go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

Как понять состав грунта?

Смотрю на рынке и в магазинах на предлагаемые грунты. С искусственными все понятно.. и с красивыми цветными из габра и т.д.- тоже.
Но нравится мне почему-то именно простой и дешевый вриант- типа гальки, ближе к темному цвету и окатаный.
Присматриваюсь, чтобы сообразить что там в нём еще намешано... Но я же не геолог!
Как понять, много ли в грунте известковых пород?

И ещё- можно ли сделать такой вариант- на дно насыпать грунт помельче (2-3мм в угоду растениям) а сверку подсыпать покрупнее (4-7мм) - дабы нахальные таракатумы не выкапывали мне все плстоянно ? как отразится на растениях, что они будут "глубоко" в слое грунта посажены?

2005-04-0707/04/2005 11:48:41
#189209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Nastenok
Как понять, много ли в грунте известковых пород?

уксусом капнуть, шипит - известняк. кстати, не все что кажется известняком им и является))


сообщение Nastenok
И ещё- можно ли сделать такой вариант- на дно насыпать грунт помельче (2-3мм в угоду растениям) а сверку подсыпать покрупнее (4-7мм)

можно наверное и так, имхо не очень красиво хоть у меня так и сделано, грунт прийдется подбирать чтобы гармонировал по цвету. может лучше плоскими камушками растения обложить?
2005-04-0707/04/2005 12:08:23
#189219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165
Ukraine Volynskiy
15 года

В результате я сделала так....
Положила разный грунт- но не слоями. Линейку пластика по диагонали. Перед ней- грунт мм 6-8, за ней (это 2/3 аквариума)- мельче- мм3-4. Думаю он не будет шибко перемешиваться. Там где крупнее- будет свободная зона. С камнями и "малыми архитектурными формами". На стыке грунтов- витиеватая мангровая коряга. Короче- для сомов сделала много отвлекающих факторов. Зона мелгого грунта- для растений. В дальнем углу мелкой зоны- подняла терасску повыше (закрепив крупными камешками) . Всвязи с этим- вопрос- У меня на этой терассе получился слой грунта 9-10см.. Хоть она и небольшая ( площадка эта) , все равно беспокоит- не будет ли там в её толще что-нибудь подкисать?

2005-04-1111/04/2005 05:41:35
#190584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение Nastenok
В результате я сделала так....
Всвязи с этим- вопрос- У меня на этой терассе получился слой грунта 9-10см.. Хоть она и небольшая ( площадка эта) , все равно беспокоит- не будет ли там в её толще что-нибудь подкисать?

Смайлик :smart: Слой грунта 9-10 см даже для очень мелкого грунта великоват, а он загрязняется медленнее. В Вашем случае этот участок грунта просифонить как следует не удастся, со всеми вытекающими отсюда последствиями.Смайлик :clever:
2005-04-1112/04/2005 00:21:10
#191035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Nastenok
....на этой терассе получился слой грунта 9-10см.. Хоть она и небольшая ( площадка эта) , все равно беспокоит- не будет ли там в её толще что-нибудь подкисать?
сифонить сложно, тогда посадите криптокарины - любят они заиленые грунты...
2005-04-1212/04/2005 11:27:05
#191186

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top