go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
17 года

Как переделать ФАН-2 для использования угля для биофильтрации?

Нужен совет!!!
Как переделать Aqua EL ФАН-2 для использования угля для биофильтрации?
Имею фильтр Aqua EL ФАН-2 с пористой гупкой, каким образом можно переделать данный фильтр, используя уголь для улучшения биофильтрации?

2005-02-0505/02/2005 22:17:07
#168166
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Kazan
8 года

Совет напрашивается сам собой..
Уберите все, что мешает наполнить стакан от фильтра углем...

2005-02-0505/02/2005 22:25:16
#168167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Уголь в чулок (чистый :-)), чулок в стакан. Что проще?

Тока Вы уверены, что уголь - это нужно?

2005-02-0506/02/2005 00:42:24
#168201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Легко, но зачем?

1. Уголь изначально предназначен для химической фильтрации. "Биофильтровать" углем можно, но получается дорого и нестабильно. И химическая фильтрация Вам, скорее всего, не нужна.

2. Режете губку пополам; в нижнюю часть стаканчика запихиваете губку, в верхнюю (около турбинки) - чулок с углем.

С уважением.

2005-02-0606/02/2005 07:26:04
#168256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Belarus Minsk
9 года

У аквеля выпускаются спец. губки для фанов типа био.Поролон а сверху копроновый стаканчик для наполнителей.Но имхо все это ерунда наденьте на фан хорошую губку(больше штатной в 3-4 раза)и будет вам и мех. и био очистка.

2005-02-0707/02/2005 18:19:13
#168603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

да в таком объеме не будет никакой биофильтрации ИМХО.
Для биофильтрации я например использую внешники (да думаю все так и делают) а внутренники для механической фильтрации.
Так что не стоит даже заморачиваться.
Если я не прав, прошу поправить...кто со мной не согласен?

2005-02-0707/02/2005 19:16:38
#168627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение Sanec123
да в таком объеме не будет никакой биофильтрации ИМХО.
Для биофильтрации я например использую внешники (да думаю все так и делают) а внутренники для механической фильтрации.
Так что не стоит даже заморачиваться.
Если я не прав, прошу поправить...кто со мной не согласен?
Я не соглаксен, прошу прощения за оверквотинг.

Причем я не согласен не с тем, что внешник для биофильтрации удобнее внутреннего фильтра, а с распространившимся в последнее время чисто механистическим подходом к проблеме биофильтрации - подходом, который вкратце можно охарактеризовать словами "покупай Eheim".

Как хорошо известно, механическая и биологическая фильтрация идут одновременно в любой фильтрующей системе. Биофильтрация идет также и без всякого фильтра - прежде всего, в грунте, а также за счет быстрорастущих растений (фитофильтрация). Идея в том, чтобы организовать все эти процессы так, чтобы получить оптимальный, конкретный, удовлетворяющий большинство обитателей аквариума результат. Такого эффекта можно достичь, например, с помощью обычной маленькой внутренней турбинки, обдувающей током воды груду пористых камней. Или большой губки. Или пучка роголистника.

В то же время, бездумное увеличение объема внешнего фильтра и пористости субстрата легко может привести к остановке биофильтрации или "опрокидыванию" фильтра, т.е. созданию в фильтре анаэробных условий, в которых фильтр создает ядовитые вещества.

Относительно основной проблемы: в аквариуме с грунтом, растениями, камнями и т.п. специальная биофильтрация не так уж нужна, чтобы ради нее жертвовать дизайном. Наиболее разумное решение для увеличения производительности биофильтра выглядит так:

1. Посадить на пути воды из фильтра быстрорастущие, истинно водные растения, желательно достаточно мелколистные. Следить при чистке аквариума за чистотой их листочков.

2. При необходимости, действительно надеть на вход фильтра губку бОльших размеров.

С уважением.
2005-02-0707/02/2005 19:31:27
#168631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Александр Харченко
В то же время, бездумное увеличение объема внешнего фильтра и пористости субстрата легко может привести к остановке биофильтрации или "опрокидыванию" фильтра, т.е. созданию в фильтре анаэробных условий, в которых фильтр создает ядовитые вещества.

Ключевое слово: "бездумное". Головой думать никто не мешает. Надо бы и проток через такие массивы субстрата организовывать. И не перенаселять независимо от размера биофильтра. Это я пишу как сторонник тезиса "биофильтрация лишней не бывает". Смайлик :D

Остальное все верно, только с оговорками. Мне трудно представить интересно населенный цихлидник без приличного биофильтра. Все ИМХО.

Изменено 7-2-2005 автор Gennady
2005-02-0707/02/2005 21:10:28
#168661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

сообщение Gennady

сообщение Александр Харченко
В то же время, бездумное увеличение объема внешнего фильтра и пористости субстрата легко может привести к остановке биофильтрации или "опрокидыванию" фильтра, т.е. созданию в фильтре анаэробных условий, в которых фильтр создает ядовитые вещества.

Ключевое слово: "бездумное". Головой думать никто не мешает. Надо бы и проток через такие массивы субстрата организовывать. И не перенаселять не зависимо от размера биофильтра. Это я пишу как сторонник тезиса "биофильтрация лишней не бывает". Смайлик :D

Остальное все верно, только с оговорками. Мне трудно представить интересно населенный цихлидник без приличного биофильтра. Все ИМХО.

Я с Вами согласен. Смайлик :)
2005-02-0707/02/2005 21:54:24
#168679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Обычно "интересно населенные цихлидники" ни при каких обстоятельствах не комплектуются FAN-2 в качестве основного фильтра. А в аквариумах объемом до 100 л с "общим" населением канистровый фильтр ИМХО избыточно дорогая и не всегда необходимая роскошь.

С уважением.

2005-02-0808/02/2005 06:23:48
#168742



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top