go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

как правильно промывать этот треклятый мотыль?

Нет, я стала прекрасно понимать приверженцев мороженных кормов - бросил кубик, и никакой мороки.
Так, вернусь-ка я к сути вопроса - подскажите, как правильно промывать мотыль и отсортировывать трупаки от живых личинок?
Так уж получилось, что больше чем за полгода моего аквахозяйствывания я приобрела живой мотыль в первый раз. До этого был всегда живой трубочник. Вот уж с ним-то никаких проблем я не находила. А как отделить вечно движущиеся живые красные личинки от мертвых коричневых, без массовой утери первых, я пока не представляю...
Помогите, люди добрые....

2008-08-2525/08/2008 14:47:46
#646397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

Я купила в хоз. магазине сито с нужной ячейкой, кладу мотыль, сито стоит на емкости с водой, которая не доходит до сита ~ 0.5 см, через некоторое время живой мотыль оказывается в емкости, ну а дохлый остается в сито.

2008-08-2525/08/2008 15:14:22
#646401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Про сито правильно, но, если пока нет такого в хозяйстве и мотыля не очень много, то можно использовать для той же цели едва касающийся воды любой из сачков с ячейками. А в сачке из капрона (обычно они "Marina" и голубые - и ткань и ручка) очень удобно промывать от обычной грязи под слабой струей из-под холодного крана - никто не сбежит.
А вот морозить мотыль лучше самостоятельно. Тогда будет твердая гарантия, что вам не наморозили уже дохлого и что в таком кубике больше мотыля чем не-пойми-какой воды.

2008-08-2525/08/2008 15:32:37
#646405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Мотыльница- это именно то, что Вы ищите:
Мотыльница
Сильнозамороженный корм - размораживать?

2008-08-2525/08/2008 15:37:30
#646408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

ElLe, nub

Спасибо за советs! Попробую.


Michael
Для интереса поспрашиваю мотыльницу в рыболовных магазинах. Но чует мое сердце, последний раз я с живым мотылем дело имею....
Только вот мороженного мотыля не жрет моя банда ни в какую...
2008-08-2626/08/2008 01:20:00
#646642
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Krinang

Может и муторный способ из личного опыта, но если очень хочется живого мотыля и нет никаких приспособов... Я промываю мотыля в обычном сачке, кидаю кучкой на бумажные полотенца в 2 слоя или салфетки, чтобы впиталась лишняя вода, в которой промытый мотыль потом дохнет быстрее, чем если его подсушить, расправляю червяков тонким слоем по бумаге и выбираю трупики пинцетом, потом в чистую газету и в холодильник либо в морозилку. Способ конечно годится только для небольшого количества - кг таким образом перебирать слишком хлопотно разумеется))) Однократной такой сортировки сразу после покупки достаточно для того, чтобы за 3-5 дней (в зависимости от начальной свежести) более ничего не мыть и не перебирать)))
2008-08-2626/08/2008 01:54:58
#646645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 1
Москва
9 года

Тоже поделюсь своим опытом. Т.к. есть у меня некоторые фиши, которые ничего кроме мотыля не едят то иметь с ним дело приходиться регулярно. Я например делаю так: просто высыпаю мотыль в банку с холодной водой( именно холодной, иначе живой мотыль будет плавать н6а поверхности) живые личинки тонут, а тухлые и прочий мусор плавает в толще воды, затем воду со всякими ненужными бяками сливаю, а на дне остаётся живой мотыль. Операцию повторяю несколько раз, пока в банке не останется чистый корм.
Если приноровиться то получается быстро и эффективно. Смайлик :smart:

2008-08-2626/08/2008 11:04:02
#646737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 1

13 года

BigBird

Очень часто сливается много живого мотыля Смайлик :(
Пробовала этот способ - больше в раковину выльешь чем отсортируешь.
2008-08-2626/08/2008 13:20:15
#646797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 1
Russian Federation Vladivostok
6 года

Imp737

Промыла по вашему способу. Вечером посмотрю, большой ли отход ))))
А скажите, если мотыль был куплен и промыт в первый раз в субботу, то можно ли его употреблять уже в среду? Или лучше в четверг-пятницу? Я просто боюсь, что к концу недели он у меня закончится, так и не попав рыбьям в пасти - просто от промывки )))
2008-08-2627/08/2008 00:35:29
#647077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Krinang

Мотыль не надо выдерживать, как трубочник. Как раз наоборот - живого его нужно скармливать как можно скорее, так как даже самый хороший дольше недели в холодильнике в газетке или тряпочке все равно не протянет. А, если уж морозить, то и подавно. Перед тем, как давать рыбам живой я еще полоскала в метиленке (как обрабатывают еще в марганцовке), но не уверена, что это серьезно могло от чего-то там гарантировать.
2008-08-2727/08/2008 07:53:17
#647101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Искренне не понимаю, что заставляет людей делать столько лишней работы?
Перемывать, доставать дохлых червяков пинцетом, капать какие-то препараты...
Ну если бы это в радость было, тогда понятно. Но в этом случае не было бы этой темы.

Короче. Я покупаю каждую неделю в зоомаге спичечный коробок мотыля за 15 р.
Перекладываю его из газеты в тряпочку. Исключительно потому что не считаю газету экологически чистой.
Но с самим мотылем никаких манипуляций не совершаю.
Капаю несколько капель воды на эту тряпочку, чтобы была слегка влажная. И в холодильник.
Для кормления достаю нужное количество мотыля и кладу в кормушку. В одном аквасе у меня их даже две, чтобы рыбы меньше дрались.
У любой кормушки, купленной в магазине есть специальная сеточка. Живой мотыль пролезает в нее, дохлый остается.

По-моему, затраты времени минимальны.
Да, в аквас попадает мусор. Но никаких проблем от него не было. Фильтр и еженедельная сифонка полностью справляются.
Иногда я забываю вовремя убрать ситечко с остатками дохлого мотыля. Но их полностью съедают креветки. Они просто балдеют от него. И даже залазят за ним прямо в это ситечко.

PS. Что касаемо препаратов. Живой мотыль впитывает в себя любые вещества, как губка. Поэтому всякие там метиленки и марганцовки в результате окажутся у рыб в желудках. Пользы им это точно не принесет. Если долго не кормлю сухим, то я иногда капаю в мотыль фиштамин. Но если кормлю вперемешку с сухим, то там витаминов достаточно.
Еще есть рецепт настаивания живого мотыля в канамицине для профилактики гексамитоза.
P.P.S. Часто слышу, что с живым мотылем можно занести инфекцию. Но лично у меня такого за три года не было. А инфекцию можно занести любым кормом. Так что считаю такую перестраховку излишней.

2008-08-2727/08/2008 10:56:56
#647161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение PeterWin
Еще есть рецепт настаивания живого мотыля в канамицине для профилактики гексамитоза.
Вы, наверно, имели виду не канамицин, а метронидазол. Или не гексамитоз, а какое-то бактериальное заболевание.
2008-08-2727/08/2008 15:37:27
#647313
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Krinang

Совершенно справедливо написано ElLe))) - мотыль никто не выдерживает, его нужно начинать давать сразу же: чем быстрее скормлен, тем свежее и лучше. А к четвергу с субботы он у вас, понятное дело, весь ласты склеит))) Мое личное мнение: не стоит мотыля в чем-то вымачивать - он от этого и сам быстрее подохнет, ибо сложно дозировку расчитать, да и рыбам вряд ли его полезно будет есть вместе с лекарствами. Мотыль не опаснее трубочника, если вы им рыб не боялись кормить, а многие считают, что даже безопаснее гораздо. Желательно покупать у одного и того же продавца (который в одном и том же месте его, как правило, ловит), или в магазине (в магазине, где я покупаю, поставщик мотыля разводит его в своем хозяйстве, регулярно проверяет воду, червей и т.д. и в магазин соответствующие документы предоставляет о том, что у него все сан. нормы соблюдены - могу предположить, что и в других магазинах такой же подход встречается, хотя может и не во всех).

PeterWin

Я тоже с промывками и пинцетами не заморачивалась, пока только одни рыбы были - покупала только очень свежий, кидала как есть, на 4-ый день остатки просто выкидывала даже если там еще живых было достаточно. Никаких проблем не было ни разу со здоровьем населения, грязи в нем обычно не так много, чтобы это как-то беспокоило. Теперь просто аксолотлей мотылем кормлю, для них и занимаюсь промывками и перебиранием, ну заодно и рыбам чище корм достается)))

Изменено 27.8.08 автор Imp737
2008-08-2828/08/2008 02:31:07
#647624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Michael
Спасибо за уточнение.
Канамицин для профилактики микробактериоза, по Ковалеву: http://www.vitawater...
Метронидазол - для профилактики гексамитоза.
Я применял эту смесь для лабиринтовых, т.к. они (имхо) довольно подвержены таким болезням.

2008-09-0303/09/2008 21:12:10
#649726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top