go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Как правильно составить график параметров "жизненного цикла"воды в акве?

До последнего времени пользовалась тестами Tetra 5 в 1 , но не из вредности и нежелания узнать реальное положение дел с химсоставом воды, боялась что с более серъезными тестами не хватит понимания и знаний.Но недавно собралась духом и купила Aquarium pfarmaceunicals набор и кое-что отдельно.Хочу попробовать составить график жизненного цикла воды от подмены до подмены, каким изменениям подвегается химсостав воды в момент пребывания ее в моей акве.Это шаг в нужную сторону или дурю по недознанию?
Подмены делаю раз в 3 дня по 7л -общая 54л, живет одна аксалотль-девушка и анциструс.При подменах пользуюсь стресс-коат и стресс-зим, иногда добавляю Top water condition , для растений изредка лиф-зон.Первый "полноценно"-проведенный тест (на второй день после подмены)показал:
PH-7.2-7.4
KH-6
GH10
NO2-0
NO3-20-10
аммоний-0

Первая путаница возникла с тем , что собственно сравнивать-класть пробник в горизонт или ставить вертикально и искомый цвет -это цвет на дне?(именно по-этому такой раозброс с NO3), а ситуация с PH тоже обхохочешся, на двух разных шкалах -разные покакзатели(мне кажется для акса это не столь брутально, но , наверное есть живность, для которой разница в 0.2-весьма существенна), как правильно отпределять такие "премудрости"?
Вот что получилось у отстоянной воды:
GH-10
PH-6.8-7.2
KH-6
у прокипяченой воды:
PH-6.4
KH-0
GH4
Сегодня буду подмениваться и сделаю анализ слитой воды, к вечеру подвешу показатели.
Пожалуйста , помогите разобраться что делаю так , что нет, и каким все-таки местом прикладывать пробник к цветовой шкале?
Заренее благодарна.
С уважением.
AksY

2006-04-2626/04/2006 10:09:18
#308756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

До вечера недотерпела, показатели слитой с дна (сифонка грунта)воды:
PH-8.2
KH-6
GH-11
NO2-0
NO3-20
аммоний-0
Пока что в этом мало-что понимаю, но показатель РН поднялся в сторону щелочности-какие процессы в жизненном цикле аквариума способствуют этому(понимаю, что задаю вопрос" заварки для чайника", и , разумеется поищу ответ сама, но для верности , если не затруднит, подскажите, пожалуйста).
Заранее благодарна.
С уважением.
aksY

2006-04-2626/04/2006 10:53:26
#308778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение aksy
...показатель РН поднялся в сторону щелочности-какие процессы в жизненном цикле аквариума способствуют этому
Возможно, у вас грунт "мраморный" или с присутствием карбонатов, он и поднимает немного pH, особенно в зоне, где перемешивание воды не очень (просифоненный слой грунта).
2006-04-2626/04/2006 11:23:58
#308789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
7 дн.

В добавок к грунту, если растений много в аквариуме, то кислотность от времени суток будет зависеть (ночью растения СО2 выделяют а О2 не дают)

2006-04-2626/04/2006 11:48:30
#308804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

Вообще-то мрамор у меня отпавился к "праотцам"еще с пол-года назад, когда решила гасить цвет грунта и пребрала с вычитанием белого, светлого и светоотражающего.Сейчас(прежде чем ответить)сделала тест уксусом 9%-грунт нейтралет, сейчас у меня намес из яшмы и кварцита средне-крупной фракции.Но под грут 4 мес назад заложила тетровсеий питательный грунт для растений(2см слой , дно 60х30), грутн от 3до7см .Растений не очень много(до голландца далековато, как средне-лысеющему до шевелюры), есть коряга, не самая маленькая, но с ее появлением тесты(тогда еще тетровские 5в1) не изменились.Проблема с кормлением решена раз и навсегда-в акве кормлю только с рук и кусочками(ничего никуда не падает и видно кто сколько съел, до 20.04 у меня было две девочки аксика), а мотыль предлагается к поеданию в отсаднике-итог-в акве вода свободна от остатков пищи, но не от ее переработанных отходов, с ними борюсь частыми и мелкими подменами, это совершенно незатруднительно(и насколько мне удалось узнать -намного полезней для аквы и аксиков, чем редкие и глобальные)
Но из-за чего поднимается щелочность?Аксий туалет?Но она осталась одна +маленький анцик на 54л, неужели она успевает за 3 дня так ухайдокать воду?Корление тоже 1раз в 3дня(она уже взрослая девушка и ей этого достаточно).Проболема семейного бюджета-Птичка в 5-ти мин езды от дома(муж в шок, он не разделяет моего увлечения аксами и аквариумистикой вообще), в очередной раз нарезая круги рещла попробовать поискать РН PROPER PH от аквариум фармасьютикалс, но в очедной раз, увы, мимо.Подскажине, кто-нибудь пользовался им и каково?
Заранее благодарна
С увжением
AksY

2006-04-2626/04/2006 13:02:29
#308844

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top