go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Как победить бороду без перезапуска? (страница 2)

Аквариум 180 литров. Запущен 10 лет назад. И тут такая такая напасть как борода, длинные черные нити. Все началось после покупки новых растений, подачи СО2 и добавления света, которого кстати не так много, всего 0,5 вт. на литр. Эта пакость начинает растет на листьях эхинодорусов и криптокарин, а теперь вот на корягу переселилась. Корягу прокипячу с ней нет проблем, а вот листья приходится обрывать. Но эта дрянь продолжает ползти. До этого была вьетнамка (пушистые черные кисточки), но в очень не большом количестве, так вот она сейчас почти зачахла, а черные склизкие нити процветают.
Нитрат 40 и фосфат 1,8. Знаю что много, но убрать подменами не получается.
Увеличение уровня СО2, Посадка Роголистника, ежедневные в течение двух недель подмены по 30 литров 50% осмос и 50% водопровод не помогают.
Неужели только Сайдекс? Подскажите в какой дозировке его лить, что бы живности не навредить.

2015-04-2323/04/2015 13:54:53
#2083750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

U555
Так за 2-3 дня ничего заметного не произойдёт. Для этого нужно больше времени.

Вот именно, за 2-3 дня даже от сайдекса борода не исчезнет...
2015-04-3030/04/2015 11:21:21
#2086182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

сообщение Vetka01
Уменьшение фосфатов, нитратов и уменьшение течения НИЧЕГО не дает!!!


А вы со светом что-нибудь сделали? Уменьшить световой день или разбить таймером с перерывом? Кроме света, я еще (плюс к вашим мероприятиям) завела САЕ.
Всех рыб в аквариуме держала полуголодными.
Нитраты я снижала частыми подменами почти до 0 (точную цифру не помню, ну может до 5), через неделю борода стала светло-серого цвета и сайки ее просто отрывали от песчаника и отгрызали от растений, растения почистили за несколько часов, а вот камни долго "обгладывали", но зато теперь живу без бороды.
2015-04-3030/04/2015 12:21:09
#2086193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

Vetka01
Нитрат 40 и фосфат 1,8. Знаю что много, но убрать подменами не получается.
Увеличение уровня СО2, Посадка Роголистника, ежедневные в течение двух недель подмены по 30 литров 50% осмос и 50% водопровод не помогают.
Неужели только Сайдекс? Подскажите в какой дозировке его лить, что бы живности не навредить.

Vetka01 у меня банка на 250 мл, трава за 12-часовой день дважды (!) выедает фосфаты с 1 до 0.05 (0.08) Это я к тому, что растения лучше справляются, чем сайдекс. Сайдекс лечит следствие, а не причину ))

PS У меня нет ни одного SAE и никогда не было

Изменено 30.4.15 автор Vadim_chik
2015-04-3030/04/2015 22:49:26
#2086336
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Я не совсем понял, с чем лучше справляются растения по сравнению с Сайдексом? К слову я его пока еще не лил. Фосфаты у меня теперь почти на нуле, а вот борода как росла, так и растет.
2015-04-3030/04/2015 22:57:00
#2086339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Vetka01

Vadim_chik

Я не совсем понял, с чем лучше справляются растения по сравнению с Сайдексом? К слову я его пока еще не лил. Фосфаты у меня теперь почти на нуле, а вот борода как росла, так и растет.

С бородой ))! Из двух способов: растить траву или лить сайдекс, лучше растить траву! Не нужно держать фосфаты на нуле! Трава ест не только фосфаты.. Но если фосфатов нет, трава остановит свой рост и перестанет "объедать" бороду! Нужно, что бы к выключению света, фосфаты были около 0.xx. Борода может жить за счет нитратов, нитритов, азота и бла-бла-бла )

Изменено 30.4.15 автор Vadim_chik
2015-04-3001/05/2015 00:48:54
#2086405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

сообщение Vadim_chik

сообщение Vetka01

Vadim_chik

.

С бородой ))! Из двух способов: растить траву или лить сайдекс, лучше растить траву!


Траву не получается растить по причине бороды. Она поселяется на листьях и их приходиться обрывать. В этом то вся беда.
2015-04-3001/05/2015 00:52:34
#2086408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Vetka01

сообщение Vadim_chik

сообщение Vetka01

Vadim_chik

.

С бородой ))! Из двух способов: растить траву или лить сайдекс, лучше растить траву!


Траву не получается растить по причине бороды. Она поселяется на листьях и их приходиться обрывать. В этом то вся беда.

1) Забудь сейчас про бороду!
2) Начни растить траву! (что нужно траве? фосфаты и нитраты)
3) Азотный цикл должен быть ровным (нитриты в нулях)
4) Чистота в банке

Изменено 30.4.15 автор Vadim_chik
2015-04-3001/05/2015 00:54:32
#2086410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Как же начать растить траву, если она не растет из за бороды? Даже на новых листьях борода появляется и их приходиться отрывать. Если не отрывать, то борода вырастает еще больше и глушит траву.
2015-04-3001/05/2015 00:58:24
#2086411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Vetka01

Vadim_chik

Как же начать растить траву, если она не растет из за бороды? Даже на новых листьях борода появляется и их приходиться отрывать. Если не отрывать, то борода вырастает еще больше и глушит траву.

Ветка )) Ты меня слышишь? )))Трава не растет, потому, что у тебя фосфаты в нулях!!!! А не потому, что у нее борода )) Борода не является паразитом! Остынь и махни рукой на бороду! Возьмись сейчас за рост травы! И за чистоту в банке! Увеличь кол-во травы! Не надо резать много листьев ))! Как только ты забудешь про бороду, она начнет забывать про тебя! Главное не забудь про траву )
2015-05-0101/05/2015 01:01:53
#2086414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Ты тему читал с начала? Фосфаты были не в нулях, а на уровне 2 с лишним. И было все тоже самое. Купить кучу травы? Что бы потом ее выкинуть из за бороды? Я тоько только убрал эти долбаные фосфаты из за которых все началось, а ты мне советуешь их вернуть. Где логика?
2015-05-0101/05/2015 01:21:31
#2086420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

Vetka01
ти долбаные фосфаты из за которых все началось, а ты мне советуешь их вернуть. Где логика

Читал ). Ты начал правильно! Сбросил излишние фосфаты и нитраты.. Но их нельзя обнулять! )Единственный и самый результативный способ загнать бороду в угол, это начать растить траву! И мерять фосфатыс нитратами. У тебя должно быть много травы (желательно, внешний фильтр для азотного цикла), она должна быстро расти и в концу светогого дня аквариума выедать фосфаты в ноль (почти в ноль). Трава способна обогнать водоросли и даже объесть их. Но траве нужны фосфаты и нитраты )! Просто держать фосфаты в нулях невозможно физически.. Даже протока не поможет.. Ну или совсем отказаться от травы.. Тогда да. физически держи фосфаты в нулях и рано или поздно борода умрет... вот только зае... устанешь ты очень ))

Изменено 30.4.15 автор Vadim_chik

Изменено 30.4.15 автор Vadim_chik
2015-05-0101/05/2015 01:36:37
#2086423
Нравится MariaT778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
23 дн.

Vadim_chik, бось ТС просто не может из этой банки травник сделать из-за состава рыб.
Vetka01, вот кстати момент, свет добавили еще из изначальных изменений.

Тут смысл ведь какой - недопускать появление водоросли проще, чем бороться с появившимися. Давным давно у меня борода возникла, когда я воткнул МГ и не добавил CO2. Вы CO2 добавили, но скорее всего ведь аккуратно подавали или не сразу после замены света, не хватило - и вот она, борода - свет и недостаток CO2, растений опять же немного. По моим наблюдениям водоросль тоже появляется "видимая глазу не сразу", а через несколько дней. Т.е. спровоцировали - пошло развитие, наросла за недельку, когда Вы её уже не могли проигнорировать.

А в тот момент когда появилась - бороться уже сложнее. Во первых она просто не дохнет, во вторых даже если сдохла, с бородой сложно понять она как, вся сдохла или частично. Разлагается она долго.

В целом я помнится, когда сайдекса еще не было я недели две ежедневно воду менял, помогло. Но думаю изначально у меня нитратыфосфаты были невысокие.
Сейчас у меня в мелком аквариуме, рассаднике водорослей тоже живет борода (та которая вьетнамка). Вот честно скажу, ни фосфаты ни нитраты на нее никак не влияют. Хоть 40 хоть 5. Максимум стагнировать начинает. Вот месяц почти перекись лью - вроде побелела.

Вы вот шланги и все фильтры помойте и почистите, CO2 дунуть можно побольше попробовать - это даст эффект, не пропадут, но расти будут медленнее.
А как заметите что стагнируют, тут уже и сайдексом полить можно. А если активно растут имхо нет смысла сайдекс лить.

2015-05-0101/05/2015 01:57:02
#2086427
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ulan-ude
7 года

Расскажу про свой опыт, может натолкнёт на мысль.
Проблемой были колоссальные фосфаты и как следствие водоросли. особо синезелене.
т.е. тестовой шкалы JBL не хватало для определения фосфатов, ниже 2,5 не опускались а иногда прыгали выше 6
при этом нитраты менее 0,5. железо менее 0,02
явный перекос. тем более пишут что синезелёные появляются от обнуления нитратов.
задачи - поставлены, цели намечены. берём совковую лопату и начинаем забрасывать нитраты. поднимаем их до 30. в результате ко всем прелестям добавляются красные водоросли это и борода и оленьи рога может и другие разновидности.
начинаем убирать нитраты подменами раз внеделю 50% раз в три дня 30% нитраты падают на прежний уровень менее 5 фосфаты ниже 2,5 не опускаются продолжают прыгать вызывая вспышки синезелёных. зато красные водоросли заметно чахнут в 0 не уходят но и не растут существуют в угнетённом состоянии на отдельных местах. не удаляю, чтоб можно было наблюдать динамику.
вообщем им по барабану большие фосфаты им нужны нитраты и органика. добавив во внешник активированного угля им совсем поплахело. но пока на своих местах.
Перелопатив кучу всякой информации ни как не мог понять откуда у меня такие фосфаты. снижаются подменами но тут же восстанавливаются и растут.
причиной оказался корм. стал тестировать корма - оказывается почти все содержать колоссальность количество фосфатов. почти неделю рыбы жили без корма. пока я покупал, тестил и выбрасывал. и сухие и разные морепродукты. нашёл. заморозка дафнии показала самое низкое содержание фосфатов. промыл хорошо под проточной водой, еще раз замерил - ноль.
Обнулил фосфаты химией. лью макро, микро акваер от Ермолаева.
Пока праздновать победу рано.будем наблюдать.
ну вот и донаблюдались тесты через три дня показали фосфаты - 12!!!
и причиной этому стал самомес калия. который видимо вовсе и не калий а не пойми что.
опять все заново.

Изменено 30.4.15 автор whate

Изменено 1.5.15 автор whate

2015-05-0101/05/2015 02:12:35
#2086430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Вот, за неделю из небольшого пучка вырастил. )))
Роголистник


Изменено 1.5.15 автор Vetka01
2015-05-0101/05/2015 11:13:57
#2086490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Lassor
Vadim_chik, бось ТС просто не может из этой банки травник сделать из-за состава рыб.




сообщение Lassor
Вы вот шланги и все фильтры помойте и почистите, CO2 дунуть можно побольше попробовать - это даст эффект, не пропадут, но расти будут медленнее.


Если вы отрицаете возможность уничтожение бороды с помощью растений, то для чего дуть СО2 ? Если растений мало, то продувка СО2 сыграет злую шутку. Борода очень любит СО2 )) Вся фишка то при продувке СО2 только в том, что бы дать толчек для роста растений, тем самым стимулируя их на уничтожение фосфатов и нитратов. Тут нужно понять логику )) фосфаты с нитратами нужны всей растительности (и бороде и дорогим эхинодорусам). Но ! Растения способны накапливать в себе запасы питательных веществ и растения умеют быстро изымать из воды их. Поэтому нужно добиться того, что бы растения к вечеру очищали воду и от нитратов и от фосфатов. А биологический фильтр (наружний фильтр) поддерживал стабильный азотный цикл, а потому мыть его нужно редко (а на мой взгляд лучше вообще не мыть)
2015-05-0101/05/2015 15:48:34
#2086545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
23 дн.

сообщение Vadim_chik
Если вы отрицаете возможность уничтожение бороды с помощью растений, то для чего дуть СО2 ? Если растений мало, то продувка СО2 сыграет злую шутку.

Не верный вывод - я такого не писал.
CO2 дуть не только для роста растений, но для снижения pH.


Поэтому нужно добиться того, что бы растения к вечеру очищали воду и от нитратов и от фосфатов.

Упадут нитраты в 0 и получите эдогониум, фосфаты в 0 - ксен вылезет. Дело в не околонулевых значениях. Водоросли умеют есть нитраты и фосфаты при более низких значениях. С одной стороны Вы правы - растения буферизуют лучше, с другой стороны не правы - достаточное для водорослей количество нитратов и фосфатов в воде будет всегда. Растения буферизуют тоже не равномерно, там где у одного буфер еще позволяет расти, другое начнет сбрасывать излишек в воду, чего и ждут водоросли.

На мой взгляд, водорослям важнее микроэлементы и органика, т.е. еще не переработанные бактериями органические соединения. Взвесь в воде от сухого корма например.

а потому мыть его нужно редко (а на мой взгляд лучше вообще не мыть)

Редко, но мыть нужно, иначе та органика что "спряталась" бы в грунт начинает фонить из фильтра.
2015-05-0101/05/2015 22:03:34
#2086638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

Lassor Упадут нитраты в 0 и получите эдогониум, фосфаты в 0 - ксен вылезет. Дело в не околонулевых значениях. Водоросли умеют есть нитраты и фосфаты при более низких значениях.

Ну на счет органики я сразу писал - нужно держать чистоту! По поводу нитратов и фосфатов. Когда нитраты и фосфаты выедаются растениями, водоросли не растут, останавливают наступление и в худшем случае какое то время пережидают, но их смерть уже неизбежна)), вопрос времени. Ксен, к примеру у меня иногда появляется как и эдоониум.. Но это встречается очень и очень редко и мало..

Lassor
Растения буферизуют тоже не равномерно, там где у одного буфер еще позволяет расти, другое начнет сбрасывать излишек в воду, чего и ждут водоросли.

Потому их должно быть много! Что бы всегда была травка, которая ест ест и ест )).. Тот же роголистник к примеру ))


В свое время, еще моя супруга писала по поводу органики , статья тогда вызвала определенную реакцию, но достучаться до людей не получается.. Так как это маловероятно.. Но вот так.. объясняя и рассказывая в форуме, иногда можно и добиться чего-то ))


Изменено 1.5.15 автор Vadim_chik
2015-05-0101/05/2015 23:11:53
#2086668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
23 дн.

Vadim_chik
Потому их должно быть много! Что бы всегда была травка, которая ест ест и ест )).. Тот же роголистник к примеру ))

Да не съест все трава. Посмотрите, есть аквасы NO3/PO4 20:1, 20:2, 10:1 и ничего, живут как то.

Возможно недостаток не по фосфатам и азоту а по какому то из микроэлементов не дает разрастаться водорослям. Ну и органика.

Статья хорошая, выводы, на мой взгляд в верном направлении.
Читал про кладофору - в оболочке из "обычной" воды она в дистилляте полгода живет. Так что вполне вероятно, я тоже пришел к такому выводу - взвесь осаждается и подкармливает вьетнамку. При переходе на заморозку например, вьетнамка растет существенно медленнее.
ТС кстати, как я понял изводит бороду (Compsopogon) а не вьетнамку (Audinella)

По поводу скорости течения. Рост водоросли зависит не от концентрации веществ в воде, а от того, сколько этих веществ проносится в определенной концентрации "проносится" мимо нее и от приспособленности вида к определенной скорости потока. Для водорослей есть оптимальная скорость течения для поглощения веществ. Например, тот же эдогониум не любит нитраты и быстрый поток, если дать нитратов и направить поток на эдогониумовый лист (со свежим эдогониумом) он уходит с листа буквально на след. день.

Поэтому нельзя говорить о скорости течения в "общем виде", т.к. в аквариуме есть участки с различной скоростью движения воды.
2015-05-0101/05/2015 23:48:11
#2086677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Lassor

Vadim_chik
Потому их должно быть много! Что бы всегда была травка, которая ест ест и ест )).. Тот же роголистник к примеру ))

Да не съест все трава. Посмотрите, есть аквасы NO3/PO4 20:1, 20:2, 10:1 и ничего, живут как то.

Возможно недостаток не по фосфатам и азоту а по какому то из микроэлементов не дает разрастаться водорослям. Ну и органика.

Статья хорошая, выводы, на мой взгляд в верном направлении.
Читал про кладофору - в оболочке из "обычной" воды она в дистилляте полгода живет. Так что вполне вероятно, я тоже пришел к такому выводу - взвесь осаждается и подкармливает вьетнамку. При переходе на заморозку например, вьетнамка растет существенно медленнее.
ТС кстати, как я понял изводит бороду (Compsopogon) а не вьетнамку (Audinella)

По поводу скорости течения. Рост водоросли зависит не от концентрации веществ в воде, а от того, сколько этих веществ проносится в определенной концентрации "проносится" мимо нее и от приспособленности вида к определенной скорости потока. Для водорослей есть оптимальная скорость течения для поглощения веществ. Например, тот же эдогониум не любит нитраты и быстрый поток, если дать нитратов и направить поток на эдогониумовый лист (со свежим эдогониумом) он уходит с листа буквально на след. день.

Поэтому нельзя говорить о скорости течения в "общем виде", т.к. в аквариуме есть участки с различной скоростью движения воды.

Ну ладно, удачи Вам. Я не вижу смысла продолжать данную переписку. Радикальных разногласий с Вами у меня нет.. А больше того, что я сказал мне наверное и нечего )) Всего хорошего
2015-05-0102/05/2015 00:06:03
#2086680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Терпение лопнуло((( Сайдекс в банке 25 мл. на 100 л. Покупал у женщины, которая продает растения, эта дозировка написана у нее на бутылочке с сайдексом. Так же она сказала что эта доза заливается один раз. Если эффекта нет то повторно через неделю.

2015-05-0202/05/2015 13:40:05
#2086745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
9 час.

Vetka01
Правильное решение, правда чуть запоздалое.
2015-05-0202/05/2015 14:07:22
#2086758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Андрей финн

Vetka01
Правильное решение, правда чуть запоздалое.

Ну зачем так? Вы же понимаете, что любое применение химии не верно априори! Или нет? Но если даже Ваше мнение такое, то правильнее держать его при себе. При таком решении вопроса борода вернется!

Теперь по поводу :

сообщение Vetka01
Терпение лопнуло((( Сайдекс в банке 25 мл. на 100 л. Покупал у женщины, которая продает растения, эта дозировка написана у нее на бутылочке с сайдексом. Так же она сказала что эта доза заливается один раз. Если эффекта нет то повторно через неделю.

А сколько Вы терпели? На сколько хватило Вашего терпения? Бороду не извести за неделю или за две.. В запущенных случаях, примерно месяца два или три.. А химия даст кратковременный результат. Но дело Ваше. Удачи
2015-05-0202/05/2015 19:50:18
#2086816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Я решил, что сначала нужно грохнуть водоросль, параллельно с этим занимаясь созданием условий при каких она не появится. Смотреть на буйство этой заразы, которая уничтожает мои растения сил моих больше НЕТ! Слишком дорого обходилось терпение, растения нынче не три копейки стоят...
2015-05-0202/05/2015 21:10:53
#2086835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
18 час.

сообщение Vetka01

Vadim_chik

Я решил, что сначала нужно грохнуть водоросль, параллельно с этим занимаясь созданием условий при каких она не появится. Смотреть на буйство этой заразы, которая уничтожает мои растения сил моих больше НЕТ! Слишком дорого обходилось терпение, растения нынче не три копейки стоят...

В принципе мысль понятна..
Я тут решил полазать по инету, поискать отзывы о сайдексе.. Сам его никогда в глаза не видел )). То что нашел - ничего хорошего мне не сказало. Так же я нигде не нашел восторженных отзывов об этом препарате.. А вот пободбные типа этого вообще вызывают много вопросов. Хотя признаюсь честно, долго и не искал
2015-05-0202/05/2015 21:23:54
#2086839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 64
Russian Federation Moscow
15 час.

Vadim_chik

Как то в супермаркете, ко мне пристала девушка промоутер, которая предлагала купить экологически чистого ципленка, за невменяемые деньги. Якобы эта чистейшая с точки зрения экологии тушка, должна была вдохнуть в меня струю жизни. Однако, за свою жизнь я вероятно съел столько всякой гадости, что это ципленок меня никак не спасет(((.
Так вот, вы возьмите пробы воздуха которым мы дышим в Москве, и ваша ссылка относительно Сайдекса сразу станет фобией параноика!

Изменено 2.5.15 автор Vetka01
2015-05-0202/05/2015 21:38:56
#2086847



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top