go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

как правильно нерестить танганикодусов?

Моим "смешарикам" (кодусам) около 9 мес. Их 5 штук. 1 - явно меньше и всеми гонимый - т.е. лишний. Четверо все примерно одинаковые. Периодически кто -то "подтанцовывает" перед кем-то, но в следующий момент уже гоняет того, перед кем "танцевал". Двое вроде тусуются в одном и том же камне, хотя стабильного места жительства все же ни у кого нет. Кто -нибудь знает, по каким признакам определяется пара? Значит ли "подтанцовывание", что особи разнополые? И охраняют ли кодусы свою икру? (Есть подозрения, что пара, преимущественно живущая в одном и том же камне, что-то там охраняет). Еще одна непонятка: гоняют лампрологусов, но не трогают юлидохромисов. Можно сказать, живут с подростками юликов в одной квартире.

Изменено 6.1.10 автор сим-сим

2009-08-0707/08/2009 01:20:32
#888877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

я понял что будет малек когда увидел уже момент "таскания" икры, игры и сам нерест - прозевал
малька не тряс, поплыл сам, но т.к. хищников хватало - выжили далеко не все

2009-08-0707/08/2009 08:42:07
#888937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
15 дн.

У меня две пары икодусов, правда купил я их уже взрослыми, поэтому не могу точно сказать как образуется пара, но думаю как обычно у цихлид начинают тусоваться вместе и т. д.По поводу размера:у меня самка заметно мельче самца примерно 5,5см. и 6,5см.Ваши ещё молодые и видимо сейчас мельче.
У меня они живут в одной акве в которой в разных углах построил из песчанника две пирамиды практически до поверхности, так они живут каждая пара на своём камне, поделили акву пополам.
Каждый раз проплывая мимо своего партнёра, что самец, что самка расправляют плавники растопыривают жабры выгибаются дугой и делают хотя бы одно волнообразное движение телом.Если Вы это называете"подтанцовывает", то у Вас точно есть разнополые экземпляры.Если встречаются особи из разных пар, то просто расправляют плавники и идут в атаку.Несколько раз видел достаточно жёсткие стычки, обычно между самцами, но и самки бывает выясняют отношения, особенно если кто-то заплыл не туда куда нужно.
Икодусы вынашивают икру во рту, сначала самка примерно 10 дней, потом она передаёт икру самцу(один раз видел этот процесс)потом самец столько же обычно чуть дольше, поэтому охранять они ничего не могут.Рыбу с икрой заметно по характерному зобу, она ничего не ест хотя бывает во время кормления подплывает по инерции к общей тусовке, в остальное время обычно где-то прячется, от греха подальше)))
В этой же акве живут и юлики, без проблем, правда если икодус сунется в дырку облюбованную юликами получет сразу(бывает редко)Лапрологусов у меня нет ничего не могу сказать...
Что-то много написал, хотел что бы было понятно))Если будут вопросы отвечу если знаю....
Всё что написал-личный опыт, виденное своими глазами, а не вычитанное в инете....

2009-08-1111/08/2009 05:08:40
#890955
Нравится сим-сим
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Хочу продолжить вопрошать про икодусов. В результате у меня сложилась такая же ситуация, как у DinFinn: две пары в двух скалах в разных углах аквы. Пару раз замечала "зоб" у самок, но малька нет ни одного. Причина практически на 100% - наличие в акве 1 САЕ и 2х платидоров, которые и едят мальков. Но такая уж я слезливая дура - рука не поднимается отдать этих "старожилов". А мальков икодусов хочется. Сейчас освобождается 100 литров, и планирую туда посадить пару икодусов. Вопрос: как все-таки правильнее поступать с мальками - трясти или не трясти самку? Оставить пару ухаживать за мальками? И на сколько времени примерно? Аква 100 литров без конкурентов - достаточна для успешного нереста? Интересует прежде всего личный опыт.

2010-01-0606/01/2010 15:26:38
#1013728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
15 дн.

сим-сим


Затаились владельцы икодусов, боятся выдать профессиональные секретыСмайлик :DРыба, конечно, не широко распространённая, но и не единицы её держат.
В том, что Вы не видели мальков ваши сомы совершенно не виноваты, самка, видимо, съела икру, что не удивительно, если это её первые нересты.Вообще-то я выше уже писал, про нерест и последующее вынашивание икры и мальков.
Теперь вопросы:если Вы хотите инкубировать икру самостоятельно - трясите самку, если получить готовых мальков - САМЦА.После того, как самец выпустит мальков, их дальнейшая судьба ни самца ни самку абсолютно не интересует, они полностью предоставлены сами себе, выживай как хочешь.Оставлять мальков с родителями я не советую, лучше отсадить.100л на пару, даже на две, более, чем достаточно, при наличие большого количества укрытий и соответствующих условий содержания.
Лично я, всегда трясу самца и отсаживаю мальков, несколько раз он выпускал их в общей акве, оттуда удавалось выловить уже не всех.Лично я наблюдал порядка десяти нерестов у трёх разных пар, ни разу самки ни съели ни сбросили икру, но это всё были дикари и наверное эти нересты были не первые.
2010-01-1213/01/2010 01:17:03
#1019247

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top