go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Luhansk
15 года

как определить заболевание аксолотля?

Всем привет!Помогите определить, что происходит с моим малышом.Он стал подниматься к поверхности и плавает как шарик, но его не раздуло.Так было дней четыре, потом покрылся какими-то маленькими, еле заметными стружками белого цвета, а хвостик иногда становится красным.Держала его в солевом слабом растворе.
Думаю, что это из-за мотыля.Я кормила его только мотылем и раньше проблем никаких не было.
Подскажите как это лечить и вообще как предупредить такое в дальнейшем?

2009-01-2727/01/2009 13:28:23
#735743
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

Зравствуйте! Пожалуйста - опишите подробнее условия содержания аксолотля. Какой аквариум, растения, грунт. температура. Измерьте основные показатели воды NO3 NO2 GH (KH) PH. Расскажите как часто и сколько кормите. Вспомните - не было ли за последнее время скачков температуры (может отопление) или резкой подмены воды. Важным может быть все. Всплыть тоже может по разным причинам. не могло ли попасть химикаты в аквариум? не надо держать акса в соленой воде! Отсадите его отдельно в отсадник, температуру плавно понизьте до 15-18 гр. добавьте метиленового синего (раствор голубого неба). Воду в отсаднике - 30% из аквариума (предварительно лучше знать основные показатели и если она не соленая), остальное - свежая отстоенная, если уже вся вода соленая полностью посадите в свежую. Рыхлое тело - как Вы определили? поперечные складки появились? всплывает сам или его тянет к поверхности? воздух не стал чаще заглатывать? Без подробного описания сложно что либо понять. Но - низкая температура способствует активации защитных сил организма, метиленка поможет ослабленному организму бороться с инфекциями, свежая вода способствует активизации работы кишечника. Это первая помощь для аксов.

2009-01-2727/01/2009 20:48:36
#736186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

Спасибо за ответ.Аквариум на 20 литров, есть растения , но самые обычные(я не знаю как они называются), температура воды 23, грунт мелкий, но он его не заглатывал.Что это за показатели воды?Я не знаю и как их измерить?
На днях меняла воду, поменяла приблизительно 50% воды на новую отстоянную.
Поперечные складки есть, появились белые налеты даже на глазках.После появления налетов действительно посадила его в соленую воду, но раствор был очень слабым .Мне посоветовали его посадить в нее минут на 10.
Иногда сам с трудом опускается на дно, а иногда сидит спокойно.
Сейчас пересадила в синьку.Его там постоянно надо держать или менять с простой , чистой водой?

2009-01-2727/01/2009 22:03:14
#736265
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

параметры воды можно измерить полосками тетра или сера 6 в 1 или 5 в 1, в зоомагазине спросите, они знают, подскажут. акса держите в отсаднике дня 4 -5 не кормите. Воду подменивайте каждый день 30-40% (зависит от объема отсадника, чем он меньше, тем больше процент подмены) Вода должна быть той же температуры и метиленовый добавляйте пропорционально подмене. Я держала в 5 литровом прямоугольном аквариуме, меньше лучше не делать. Насколько мелкий грунт и какого размера аколотль? если грунт 5 мм и меньше - уже может наглотаться и закупорить пищевод, и Вы этого даже не заметите. Пока зверь в отсаднике промойте основной аквариум, могла попасть химия или инфекция, и 20 л. маловато для одного, желательно побольше. Про белый налет пока ничего сказать не могу. Синька - это метиленовый синий?

Изменено 27.1.09 автор zinnkka

2009-01-2727/01/2009 22:24:22
#736285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

roMashka.ya
я так потеряла своих альбиносов(((( Залила mycopur, темные выжили и поправились. как объяснила мне ветеринар из зоопарка - очень часто при лечении паразитов, погиают и их носители, учитывая. что альбиносы более слабые среди себе подобных((( скорее всего это сосальщики... занесенные в кормом, также как и у рыб, боюсь вы его уже не спасете(((
2009-01-2727/01/2009 23:04:20
#736336
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

1079


Не надо паниковать, у меня наоборот белый оказался более стойким, а вот черные как раз чаще болеют. И многие фирменные препараты, предназначенные для рыб, для аксов токсичны.
2009-01-2727/01/2009 23:36:54
#736372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

Спасибо за советы.
Мой аксолотль до 15 см.Грунт больше чем 5 мм., но скорее всего что и такого размера найдутся.Так , а что же тогда делать, если он проглотил грунт?А вообще чем кормить кроме мотыля?
Синька-это метиленовый синий!Смайлик :)
Я очень надеюсь на его выздоровление.Позже напишу про воду.
Спасибо за вашу помощь!Смайлик :)

2009-01-2728/01/2009 01:46:01
#736476
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

Лучше кормить разнообразно - сырым говяжьим сердцем (тонкими пластинками) морепродуктами (креветки, кальмары), иногда даю морскую рыбу и куриную грудку, только размораживать перед тем как дать. Так же лучше периодически давать витамины, например для рептилий, если не найдете для амфибий. До 15 см - а возраст какой вашего акса? если около года - то вы его совсем маленьким купили? Обычно аксов продают 6 месячных, примерно 10-12 см. Мои к году уже были около 20 см. Для таких маленьких, как ваши грунт не так страшен, как для больших. А если наглотался камней, то боюсь помочь нельзя, если они застряли. Но думаю у Вас не в этом причина. Он же продолжал питаться? Пишите какие будут изменения.

2009-01-2828/01/2009 07:58:05
#736532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

Мой аксик стал более подвижным и его не тянет на поверхность.Я его пересадила в отсадник и добавляю синьку, как мне посоветовали. Но наросты еще есть.Не кормила его, но сегодня решила дать немного сырой курицы.Так он эту курицу с таким аппетитом съел, но я не решилась давать много и дала совсем чуть-чуть.
Может если есть аппетит, то не все еще потеряно и он поправится?
Аквариум полностью продезинфицировала, а вот как быть с растениями не знаю.Можно их обратно посадить или на них могут быть микробы?
Грунт прокипятила и все вроде нормально.
Вы написали, что 20 литров-это моловато, а сколько необходимо для комфортного существования?Продавец мне сказал, что им хватит(Там еще 2 маленьких тритончика) , но я думаю увеличить им жилплощадь.

2009-01-2929/01/2009 15:19:41
#738027
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

Продолжайте делать так, как я написала раньше - держите в холоде и слабом растворе метиленки, ежедневно или через день подменивая воду на свежую.очень хорошо, что у вашего аксика есть аппетитСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :), но воздержитесь от кормления дня 5-4 - это пойдет ему только на пользу. Скорее всего болячки связанны с внешним разражением, возможно из-за резкой подмены воды, тем более, если в воду что-то попало не то. аксы не любят резких смен параметров окружающей среды, в том числе температуры, поэтому и держать их в маленьких аквариумах тяжело, так как баланс и параметры не стабильны. я могу посоветовать для одного 40л, для пары - 60л. Это только для аксов! Меня настораживает совместное содержание аксов и тритонов, не знаю какие тритоны у Вас, но они тоже могут вырасти большими, более 20см, то есть на вашу тройку нужно литров 80.Но - проконсультируйтесь со специалистами или на форумах поищите инфу о тритонах - мне кажется они могут быть агрессивными к аксам, жабры которых привлекают всех хищников и не только. Поэтому с аксами могу посоветовать только крупных ампулярий, ради совместного спокойствия. И НИКОГДА не слушайте продавцов, которых не знаете - они вам и не то ещё насоветуютСмайлик :(, лишь бы продать. в начале изучите всю информацию по животным, а потом уже покупайте, то что нужно им, а не продавцам.
Я не очень поняла какого рода наросты у акса, вроде бы Вы писали, что у него стружки или налет. Лучше пришлите фото - так станет понятнее. И не забудьте про параметры, нужно знать какая вода у Вас в аквариуме и водопроводная. А аквариум запускайте по-новому. Время есть. растения можно промыть и подержать полчасика в слабом растворе метиленки или марганцовки, и посадить обратно. а чем аквариум дезинфицировали?

2009-01-2929/01/2009 20:32:58
#738322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

У меня проблема.Обошла все близлежащие вет. аптеки и магазины.В одних на меня посмотрели как с другой планеты, а в других просто нет(тесты бывают, но очень редко).Вот странно, а где же их тогда брать?
У аксика потемнели кончики пальцев.Может ему нужны какие-то витамины?
Ну а в магазин еще поищу.

2009-02-0202/02/2009 22:37:13
#742367
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

roMashka.ya


А где Вы живете? Странно, что нет тестов...мне не приходилось искать аналоги, чем их заменить не знаю.
А кончики пальцев у моего акса тоже темные, может окрас проявляется (чисто белых не найти, кое-где черные пятна все же проявляются), может реакция на метиленку (что вряд ли), сделайте раствор ещё слабее. Как вообще дела? белый налет пропадает? Витамины я писала раньше какие - для рептилий и амфибий. и фото, плз. не видя тяжело что-то советовать.
2009-02-0202/02/2009 23:11:22
#742418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
10 года

у моего тоже пальчики черные, особо задние лапки, Смайлик :smart: а вот тельце желтоватое)))
у меня было нечто подобное: покраснения хвоста и белый налет (под увеличением напоминает слизь или мох), отказ от еды... но конечно заочно сказать о вашем случае тяжело...
а лакмус для этих целей не пойдет??Смайлик ;)
дааа уж продавцы насоветуют)))) а вот ампулярии посадить можно, только тех что покрупнее, а вот мелких улиток он благополучно проглотитСмайлик :D

Изменено 5.2.09 автор Pryanik

2009-02-0505/02/2009 17:24:24
#745513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

Извините, что долго не отвечала.Фотки получаются мутными, да и делать их уже смысла нет.Налет прошел, только на жаберке осталось напоминание о нем.В виде маленького пятнышка, но тело все чистое, как-будто ничего и не было.
Кормить стараюсь только курицей или рыбой.Кушает с оооооогромным удовольствием.Но вот только кормлю его с пинцета(он как его видит уже пытается его укусить), а если просто в кормушку положить кусочки курицы он будет их находить?Просто чтобы они не пропали.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за подсказки и помощь.Если бы не Вы, я и не знаю чтобы было с моим аксиком.)))))))

2009-02-1010/02/2009 23:09:36
#750772
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

А вот тесты для воды я так и не нашла.Обошла магазины, а мне только и отвечали, что сейчас нет, но могут завести, но не известно когда.Как сговорились.Или вообще смотрели как на инопланетянина.Мне посоветовали спросить на рынке, где продают всяких животных и рыбок.Но пока не удалось туда съездить.Но я обязательно туда попаду и напишу что получилось.
Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!

2009-02-1010/02/2009 23:14:09
#750776
Посетитель, Победитель конкурса "Я креветAQA"
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 18
Санкт-Петербург
2 года

Очень рада, что у Вас все хорошоСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :) По рациону могу добавить - рыбу давайте морскую, чередуйте с креветками и кальмарами, куриную грудку изредка. основным лучше из мяса давать сердце говяжье. Удачи!!Смайлик :)

2009-02-1111/02/2009 08:35:28
#750952
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Lugansk
15 года

Спасибо большое!Буду придерживаться ваших советов.Спасибо за помощь)))!

2009-02-1919/02/2009 21:00:25
#759452



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top