go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Как правильно содержать Бирюзовых Акар?

Здравствуйте! Только нашла этот прекрасный форум. Приятно, когда в одном месте собирается столько знающих людей. Очень надеюсь на Вашу помощь. Акар муж принес год назад (до сих пор не могу понять - зачем?), в то время у нас жили в 100л. гуппи, меченосцы и разная радующая глаз мелочь...Пришлось всех скорее выселять и раздавать. Через 2 месяца мужу эти игрушки надоели и теперь с Клавдией и Семеном (не смейтесь, но у наших \"коровок\" есть имена) воюю я. Они у нас с характером... Особенно мадемуазель. Я ее невзлюбила с первого дня, а она это видно чует и живет и растет и кровь мне пьет (шутка, конечно я к ней привыкла). Сегодня в баночке живет Клава - 20 см., Сема - 15 см., парчовый агрессивный агрегат (сражается с самой Клавдией) - 20 см., анцитрус - 10 см. (самый чмошный, так как единственный кто живет у нас уже 3 года, но паразит не растет) и еще одно чудовище (сом выходит по ночам с длинными усами вроде зовут перевертыш). Так вот о проблеме - В АКВАРИУМЕ НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ. Клава перепинывает булыжники и гроты куда хочет и когда вздумается. Когда сливаются с Семеном в \"смертельном поцелуе\" грунт вместе с горшочками и растениями разлетается в разные стороны. Если к аквариуму не подойти в течении дня и громко с ней не поговорить, начинает бесноваться, вода выливается, растения отрывает как собака, плюется грунтом...В общем много нюансов в содержании. Самое главное - какие бы растения мы не покупали (сомам нужна капуста) она все выдергивает и рвет на куски :-(. HELP!!!
Заранее спасибо.

2005-06-2323/06/2005 12:27:37
#214889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

1 - Акары и растения не совместимы. Особенно если акары такие деловые.

2 - Сомов можно кормить и сомовьими таблетками вместо посадки растений. Даже полезнее будет я думаю.

3 - Мне кажется, что Клава - мальчик а Сёма - девочка. (судя по размерам и поведению)

Повесьте фото в галерею и напишите тут ссылку на фото. Посмотрим и точно скажем Смайлик :)

2005-06-2323/06/2005 12:59:40
#214896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

Кстати для пары акар объём желателен поболее чем 100л.

Хорошо было бы литров 200. Подмены воды через день небольшими порциями.

Разнообразный корм.

гранулы тетра цихлид
гранулы сера цихлид стикс
сера виформо (таблетки для сомов ни одна акара не устоит)
мороженный крупный мотыль
креветки
живой или мороженный гаммарус (зимой)
морская рыба филе кусочки
дождевые черви (если есть где накопать экологически чистых)


Изменено 23-6-2005 автор Denchik

2005-06-2323/06/2005 13:01:42
#214897
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

К сожалению возможности приобрести аквариум большего объема нет возможности. Свежую отвратительную (жесткую и вонючую) воду из под крана рыбы обожают, т.к. фильтр стоит внутри и залив воды происходит медленно они счастливые кувыркаются в пузырящемся течении, поэтому подмениваем довольно часто. Не люблю правда этим заниматься - Клава (а это именно дама, так как раз 6 производили на свет себе подобных, а у Семы в нужное время принадлежность выходит, кстати ухаживает за выводком только он, она после икромета пытается сожрать и его и детей) так рада видеть мои руки (правда я от этого не в восторге), что с удовольствием покусывает пальцы и дает почесать лоб (очень мерзий холодный и скользкий). Аппетит у них и так отменный. Парчевый постоянно попадает. Он пытается отстоять свои зеленые таблетки, бодается, лупасит ни в чем не повинного Семена, кидается на Клаву. Со стороны - обхохочешься, но вот жить с этими чудовищами никому не советую. Муж с удовольствием вечером проходя мимо постукивает пальцем по стеклу спрашивая "Клавочка хочет кушать?" и обязательно кинет ей или кальмарчика или креветочку. А вот шмон у них наводить что-то не очень стремится. А так хочется зеленушки и красоты. Чтобы глаза радовало.

2005-06-2323/06/2005 14:12:24
#214906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

У меня всегда самка ухаживала за икрой. И странно почему у вас самец меньше самки. Когда они у вас появились они были какого размера ? Одинакового? Сколько сантиметров?

Кстати вы лично видели именно большую акару, кладущую икру? А торчит и у того и у той - семяпровод и яйцеклад Смайлик :)

Изменено 23-6-2005 автор Denchik

2005-06-2323/06/2005 14:16:38
#214908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Содержал я акар вместе с растениями. Ничего не случится с анубиасами, эхинодорусами . Лимонник еще у меня рос, людвигия. корни я крупными камнями прикрывал.

2005-06-2323/06/2005 14:25:59
#214909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

только вот если в сотке акара 20см начнет двигать крупные камни - стекло может разбиться Смайлик :) оно же 6мм наверное Смайлик :) а нрав у акар у этих читай выше Смайлик :)

рассказик Цезарь и Цирцея читали ? Смайлик :)

Изменено 23-6-2005 автор Denchik

2005-06-2323/06/2005 14:29:18
#214910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation
8 года

Это вряд ли

2005-06-2323/06/2005 14:34:35
#214912
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Да мы тоже боимся что в один прекрасный момент аквариум не выдержит таких активных выяснений отношений. Но аквариумы большие с толстыми стеклами и нормальной системой очистки и подстветкой и тумбой (был момент в начале приобретения аквариума большого объема - не выдерала тумба :-)) стоят недешево, мы пока не готовы к таким затратам. Пока. А самка у нас БОЛЬШАЯ за нерестом наблюдаем внимательно (просто прикольно). Дергающихся полудетей скармливаем, что бы не было потом проблем с их раздаванием. А проблема в том что все растения Клава РВЕТ НА КУСКИ!!! Расти там остается нечему. Пласстмассовые и то дербанит. Оторва короче. Про Цезаря и Цирцея не читали, если расскажете где это, то с удовольствием почитаем, а фотки своих покажем позже. Есть несколько, но не совсем удачные, все время в активном полете. Не хотят стоять на месте. И вообще, когда подходишь к аквариуму они так счасливы, что готовы выпрыгнуть и кинуться на шею. Продать их что ли?

2005-06-2323/06/2005 15:07:02
#214919
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Фотка

Вот ссылка на Клавдию в молодости (когда она еще была очень спокойной и хорошей девочкой). Позже загрузим видеоролик - качество не ах-ти, писали на вебкамеру.

Клавдия в юности
2005-06-2525/06/2005 14:13:15
#215269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Дык это ж самец! Натуральный зла...чий потс Смайлик :).

2005-06-2525/06/2005 14:38:37
#215271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
8 дн.

Клава (а это именно дама, так как раз 6 производили на свет себе подобных, а у Семы в нужное время принадлежность выходит, кстати ухаживает за выводком только он, она после икромета пытается сожрать и его и детей)



Повторяю еще раз. Клава - САМЕЦ. САМЕЦ!!! ПОНИМАЕТЕ ? А Сёма Девка. И не надо быть такими упёртыми.
2005-06-2525/06/2005 14:43:52
#215273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

425 4
Russian Federation Novosibirsk
3 года

А я, честно говоря, так и не понял вопроса.

То ли как содержать акар, то ли продавать их или нет?

По поводу растений и акар.
Если в акве старые растения с хорошей корневой системой, а рыбки молодые - проблем не возникает.
А вот к взрослым рыбам подсаживать новые растения надо с учетом их "нелюбви" к траве.
Сильно и площадь дна влияет. Если рыбам есть где поплавать это одно. А если жизненное пространство маленькое, они и стараются его немного расширить.

Сегодня.
Придавил камешком анубиас, через 15 минут эта сволочь (самец) уже рвет его на части.Смайлик :)

2005-06-2525/06/2005 16:16:23
#215278
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года


Дык это ж самец! Натуральный зла...чий потс

Хорошо, если Вы так считаете, может Вы и правы (насчет пола рыб)... Купить больший аквариум возможности пока нет, значит пусть живут пока без растений... Некрасиво правда :-(. У них опять любовь, шишли-мышли и т.д. Во время нереста будем снимать и выложим на всеобщее рассмотрение для вынесения приговора, относительно принадлежности пола. Была бы возможность посмотреть у кого нибудь фото самца во время нереста. Расскажите, пожалуйста точное поведение самца, вдруг мы правда назвали их именами, не относящимися к их полу :-(. "Семен" после кладки активно ползает бело-розовой запчастью по икринкам вверх-вниз (кладут обязательно на этот высокий грот, ни на что другое не хотят). Когда уже все окончено, "она" уплывает, а "он" обмахивает их плавниками, ничего не ест, гоняет "Клаву" и других рыб, на нас тоже кидается, если подходишь близко к стеклу, потом роет ямку, складывает детей туда и таскает их во рту. Продали нам его как мужчинку... Сказали, что это нормально, когда "женщина" крупнее...
2005-06-2626/06/2005 16:54:31
#215384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

тому кто сказал можно смело плюнуть в глаз, поменяйте имена у рыб...

2005-06-2626/06/2005 17:18:31
#215393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

а что они делают с искуственными растениями? их не так-то просто раздербанить. надо только закрепить получше. есть дорогие которые выклядят как настоящие, а не как куски паластмасы. ещё можно украшать аквариум корягами и керамикой - тоже здорово получается.

2005-06-2727/06/2005 09:30:48
#215521
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо всем за помощь в опознании принадлежности к полу рыб! Нашли кучу статеек, ссылок и откликов - Клава действительно мужчина! Смайлик :o Какой кошмар - бедная маленькая зачмыренная Сема - женщина! Как всегда все достоинства в природе - представителям сильно пола. Смайлик :weep: Может оставить ему имя Клав и ей Сема? Эх как нас надули Смайлик :protest:. Не в том плане, что рыба плохая (продавец отдавал правда не как гуппей, но не предупредил о нраве, повадках и т.д.), просто неприятный осадок остался. Чтож придется любить и жаловать уж как получится. Будем знакомиться на форуме с повадками и характером наших рыб внимательно. Еще раз большое спасибо, тему можно закрывать.

2005-06-2727/06/2005 11:37:12
#215575



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top