go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Как подрезать правильно гигрофилу?

Имею заросль гигрофилы в виде дорожки шириной 20см и длинной 45см... До этого боролся с бородой, и всю обрезь подсаживал рядом... Вот настало время красоту наводить, а ка сделать не знаю...
1.Если просто подстричь, она начинает "разваливаться" в стороны, да и пеньки не украшают, сами понимаете... Вершки тоже нельзя подсаживать до бесконечности, там и так лес густой...
2. Если всё вырвать и засадить заново, то от объема работ и представленного кол-ва мути-ила, мне не по себе становится... Опять же муть и приживающиеся вершки, дадут шанс водорослям....

Есть третий способ или корректировки к вышеперечисленным?

2006-05-0808/05/2006 19:41:18
#312348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Два возможных способа вы перечислили.
Пользовался и тем и тем, лучшие результаты получаются через стадию "пеньков", через неделю начинают очень красивые и пышные верхушки отрастать. К сожалению стадии "пеньков", кажется, в аквадизайне неизбежны. У самого сейчас в банке одни обрезки, зато недельки через две.....

2006-05-0808/05/2006 19:54:02
#312350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение fedorow
Два возможных способа вы перечислили.
Пользовался и тем и тем, лучшие результаты получаются через стадию "пеньков", через неделю начинают очень красивые и пышные верхушки отрастать. К сожалению стадии "пеньков", кажется, в аквадизайне неизбежны. У самого сейчас в банке одни обрезки, зато недельки через две.....


Так у меня уже сейчас такая густота, что барбусы не в каждом месте проплыть могут... Полоса-заросль отрезает треть акваса...
Про пеньки: в общем то это хороший вариант, мугу потерпеть "лысинку" недельку..., но у меня получается так: боковые отростки идут вверх и в сторону, и гирофила начинает занимать всё больше и больше места... ( т.е. разваливается). Почему она не растёт строго вертикально?
2006-05-0808/05/2006 20:01:37
#312352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Подскажите пожалуйста, подрезать этот лес с наклоном? или потом добиваться как-то возрастания к задней стенке?

Я подсаживал разного размера черенки, было очень красиво...
А сейчас (недели 2-3 прошло как последний раз рукава закатывал и полол) от самой передней стенки и до заднеё сплошная стена...

2006-05-0808/05/2006 20:36:03
#312364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia Prnu
12 года


Если всё вырвать и засадить заново, то от объема работ и представленного кол-ва мути-ила, мне не по себе становится... Опять же муть и приживающиеся вершки, дадут шанс водорослям....
Лень она такая, на плечи сядет и не слезет, так что рукава закатать и к работе Смайлик :P
Что мешает предварительно просифонить тщательно и потом повыдирать всю растючку? Рассадить ее аккуратно, а лишнее выкинуть. Муть при хорошем фильтре за пару часов уходит полностью.
Еще вчера на сайте читала про лимонник, что если его пару раз вырезать под корень, то он перестает расти, может, гигрофила тоже перестанет. Тогда пройтись ножницами произвольно по зарослям пару раз и будет "красота". Главное в порыве рыбок не искромсать ;-)

А вот как лесенку сделать из одного растения не знаю, все способы требуют регулярного вмешательсва.
2006-05-0808/05/2006 22:51:47
#312402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451
Russian Federation
17 года

Почему гигрофила "разваливается" не очень понимаю... в собственной банке не вижу такого. Могу предположить, что это вариант "борьбы за место по солнцем".Подрезайте под наклоном от передней стенке к задней и если заросли очень густые, то некоторые ветки подрезайте близко к грунту.
От подрезок при нормальном свете трава никогда не загнется...

2006-05-0909/05/2006 07:26:02
#312434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

сообщение fedorow

От подрезок при нормальном свете трава никогда не загнется...


Да вроде нормальный свет... не очень мощный, но я больше ориентируюсь на траву. Ей хорошо, та же гигрофила за три месяца в массе увеличилась в десятки раз. Фактически из пяти веточек вырос целый лес. Анубиас цветет регулярно, а про людвигию и говорить не хочется-заполонила все и возле грунта аж темно...
В итоге решил совместить оба способа: частично выдерну-прополю-прорежу, остальное подрежу под наклоном. Так не должно быть не малейшей задержки в росте и мутить много не придется...
Большое спасибо за отзыв и советы.
2006-05-0909/05/2006 07:37:10
#312435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Вобщем провернул я эту афёру... возился полтора часа. подрезал, а местами проредил гигрофилу... А ещё навел красоту в зарослях людвигии... Вот с ней работать приятно было и легче на порядок - почти нет корневой системы, просто все выдрал, нарезал веточек покраснее-поздровее, сделал пучки по 3 веточки разных размеров и высадил...
Кстати, пользуюсь для высадки людвигии кольцами керамическими, а то она всплывает. А так - в дырочку вставил 3-4 веточки и на дно, а там прижимаю камушком крупным...
Выкинул целый большой таз травы, аж уровень воды упал на 1 см.

2006-05-0909/05/2006 20:06:02
#312566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top