, только для подростков. Т.е. минимум всего.
Из растений - только роголистник плавающий. Могу много напихать.
Проблема в оборудовании.
Грелка будет по-любому. А вот что делать с остальным? Фильтр ставить вроде нет смысла - будет весь корм засасывать. Чистить я их и так буду с подменами часто. Но в то же время нужен кислород. Компрессор ставить не хочу (шумно и места нет).
В наличии есть вот такая помпа:

для форума


Можно ли ее поставить? Вместо фильтра? И я так понимаю, что надо на нее губку одевать?
Простите за глупые вопросы, просто никогда с помпами дела не имела...) На фотках они то с губкой, то без нее.
2013-10-2525/10/2013 17:34:38
#1880583
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
20 час.
murzilka1019 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2013-10-2525/10/2013 17:34:39
#1896644
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Грелка зачем?
Для роста малька, нужен кислород, компрессор не заменим, поверхностным перемешиванием воды помпой. Помпа с губкой, долой корм с засосом, где он и благополучно и быстро гниет. В то время, как дно от излишков надо убирать. Т.е. все валяется на дне и убирается. Экология на уровне.

2013-10-2525/10/2013 17:49:21
#1880588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не поняла. Помпа нужна или нет? Компрессор отпадает. Получается кислород только через фильтр подавать или через помпу. Если помпа - то достаточно ли ее для аэрации и кислорода? Грелка нужна, потому что зимой наверное от окна будет холодно....Рядом с окном стоит аквариум.

2013-10-2525/10/2013 17:52:47
#1880589
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

murzilka1019


Если подростков не по паре сотен там будет сидеть, то просто в горшки посадите Папоротник, киньте в плавь любую плавучку, и больше ни чего не надо, ни помп, ни компрессоров, ни прочего.....
Грелку поставьте, если уж страх одолевает, на 20 гр. Лампами будет подогревать, ночью будет спадать, самое то, для того, что бы получить здоровую рыбу.

Дно убирается, что бы там ни чего не лежало, заднюю стенку чистить редко, боковые то одну, то другую. Заднюю чистим, боковые не трогаем.
2013-10-2525/10/2013 18:00:27
#1880597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Поняла)). Пару сотен наверное не будет). Просто как-то чудно без аэрации. Убирать - само собой...

2013-10-2525/10/2013 18:05:45
#1880599
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

murzilka1019


У меня мальки гуппей, сидят в голом аквариум на пять литров, без аэрации и само собой фильтрации и даже растения нет ни одного. Подмена через день, при уборке дна. Уже там кабанчики выросли и кормлю сухарем для Гуппех.

Чудес не бывает, чудеса на форуме можно в достатке в темах начитаться. Попробуйте и сами убедитесь, аквариумистика не вчера началась, ей сотни лет.
Течение в малявочнике, это зло. Мальку надо тратить энергию на рост и набор массы, а не на борьбу, даже со слабым течением. Не в коня корм получается по сути.

Изменено 25.10.13 автор Чейз

Да и вот еще, забудьте про то что пишут на форумах о грелках и прочее...с привязкой к тропичеким рыфбкам...
Вот почитайте, о влияние колебаний температур.
Последнее заключение хорошо согласуется с предположением о необходимости различия двух форм стрессового раздражения: физиологического стресса, без которого невозможны нормальные рост и развитие, и патологического, выходящего за границы адаптивных возможностей организма (Аршав-ский, 1976 а; б). Это положение основано на более общей гипотезе (Бауэр, 1935), согласно которой жизнедеятельность живых систем может осуществляться лишь тогда, когда она каким-либо образом нарушается внешними воздействиями. Эти нарушения полезны и могут рассматриваться, как физиологический стресс по Аршавскому до тех пор, пока процессы адаптации к ним осуществляются за счет ассимиляции и не в ущерб основным функциям организма.

Так же о суточных колебаниях температур и их благотворное влияние на рыбу. Цитата--------
). Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что в режиме осцилляции t+dt рыбы растут значительно быстрее, чем при постоянной температуре. Одновременно происходили изменения биохимического состава тела рыб, увеличивалось содержание сухого вещества, обезжиренного сухого остатка и липидов. В переменном терморежиме улучшалось также физиологическое состояние рыб, в частности показатели крови. При колебаниях температуры снижалась гибель рыб за время их выращивания, повышалась терморезистентность, существенно снижалась вариабельность массы тела по сравнению с контролем при постоянной температуре ( Зданович, 1999 а, б). Существует мнение, что переменный терморежим в диапазоне температур жизнедеятельности вида способствует минимизации энегетических трат организма. В этом диапазоне при избытке пищи переменный режим способствует перераспределению усвоенной энергии в пользу прироста и, следовательно, увеличению чистой эффективности роста

http://planetadisser...

В статьях написано и про Скаляр, которым рекомендуют повышенные температуры. Там пишут, что они выросшие при температуре 24 гр, спокойно выносят 20 и понижение до 18 гр.
У меня сейчас Скалярка, да еще черная, которая почему то говорят очень нежная, уже при 20-23 живут и здравствуют. Шустрая, за Гуппями гоняется в стаю видимо просится.



Изменено 25.10.13 автор Чейз
2013-10-2525/10/2013 18:12:51
#1880601
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Перепады температур по-любому происходят в любом аквариуме хотя бы при подмене воды) Я своим малькам меняю каждый день литров по 6-10.
Тут аквариум стоит около окна со стороны форточки, которая у меня зимой точно будет открываться.Обычно у меня вся рыба держится в пределах 25-26 градусов. Поэтому из одного аквариума в другой более-менее спокойно переносится.
Аэрация мне нужна не только для того, чтоб рыбам легче дышалось), но и для того, чтобы корм по аквариуму разносился лучше и равномернее.
Могу конечно и без нее попробовать, но не хочется потом лихорадочно что-то придумывать, если они будут плавать на поверхности и воздух глотать...

2013-10-2525/10/2013 18:58:12
#1880619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Пока залила воды, закинула роголистник, включила свет - посмотрю сколько градусов набежит....

для форума
2013-10-2525/10/2013 19:06:58
#1880622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

murzilka1019

А что с нерестовиком? Использовался, или нет? Как в итоге оборудовали, какие замечания по использованию есть? Время вроде много уже прошло...
2014-01-2626/01/2014 21:21:53
#1925981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Использовался, еще как!)) Именно в данный момент успешно ликвидируется...).Выловила всех мальков оттуда, распределила: кого-то отдать, кого-то уже в большой, кого-то обратно в 45л к малявкам.
Какие были замечания по использованию.
В принципе, оказался очень удобный выростник (не путать с нерестовиком, где сидят совсем крохи). Тут малек уже почти сантиметровый и более, сантиметров до полутора, потом в большой аквариум.
Почему нежелательно совсем мелких? Потому что они лезут в фильтр...Долго не могла понять как - оказалось через дырку от шнура! Заткнула поролоном - лезть перестали.
Еще очень быстро разрастается роголистник, муторно его прореживать постоянно).
Убирать очень удобно. Убирала бульбулятором через день, также сразу воду подменивала.
В общем и целом очень довольна и объемом, и ростом мальков. Несмотря на то, что сидело их там довольно много - выросли все и места было полно.
И ловить их там удобно.

2014-01-2626/01/2014 21:59:35
#1926049



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top