go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Krasnodar
1 года

Как правильно перевезти лабиринтовых?

Еду на поезде 60 часов. Есть желание привезти немного лабиринтовых - медовых гурами, лялиусов, петушков. Вопрос - можно ли сделать это в 8-10 литровом сосуде, наполненном на 2/3 водой? Выдержит ли эта рыба такое? Может надо сделать это как-то по другому или не делать вовсе - рыба не выдержит?
Спасибо.

2003-08-2020/08/2003 09:41:31
#54716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ам не кажется чем меньше воды и больше воздуха тем лучше

2003-08-2020/08/2003 09:47:09
#54719
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Рыба выдержит

Когда в поезд придете, поставьте сосуд с рыбой в такое место, где его никто не заденет и не опрокинет. Теперь можно открыть крышку и не закрывать ее до приезда на место. Лабиринтовые - выносливые рыбки и должны нормально пережить такую поездку. Только не наталкивайте их в сосуд как селедок в бочку и держите в темноте всю дорогу.

2003-08-2020/08/2003 10:32:05
#54726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

все правильно

если все лабиринтовые то воды нужно не очень много
глвное чтобы она была исходно чистой отстояной лучше на треть фильтрованной аквариумной.
в ведро нужно наливать не так много воды для перевозки, по стакану на взрослую рыбку достаточно (я имею ввиду конечно не промыслового гурами), главное не допустить переохлаждения и не перевернуть. удобная и доступная тара для длительной поездки - 5 л бутыль из под воды. у нее горлышко вполне широкое для загрузки /выгрузки рыбы, если его открыть то вентиляция будет почти нормальная. наливать воды примерно треть. накидать бутылок в мешок и нормально.

если ехать несколько суток то тару нужно открывать и держать открытыми. опасность в том что вода всегда плещется и намачивает тару и обёртку. на малейшем сквозняке за счет испарения происходит охлаждение до температуры на 4-5 градусов ниже температуы воздуха. а это получаетсся всего 10 градусов!!! ниже 20 лучше не снижать не при каких обстятельствах. для чего нужен градусник и способ нагрева.

самый простой нагреватель - собственная туша! (зимой же всё нормально возтся за пазухой) бутыли выставляются к стеночке купе от которой проклададываются тряпкой, а сам приваливаешься к ним спать. на самом деле переохлаждение обычно возможно лишь ночью. (это про лето - когда вагоны не отапливаются)

сам я мнооого раз проехал через полстраны на паровозе новосибирск-москва. и рыбу возил. но по немногу.

2003-08-2020/08/2003 11:46:43
#54735
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Armavir
1 года

Всем спасибо за советы, завтра повезу в 5-литровой канистре. Я правильно понял - 200 грамм воды на каждую рыбу?

2003-09-0101/09/2003 07:39:16
#56363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

да не граммах дело

главное чтобы температура и воздушное дыхание

а вода - ну главное чтобы мокрые были и не мялись

Смайлик :D

не на долго же.

2003-09-0101/09/2003 10:27:13
#56385
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

И не корми их не сегодня, не во время поездки. Меньше, простите, говна, чище вода Смайлик :)

2003-09-0101/09/2003 13:10:23
#56420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Собственно говоря результаты перевозки:

Время в пути - 58 часов.

5 литровая пластиковая бутылка, воды - 2,5 литра. Две пары петушков, две пары лялиусов, три штуки медовых гурами.

Потери: 1 медовый гурами. Да и то - качество рыбы - изначально даже продавец не рекомендовал везти, но ради них и хотел попробовать практически.

Результат перевозки можно считать удовлетровительным.
Всем спасибо за советы.

2003-09-0506/09/2003 00:03:38
#57242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Умер еще один из медовых. Смайлик :( Рыба судя по всему запущенная - размер глаз какой-то уж очень не пропорциональный.
А вот один из лялиусов на следующий день после прибытия построил гнездо... может хоть ему у меня понравилось? Смайлик :)

2003-09-0808/09/2003 17:53:57
#57530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ага - понравилось

У меня из свежепривезенных из Германии (а перед этим похоже из самой дикости) черных макроподов оба пытались строить гнезда, но я им не даю, потому что нефиг. И самок нужно откормить.

У Kizino с этими же эритроптерусами та же картина. Только он вроде как собрался именно их размножить.

Лялиусы - это круто! И вообще все колизы.
Они прикольные, красивые и темпераментные.
Вот лябиоз с получки выпишу...

А вымерших колиз хуна жалко. Тоже хороший по сути лялиус.

http://www.aquarium....

Если глаз большой и лоб уголком, а не круглый - запущана.
Разведение почти невоможно, здоровье никудышное.
С ниби такое чато бывает у плохих мастеров. Потому что личинка очень мелкая. И вообще рот маленький. Нужно аккуратное долгое кормление инфузорией... и далее по списку.

2003-09-0808/09/2003 18:13:37
#57533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Значится и третьего прийдется скоро хоронить... Смайлик :(

2003-09-0808/09/2003 18:30:40
#57537
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

не боись!

Во первых может обойдется а во вторых давай из буржундии выпишем. Толстых!

2003-09-0808/09/2003 18:31:57
#57538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Originally posted by olegt
Во первых может обойдется а во вторых давай из буржундии выпишем. Толстых!

Я бы с огромным удовольствием однако есть некоторые проблемы:
скока это удовольствие будет стоить?
и не менее важный вопрос - как их из столицы к нам переправить? Смайлик :(
2003-09-0808/09/2003 18:40:26
#57542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

А мои лялиусы, как минимум одна пара, похоже уже икру отметали. Как выглядит икра лялиуса? Икринки какого цвета? Насколько крупны? А то я вроде что-то разглядел коричневатое, может даже меньше размером чем пузырьки гнезда, но там столько в гнезде всего накидано - толком ничего не разглядеть - обломки роголистника, риччии, еще чего-то - фиг поймешь короче %) Никогда раньше нерестящихся лялиусов не видел... Смайлик :) А тут... на 4-й день после успешной транспортировки... Не рановато ли им? Ума не приложу, что теперь с этим всем делать - других отсадников -карантинников с грелками дома нет, а без грелок никак нельзя - температура воды чуть ли не 15 градусов по Цельсию... брррр...

ЗЫ. А последнего из медовых я вчера по приходу домой застал уже на дне мертвым, без видимых признаков какой либо болезни Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2003-09-0909/09/2003 13:09:23
#57697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Вот кой какая инфа. Если еще не.. то будет интересно.
Особенно если бум заказывать.

http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Икра мелкая, разного цвета бывает.
Похоже зависит от кормления. Но мутная белая-неживая.
Полупрозрачная - живая.

Но на самом деле через полторы суток уже будет выклев. Так что увидишь. Закишат. Но мелкие - просто ужас. У петухов и то побольше были. Или просто крашеные может... На 3-5 сутки плывут. Потом всасывается желток и нужна инфузория.
Мелкая и много. Постояннот. А при том чистота. И нежная аэрация постоянно. При стабильной высокой темпратуре. Чуть остыло или поголодали - всё - затяжка, болезни, и как правило эпидемия и всему выводку конец. Но если все выдержать педантично - то результат будет вдохновляющий. Стадо молодых лялиусов суперзрелище. У меня больше полутора десятков не получалось.

А хунов жалко. Но сам же говорил что были не очень. Пошел на риск. Не вышло. Бывает. Но не бросай. Рыбон шикарный. Особенно новая красная форма. Фонарики просто.

[Ред: 9-9-2003 написал olegt]

2003-09-0909/09/2003 14:29:10
#57733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Икра и правда очень мелкая, так что разглядеть что либо с моим зрением трудно Смайлик :) Но мутной я вроде следи нее не заметил. Как их выкармливать - ума не приложу. С петухами и гурами до этого не справился - перед отпуском пустил все на самотек. Гурами почти подрастать стали, но без меня температура упала в домах - грелки не было - почти все замерзли. Смайлик :( Выжили только двое, да и те не знаю - живы ли, плавают где-то в толпе молоди гупех в общей банке - не видно их... А эти еще мельче будут ... Эх... а я еще инфузорию толком не научился выращивать Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
Да и чуствую - поедят они первую икру. Вечером дома посмотрю.

А с медовыми я и правда сильно рисковал - шансов было почти ноль, да и продавец был прав отговоривая. Но теперь хоть знаю, что например из Москвы лабиринтовых перевезу без проблем - ведь довез же полуживых медовых через всю страну (все умерли уже по приезду)...

2003-09-0909/09/2003 14:48:38
#57739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

с лялиусами все как с петухами

аккуратность, чистота, постоянная еда.
Гурами и макроподы выводятся намного крупнее. И пожалуй что крепче. У них по крайней мере хоть видно как они едят. Найди лупу помощнее. Увидишь всё.

Но инфузория нужна всем первое время.

Вообще получается 2 месяца нельзя отлучаться. Кормить, греть, следить. Пока не перейдут на хотя бы резаный трубочник, и не начнут дышать воздухом. Потом полегче. Но все равно требуют аккуратности. Потому что посадка "плотнеет". Еды и дерьма много. И прочее.

В принципе единственное отличие и сложность именно в мелкости личинки. Все остальное как у всех.

2003-09-0909/09/2003 15:19:17
#57746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4
Russian Federation Yaroslavl
1 года

Ладно, будем посмотреть. Хотя гурами я в первое время вырастил и без инфузории.

2003-09-0909/09/2003 16:00:55
#57764



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top