go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Как правильно кормить, чтобы рыбки долго жили

Вопрос к тем кто долго занимается аквариумистикой.
Уважаемые рыбколюбы, расскажите пожалуйста как, когда и чем Вы кормите своих любимцев.
А так же посоветуйте и мне исходя из своего многолетнего опыта.
Вопрос собственно возник из-за того что кажется что бедные рыбки постоянно голодные т.е. проходишь мимо аквариума а они всем стадом плывут тебе на встречу, мол посмотри какие мы голодные, конечно пожалеешь кинешь им корма, а потом от изобилия какашек воду приходиться менять на 4 день., а в 280 л. это достаточно трудоёмко. Хотя все тягости я конечно переживу, меня больше интересует кормление и срок жизни рыб. Подскажите пожалуйста как правильно кормить моё стадо:

1) 280 л. - 1 Птеригоплихт парчовый (30 см.)
10 Скаляр ( по 8 месяцев
7 Боций клоунов
1 лисичка (15 см.)
1 Гурами (12 см.)
30 Пецилек
Сама знаю, что большое перенаселение, но вот так вышло, решила кормит 1 раз в день скажите пожалуйста достаточно ли я их кормлю: утром кидаю щепотку http://vitawater.ru/... едят скалярки, гурами и пецилии, а вечером перед выключением света кидаю для Боций 5 шт.http://vitawater.ru/... , а для Птерика 2 шт. http://vitawater.ru/...
Кормлю так уже 5 дней, вода чистая с хорошими показателями, но вот беспокоит не отразиться ли редкое кормление не здоровье?

2) 160 л. - 3 больших ( с подростковый кулак) Золотушек
1 Анцик взрослый
10 феломенок-баллончик ( 2 см.)
Кормлю 2 раза в день(золотух и филоменок), только этим кормомhttp://vitawater.ru/... + вечером шт. 10 гранул http://vitawater.ru/... ни огурцов, ни апельсинов есть не хотят, один раз начитавшись тут на форуме кинула маленькие кусочки сладкого киви, Вы бы видели бы морду которую скорчила Золотушка, после увиденной морды больше давать ничего не рискнула. Анцику кидаю 1 т.http://vitawater.ru/... хотя кидаю её после выключения света, иногда ему она и не достаётся её перехватывают золотухи.
Вопрос: а не вредно для здоровья кормить Золотых 1 раз в день?, перенаселения у них нет, но вот смущает что уж больно у них пузики толстые.

3) 20 л. - 20 Пецилек (по 1 месяцу отроду)
10 Креветок (Вишни и Cristal)
1 Анцик (5 см.)
После того как замучили сине-зелёные ( запущен 15.03.10) перешла на кормление 1 раз только утромhttp://vitawater.ru/... а ночью пол таблеточки для анцика, корм JBL для креветок кидаю через день 5-6 гранул, но его съедают пецилки, креветосы в основном пасутся на мху, как коровы на лугу.

В общем вроде бы ничего не забыла и всё перечислила. Конечно самый основной вопрос который меня интересует это кормление рыб 1 раз в день и безвредность такого кормления для здоровья обитателей.
В этом аквариуме изобилие мха и растений, достаточно для ни кормления 1 раз в день?

2010-05-1414/05/2010 20:43:19
#1134601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

investfinanscompany

Для взрослых здоровых рыб кормления 1 раз в день абсолютно достаточно. Зря Вы так переживаете. Мой Вам совет ещё и разгрузочные дни им устраивать, можно и пару дней не кормить. То, что рыбы плавают за Вами - показатель того, что они здоровы, а не сигнал тревоги и не повод для кормежки. Золотое правило аквариумиста: лучше недокормить, чем перекормить. Исключение из него - только мальки и подростки, да и с теми нужно не переборщить, а то махом загнутся от заворота кишок. Единственное, что лично я подкорректировал бы на Вашем месте - включил бы в рацион живые или хотя бы замороженные корма, чередовал бы их с сухими. Имхо, никакие фирменные блюда полностью не заменят и не компенсируют натуральную, предусмотренную природой пищу. Ещё раз: Ваш график кормления совершенно безвреден и правилен.
2010-05-1515/05/2010 05:23:50
#1134849
Нравится investfinanscompany
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

ВБ

Вы знаете, я почему-то боюсь кормить рыб живым кормом, просто боюсь своих рыбёх чем нибудь заразить. В принципе первые рыбки у меня появились 3 года назад и проблемы со здоровьем проявлялись только у вновь купленной рыбы. А много читав на форумах заметила закономерность, что вспышки заболеваний в старых аквариумах появляются у людей кормящих рыб живым кормом.
А так же посоветуйте что делать с 280л в смысле что в нем куча разной рыбы (все написано выше) и те же пецилии которые будут давать потомство, как же их кормить (мальков) если я всех буду кормить только один раз. Честно признаться совсем неохота отлавливать мальков, да и мне с трудом представляется как это можно сделать в 280л.
А бывает, что рыбы заболевают или умирают от голода (при кормлении 1 раз в день)
2010-05-1515/05/2010 14:47:23
#1135001
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

investfinanscompany

Что Вам сказать? Я кормлю своих рыб живыми кормами (трубочником, коретрой, иногда мотылём), в том числе, и мальков, в течении четверти века. Каких-то глобальных эпидемий и моров ни разу не было. Думаю, что под этим подпишутся многие на этом форуме. Так что - выбирайте сами. Хочу Вам сказать одно: здоровая рыбка с нормальным иммунитетом в хороших условиях намного устойчивей ко всякой заразе, а если условия скверные и рыба слабая - и без внесения посторонних ингредиентов может заболеть. Ибо в любом аквариуме и в любом организме всегда присутствует некоторое количество тех или иных патогенных существ. Если родятся мальки - в большом, устоявшемся аквариуме с большим количеством растений они всегда первое время найдут, что поклевать. Ну будете кормить пару раз ради них - что-нибудь перепадёт. Однако, думаю, что гурами и скалярии мальков пецилий всё равно переловят. Поверьте: от перекорма рыбы умирают на каждом шагу, или заболевают ожирением, становятся бесплодными и тоже умирают, от голода - никто ещё не умер. В старом аквариуме рыбы могут обходится без пищи две-три недели без малейшего для себя ущерба. Я летом, находясь на даче, не кормлю их каждую неделю по двое-трое суток - и всё прекрасно! Ну, зря Вы по этому поводу переживаете, честное слово!
2010-05-1515/05/2010 16:18:22
#1135029
Нравится Шкет
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

Население я бы проредил, обязательно, иначе проблем не избежать. Воду менять , особенно золотым, можно из под крана, холодную, я менял по 50%, проблем не было.

2010-05-1515/05/2010 18:20:23
#1135071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Поддерживаю ВБ...
Режим кормления выбрали вы не плохой, ИМХО... но я бы добавил для анциков и боций свежих овощей, а для всех без исключения живого/свежемороженого чего-нибудь.
Из овощей начните с огурца, тыквы, кабачка, патиссона... можно просто накалывать на вилку и бросать в аквариум, можно на присоску, можно привязывать камушек - фантазируйте, лично я делаю "шашлык" на вязальной спице и втыкаю в грунт... оставлять можно как минимум на 12-24 часа, можно экспериментировать и с другими(практически любыми) овощами/фруктами. Лично я пробовал все, что бывало в доме...даже цитрусовые(не стали есть) =))
Сам живым кормом не кормлю, но мороженных 3-4 вида в морозилке всегда есть. Свежий корм пару раз покупал, но мне не очень удобно ехать/покупать/кормить, поэтому сделал выбор в пользу мороженных кормов - мои рыбки в восторге от артемии. Щучкам всегда бросаю пойманных на улице, а случается и в доме насекомых: мух, комаров, муравьев, жучков, мошек =)
По поводу выбранных вами кормов ничего сказать не могу конкретного, но придерживаюсь мнения что даже "сушняк" нужно разнообразить.

По поводу продолжительности жизни:
Одновременно чуть меньше года назад я, и мой знакомый купили по аквариуму я 240 литров, он 300... рыбонаселение примерно одинаковое +-, но не суть. Режим подмен у него раз в неделю 30%, у меня не стабильный но примерно такой же, вода у него чуть жестче, травы больше... продолжительность освещения у меня 10 часов у него 12... температура у меня и у него одинаковые 25-26.
КОРМЛЕНИЕ у меня 4-5 раз в неделю по минимуму, у него 2-3 раза в день... т.е в разы больше... в итоге купленные в одном магазине и в одно время пецилии у меня все живы и здоровы, у него из "стариков" не осталось ни одной. Мои были и остаются худее, мельче, более подвижны...
Не говорю что выводы можно делать так просто, но для меня это лишь еще одно подтверждение правила написанного ВБ выше... Рыб своих бывает не кормлю по нескольку дней, но у меня много растений - уверен что найдут чего оторвать и слопать =) В отпуск, поездки на неделю-две еду оставляя аквариум без малейшего опасения.

Не балуйте ваших рыб! Пусть знают цену "куску хлеба", их собратья в природе об этом знают не по наслышке! =)))

2010-05-1515/05/2010 18:42:15
#1135081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Миссия-АКВА

Спаибо всем огромное за советы, всё , постараюсь держать себя в руках и кормить рыб один раз в день,
1) а золотых тоже можно кормить один раз в день?
2) а в замороженных кормах точно заразы никакой нет? или корм сначала чем нибудь обеззараживают?
3) понравилась идея на счёт шашлыка ( про спицу) а то я один раз попробовала огурец птерику и боциям дать, так огурец всплыл и никто его не смог покоцать. А спицу какую используете-железную?
4) а где брать заморозку, в нашем магазине никогда не видела.
5) какая заморозка для рыбёх лучше?
2010-05-1515/05/2010 21:33:19
#1135155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
8 года

investfinanscompany

1) да
2)100% гарантии нет
3)железо окисляется, нежелательно, но и не криминально
4)в любом нормальном зоомаге
5)лучшая заморозка та
, которую Вы делаете сами, все магазинные оставляют желать лучшего
2010-05-1515/05/2010 22:12:51
#1135168
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

норма кормления

3 попугая 8-10 см( уже 2 раза нерестились), 1 астронотус 8 см, 2 сомика 4 см

Корм: сухой хлопья Тетра цихлид XL Flakes, скобленое мясо, кальмар, замороженый мотыль( был в пакетиках живой, я его так и заморозила, не знаю промытый он или нет, можно им кормить, или выбросить?) Хочу еще попробывать фарш с морковкой и перцем.
раз в день кормить или 2 раза? И какая норма?

2010-06-2828/06/2010 08:11:12
#1166137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 16
Europe
13 года

Zyu

Судя по размерам астрик еще маленький, можно и два но почучуть( морепродукты ну и фаршик сделайте какой задумали).
Насчет остальных ничего не скажу...
2010-06-2828/06/2010 15:51:35
#1166404



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top