go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 2
Батайск
10 года

Как выловить дискусов?

Здрасьте всем! У меня такой вопрос. Есть нерестящаяся пара, хочу отсадить в нерестовик. Один раз уже пробовал, но опыт был неудачным. Ловил большим сачком, самца пересадил без проблем, а вот самка (она покрупнее) зацепилась спинным плавником за сеточку от сачка, вся истрепалась, побилась об стенки, короче ужас...((( Пришлось пересаживать обратно, в общаке оклималась... Так вот: есть ещё какие-то способы поймать дискусов, как вы это делаете?) А то вот уже опять стенку чистят, нерестовик готов, но боюсь ловить(((

Изменено 10.1.12 автор Harum777

2012-01-1010/01/2012 16:28:36
#1545945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 126
Москва
2 дн.

Harum777

Если днем не получается попробуйте вечером, часа через два, после выключения света, когда рыбы уснут. Резко включаете свет в комнате. Рыба еще 2-3 минуты продолжает спать. В это время можно ее ловить. Но до включения света в помещении, где аквариум, должна быть абсолютная темнота. Удачи.
2012-01-1010/01/2012 21:56:04
#1546246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Думаю, вам просто не очень повезло в этот раз. Сачок может быть и не очень большим. Он должен быть белым или светлым, темный пугает рыбу. Хорошая сетка сачка представляет собой именно перекрестье ниток. Если она похожа на вязанный носок (много ниток в сложной последовательности) может зацепится за плавники мелкими ниточками.
Я люблю сачки с короткой ручкой, это дает простор руке для маневра.
В более теплой воде они ленивее и спокойнее.
И смелее, увереннее, но без резких движений. Они чувствуют неуверенность))

У меня был случай когда, тоже самка, зацепилась в сачке и верхней пикой и нижней. Просто встала в распор в сачке.
Она постоянно билась в сачке и сетка все глубже надевалась на пики, разрывая ткани плавников. В итоге сломала верхнюю пику где то на 1см. Зажило. Сачок этот злобно выкинула))

Изменено 13.1.12 автор aisel

2012-01-1314/01/2012 01:52:14
#1548548
Нравится Harum777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 12
Владивосток
3 мес.

Я зелеными тетровскими сачками ловлю и ничего. Лучше ловить так, чтоб рыба мордой из сачка потом выплывала, тогда не цепляется.

2012-01-1414/01/2012 17:51:59
#1548822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Обычно рыбу ловят сбоку....или прижав к стеклу...или же загоняют в угол и снизу сачком осторожно вытесняют к поверхности, в последний момент резко поддев сачком.
Есть еще способ, - накрывать дискуса сачком.)))... Я как-то случайно обнаружил, что дискусы совсем плохо видят, что поверх них. С тех практикую такой метод ловли крупных рыб в аквариуме.
Выглядит это примерно так:
сачок спокойно перемещаете и останавливаете над дискусом горизонтально. Не очень резко накрываете дискуса сачком. Он начинает в нем метаться... Чуть выжидаете, пока парень перестанет пытаться под низ сачка пролезть и начнет искать выход вверху. В этот момент резко тянете сачок в сторону, чуть запутав и сбив с толку рыбу..затем быстро проворачиваете сачок вокруг ручки на 180 градусов...и также быстро вытаскиваете сачок с рыбой из воды.
Тут два важных моментп:
1. не задерживать сачок возле поверхности воды. Надо именно быстро из воды вытащить. Пока дискус на полтела в воде, - обязательно будет энергично барахтаться. Оказавшись полностью в воздухе дискус обычно обмякает. Под тяжестью тела рыбы сачок провисает и в итоге дискус оказывается как бы без опоры.
2. делать многие моменты нужно действительно быстро...не мешкая. Это совсем не означает, что надо гоняться за дискусом по всему аквариуму. Как раз последнего делать не надо, - они довольно юркие...лишь на вид кажутся неуклюжими и медлительными. В итоге можно здОрово исцарапать рыбу о разные предметы по ходу гонки. А быстро нужно именно накрыть...быстро провернуть сачок на 180 градусов....быстро вытащить из воды. Все остальные движения должны быть плавными...может, даже и медленными.

(Перечитал свое руководство-инструкцию...))). Вроде бы все понятно и просто изложил. И все же сомневаюсь, что это так... )))... Спрашивайте, если непонятные моменты есть..

Удачи. Самвел.

Изменено 15-1-2012 автор Самвел_К.

Изменено 15-1-2012 автор Самвел_К.

2012-01-1515/01/2012 03:44:30
#1549142
Нравится Harum777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Ижевск
7 года

Со взрослыми скалярами (2-3 года) у меня проходил такой фокус: есть большая стеклянная (прозрачная) кружка - бульонница. В эту кружку медленно и аккуратно заводил рыбку и прижимал к стеклу. После этого рыбка понимала что плыть некуда и металась секунд 20. Как успокоится медленно поднимаю к поверхности и накрыв рукой вытаскиваю из воды. Из плюсов вижу то что рыба не болтается без воды на воздухе и переливаю сразу вместе с родной водой.

2012-01-1919/01/2012 13:13:08
#1551834
Нравится Harum777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

FrodoL

Был у меня знакомый, который говорил(!) что внутри хозяйства пересаживает рыбу пакетом (полиэтиленовым). Рыба не ударится и не поцарапается, но для этого надо залезть в акву двумя руками. А это само по себе напугает рыбу.
Это может кому то пригодится.
2012-02-0202/02/2012 04:11:32
#1562061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Я вот тут сейчас представил себя в своем "кубике" с полиэтиленовым пакетом двумя руками... Нет, тут точно акваланг еще нужен Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2012-02-0202/02/2012 16:10:32
#1562363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top