go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Как оформить Азию?

Вот наконец-то собрался в офис поставить аквариум.
Примерно 130*60*60 см банку закажу поклеить. Это где-то 350 литров "чисто воды".

Аквариум планируется рыбный. Видовой состав - как обычно (у меня). Много всяких макроподов, десяток гурами (всех по паре), много мелких барбусов - зеленый, алый, шуберта, вишневый. Ну и все такое подобное азиатское - sae например, мелкие боции.

Вся эта живность вполене нормально живет с растениями, не нанося им никакого вреда. Поэтому такой рыбный аквариум имеет все возможности быть хорошо озеленен. Вот.

Температура будет всегда примерно 25. Вода у нас нормальная, средняя.

Какие именно азиатские растения посадить? Из тех которые надежно растут, гарантировано прилично выглядят и не нуждаются в особых условиях.

Соответственно для растений сколько нужно света? И какого? Причем важно чтобы была хорошая цветопередача на рыбах.

Хотелось бы обойтись без СО. Рекомендации?

Декор? Что-то такое минимальное, но создающее атмосферу.

Грунт?

В общем, я всю жизнь занимался в основном именно рыбками. Аквариумы были просто засажены самыми простыми кустами - лишь бы создать зеленую массу. Сейчас хочется создать что-то очень приличное, интересное, и концептуально-правильное с использованием передового опыта. Именно с гармоничной растительной и оформительской частью.

Кто что присоветует?

2005-09-1515/09/2005 12:03:15
#233035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

Задавался подобным вопросом, когда планировал "лабиринтовик". Вот кое-какие мысли:
1. Из растений упор на криптокорины. При желании можно только ими и обойтись, тут уже зависит, какие виды есть в наличии. Неплохо смотрится плавающая водяная капуста. Ни света особого, ни СО2 не нужно (повлияет только на скорость роста, да и то вопрос спорный - что касается крипт. Разве что при ярком свете краснолистные крипты все же покраснее будут).
Длинностебельки азиатской тоже выбор немалый, хотя, как правило, свет она яркий любит.
2. Из декора: коряга-другая будут совсем не лишними.
3. Ну, грунт - он и в Азии грунт.



В общем, я всю жизнь занимался в основном именно рыбками. Аквариумы были просто засажены самыми простыми кустами - лишь бы создать зеленую массу. Сейчас хочется создать что-то очень приличное, интересное, и концептуально-правильное с использованием передового опыта. Именно с гармоничной растительной и оформительской частью.

Тут нужно определиться, на что упор делать: либо псевдо-биотоп, либо "голландия".
2005-09-1515/09/2005 12:39:09
#233046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

не голландия точно

рыбы планируются не "голладские", не слишком мелкие, и много. нужно хорошо оформить и засадить именно рыбную банку. вот. можно сказать и псевдобиотоп. хотя такие ручьевые виды как барбусы и sae в жизни навряд ли встречаются с такими болотными как макроподы и гурами. но какую-то региональность все-таки хочется соблюсти. да и не смотрятся эти рыбы на фоне крупных эхов например. всему свое место.

2005-09-1515/09/2005 13:31:26
#233063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Сам встречался с этой проблемой.

Сейчас как раз все потихоньку двинулось в рост, но ужасно заросло нитчаткой - буду бороться, как уничтожу - выложу, наверное, фото результатов.

Декор: красноватая галька на дне (можно разбить немного красной лавы), песок (не белый, а обычный).

Растения: криптокорины и гигрофилы. У меня хорошо растет еще ротала индийская.

С уважением.

2005-09-1515/09/2005 13:48:44
#233070
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

главной проблемой будет "забить" объём по высоте.

проще всего это сделать насадив по задней стенке гигантской валлиснерии.
или насадив туда же рдеста райта, но за ним придется больше ухаживать - полоть, вершки пересаживать постоянно.
в принципе, по задней стенке чего угодно можно насадить, но ухода меньше всего за валлиснерией.

дальше.
найди две длинные красивые коряги - это самое трудноеСмайлик :)
длинные мопани (коряг лучше мопани я не видел) бывают, очень редко, в аквасалоне на октябрьской и в фалконе.
виноградную лозу можно поспрашивать в цветочном салоне на углу писарева/кр.проспект. ее конечно придется самому мучительно варить/отмачивать, но результат того стоит.

на коряги привяжи таиландского папоротника, погуще.
в такой аквариум я бы поставил их косо с наклоном к задним углам.

засади всё дно крипт. понтедериефолиа - она будет расти гарантированно.
по собственным ощущениям натыкай других криптух, но они вовсе не обязательно станут сразу расти.

в центр посади красную тигровую нимфею.

лампы - 120 см, пять штук. две белых, четыре красно-синих.
никакого СО2.
грунт 2-4 мм, слоем 5-6 см. в центре, где нимфея, 8-10 см. или даже 12 см.
в нижний слой грунта намешай глины, латерита, торфяной крошки - и _обязательно_ налей туда "грязи" из действующего аквариума, побольше. лучшая "грязь" это сапропель, накапливающийся на дне канистровых фильтров, но хороша любая.

главное - высаживай _сразу_максимальное_ количество растений. лучше потом что-то выкинешь, заменишь.

на период запуска можно накидать пистии или сальвинии. оставлять ли её на потом - сам решишь.

вроде, всёСмайлик :)

2005-09-1515/09/2005 13:51:19
#233072
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

У меня - аналогично, коряги (хочу ещё длинную "ветку" добавить) "свалены ", под ними и окло них - скелетизированные листья; есть терасса небольшая. Грунт - красновыто - розоватый. Из растений - пока валлиснерия гигантская и обычная, пузырчатка, ротала, крипты разные, папаротник, наяс, лимонник, гигрофилы. Пока всё это растёт на 2 - х лампах по 15 ватт, скоро заменю на 4 по 30 Вт, и добавлю ещё растений. Н апредполагаемую длинную ветку хочу привязать папаротник и мха яванского, ветка будет выдаваться из завала коряг, и будет окружена растениями.
Проблема только - позырчатка и наяс быстро растут, зато плотный пучок наяса прекрасно смотрится на фоне тёмных коряг.
Надеюсь где - нибудь к декабрю его дооформить.

2005-09-1515/09/2005 19:02:24
#233124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

получается

высота 60 это высота стекла. дно почти см, фальшдно 2 см, грунт 6-10 см. глубина воды всего 45. ничего особенного.

я и хочу чтобы наземные кусты не дорастали до верха.
но мне кажется что понтедедериелистная не пойдет.
во первых она достаточно быстро вырастет на больщую высоту. поэтому это скорее средний план, а не все дно. а во вторых она какая-то неаккуратная на вид по своей природе. я бы ее где-то плотной рощей-кочкой бы воткнул.

а дно нужно будет засадить какой-то другой. помельче.
а вот какой? помнится была такая очень темнозеленая с серебристыми прожилками и малиново-фиолетовой изнанкой. и другая ярко-зеленая с желтой изнанкой. обе мелкие и образуют плотную дернину. высота до 15 см самые старые кусты. смотрел шпаргалки - вид так и не определил. да и изменчивость большая.

очень хотелось бы использовать апоногетонолистную и обратноспиральную. но вот как их эстетически премлемо применить не очень понятно.

а вот с нимфеей боюсь не справлюсь. во первых тепловато. во-вторых она как-то грубовато смотрится... да и вылезет наверх быстро и поплывет. останутся только вершки да корешки. никакой средины.

в общем пока собираются планы таких фрагментов.

плотная заросль мелкой темной криптокорины из которой торчат апоногетонолистная и обратноспиральная. лес с подлеском. все темное.

коряги с папоротником.

кочка яркозеленой с розовым понтедериеволистной.

ширма из валлиснеррии.

2005-09-1818/09/2005 09:01:44
#233582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года
code:
я и хочу чтобы наземные кусты не дорастали до верха.
Апоногетонолистная не только дорастет, но и по поверхности листья стелить будет. 45 см воды для нее явно маловато.
В качестве мелкой можно обычную афинис. У меня из одного случайно попавшего кустика за год целая полянка разрослась, причем самый большой куст сантиметров 7 в высоту.
Еще одно соображение насчет валиснерии: лучше не сажать ее рядом с мелкими криптами (из которых планируется сделать плотные заросли). Валиснерия дает отростки, которые прорастают среди криптокориновой полянки, а выдирать их оттуда получается только с мелкими криптами. Весь вид "дикой" заросли теряется.
2005-09-1919/09/2005 10:52:50
#233747
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

слово фальшдно прежде не произносилось. у меня с фальшдном нет никакого опыта, но интуитивно я бы фальшдно в растительном аквариуме не делал - в криптокориннике особенно - ведь считается, что крипты любят загаженный грунт.

понтедериефолия при подобном свете, в моем случае, не поднимается выше 20 см. и выглядит опрятно - сплошной лес такой, типа сосновогоСмайлик ;)
и она устойчивей других (хоть и тоже подвержена) криптокориновой болезни, что в офисе особенно важно.

25 градусов для нимфеи это абсолютно нормально. и совершенно не обязательно она поплывет. не знаю, правда, от чего это зависит, но у меня нимфеи за три года не выбросили ни одного плавающего листа. может быть, дело в длине светового дня, не знаю.

p.s. а приличная длинная мопани неожиданно продается в аквасалоне - сегодня видел.

2005-09-2020/09/2005 14:01:18
#234083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top