go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Alexandrov
11 года

Как правильно отобрать производителей? (Ищу фотки идеалов)

Добрый день!

У меня в текущий момент подрастают Эндлеры простые и голд. Как правильно отобрать производителей? Каким стандартам должны соответствовать рыбы? Угол между мечами? 1 или 2 меча? Есть один самец с довольно большим спинным плавником (даже более хвоста плавник окрашен). Желательно получить фотки или ссылки на фотки "идеальных" рыб. И еще у меня вопросик: если в 4 месяца лучи хвостовые недостаточно длинны относительно тела, вырастут ли они больше, или будут расти пропорционально телу рыбки?

Заранее спасибо за ответ.

2012-12-0909/12/2012 13:09:22
#1738374
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Alexandrov
11 года

Мдас... За 4 часа ни одного ответа... Этот форум вообще живой?

2012-12-0909/12/2012 16:21:07
#1738493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2ГуппистЪ

Ну, самое простое, что приходит на ум - это покопаться в отчётах с выставок, посмотреть стандарты для конкретных пород: форма тела и плавников, их размер, их окрас, и т.д.

ну и потом уже приступать к отбору производителей. Отбор - жёсткий и беспринципный. Ибо хоть один из производителей с характеристикой "ну и что, что у него плавничёк чуть меньше, чем по норме, зато он такой миленький и резвый, пусть размножается!", может "отбросить" твои попытки следовать стандарту, минимум на несколько поколений с выбраковыванием проброса и ещё более усиленным требованиям к подбору производителей.
Я это не только про эндлеров, а вообще про живородок. Смайлик :)
2012-12-0909/12/2012 17:52:42
#1738557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ГуппистЪ

Эндлеры... выложите фото своих рыб, если сможете. сейчас под эндлерами продаются любые скрещенные хоть с чем-то подобным. чаще эндлерами называют венесуэльцев. у эндлеров обычно идет изогнутая оранжевая полоса по телу, черная отметина и оттенок зеленого, хвостик имеет обычно четрый меч, один. все остальное-венесуэлла, обычные вильчатые. можно заиметь немецких, но суть не изменится.
поэтому при подготовке производителей можете учитывать лишь то, что вам нравится в ваших рыбах, а уж далее заниматься отбором тех рыб, качества расцветки коих вам по душе)
2012-12-1414/12/2012 14:47:39
#1741634
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Alexandrov
11 года
koleso, фото рыб не умею делать - как уж получилось на трубку: простой эндлер - только краситься начали они просто - поэтому еще не яркие, и золотые - им уже месяца 4 примерно.
Эндлер молодой
Эндлер голд


вот что отбирать? Нижний меч? Шарфовый плавник? Двойной меч? По мне, так вилка - самое эстетичное - я люблю в некотором смысле симметрию (счас шишки полетят - мол, не надо тогда живым заниматься), но вот выше писали, что классика породы - нижний меч. Хочется и породу не обгадить, и в тоже время эстетику для себя получить. НО. В любом случае гуппяхи плодятся как проклятые и любой аквас когда-нибудь разорвут. Конечно, можно по-жлобски в унитаз спускать, а можно и продавать, тогда-то чистота линии роль играет значительную. Или нет? Я просто пока еще только рыбками начал заниматься. Да и в унитаз как-то жалко - подохнут у нас они зимой - теплых стоков нет.



Изменено 18.12.12 автор ГуппистЪ
2012-12-1818/12/2012 09:42:30
#1743646
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ГуппистЪ

Ну, вряд ли сразу вам удастся получить помет, состоящий только из вилок или шарфов, долго придется скрещивать. А так, порода имеет определенные признаки и если есть отступление от оных, то это уже гибриды и говорить о породе тут не приходится.
Мой вам совет, делайте так как вам больше нравится, для своей эстетики. А что касается продажи-их, эндлеров, венесуэлы и их многочисленных гибридов, то они за последние пару лет настолько расплодились в аквах любителей, что многим уже приелись. Да и цены на них уже не те - в начале было до 100р за рыбку, а щас за 10р с трудом пристроишь. Но раз вам нравится, то вам и делать так как себе лучше!
Я вот, к вуалевым хвостам вернулась-первый помет малахитовых ращу, заодно и узнаю о чистоте линии)))
А так, будучи пару-тройку недель назад на птичке, видела чУдных гуппи-только самцов-по размеру как эендлер или венесуэла, но цвет! Они почти огненно-красные, некоторые целиком, некоторые с желтоватыми местами не теле, хвосты либо вилка, либо верхний или нижний меч, либо же вообще не окрашены. Вот теперь жалею, что не взяла их, а когда вернулась через неск часов, этой стойки уже не было(. Понятно, что это были гибриды, но уж больно необычные! Интересно было бы поработать
2012-12-1818/12/2012 12:21:01
#1743708
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Alexandrov
11 года

Так я и не говорю, что сразу получить однородное потомство (это вообще в принципе невозможно, поэтому заводите черепах - лучший утилизатор проброса). 50% потомства схожих по 80% признаков - уже порода для гуппи. А расхождения всегда будут. Людей же тоже одинаковых не бывает, так почему ж должны рыбы быть одинаковыми?

Что это за ссылка в моем посте выше? Я ее не делал....

Кстати, малахитовых продадите? Смайлик :) Можно глянуть, что там у Вас наплодилось?


Изменено 18.12.12 автор ГуппистЪ

2012-12-1818/12/2012 13:48:13
#1743752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ГуппистЪ

гуппи малахит
-наконец-то фот загрузилось. качество плохое, но общий принцип виден-это самцы-родители. а малек еще несколькодневный)-самой интересно во что выльется-уверяли в чистоте)
2012-12-1818/12/2012 15:14:05
#1743799
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Alexandrov
11 года

Оооо, мальчики ладе на плохом фото выглядят хорошо! Я бы даже сказал очень хорошо. Слышал, их можно разделить на цвета при усиленном отборе (на зеленую и синюю). Интересно посмотреть во что вырастут мальки. Смайлик :)

Изменено 18.12.12 автор ГуппистЪ

2012-12-1818/12/2012 15:58:59
#1743827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

ГуппистЪ

Да именно синяя как раз так и выведена. Эти больше в зеленцу, хотя под другим углом смотреть-синева...
Буду растит и оценивать)
2012-12-1818/12/2012 19:00:08
#1743958



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top