go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
18 года

Как растет птеригоплихт?

Вот такой вопрос возник.
Как быстро растет птерик и от чего это зависит?
У меня аквариум запущен 3 мес назад (230 литров) помимо птерика живут еще 2 прилипалы (серый и желтый: маленький и средний) 6 золотых, 4 скалярии (все средние или меньше среднего, покупались маленькими, но не совсем) 1-нож и 3 гупяшки. Все рыбы за этот срок подросли. Некоторые особенно сильно. Кормлю два (иногда раз) раза в день, как правило утром - сухой, вечером живой. (иногда раз в 10 - 12 дней устраиваю им разгрузку).
А вот птерик такое ощущение что не растет. Ведет себя нормально, днем больше отлеживается, хотя не все время, конечно, вечером и ночью активнее, т.е. на вид он весьма бодр и красив, но вот если и вырос то совсем немного. Это нормально?
Может его как-то подкармливать надо? Но как - карасики жрут все и в любых кол-вах. Пробовал ночью бросать таблетку спирулины - они и в темноте ее находят быстрее чем птер и нож, который, гад, вообще тока по ночам вылезает (и что он ест, до сих пор непонимаю, но жив же уже 3,5 недели...)

Заранее благодарен.

2005-05-2525/05/2005 23:22:11
#206140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Птеригоплихты растут довольно медленно.

Единственный способ получить достаточно быстрый рост птерика, который я нашел - это высокая (28 градусов) температура воды и частые подмены в сочетании с обильным (2 раза в день) кормлением. Корм содержал спирулину, криль, филе морепродуктов и пр., а также птерик доедал все за 4 молодыми астронотусами. Чистить стенки не перестал.

С уважением.

2005-05-2626/05/2005 05:01:44
#206183
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Ukraine
12 года

to Борис Р.
Попробуйте для птерика приклеить на стекло Sera Spirulina Tabs - мой их обожает, а другие рыбы не смогут сожрать такую большую таблетку так быстро, чтоб птерик не успел её найти. А если клеить в одно и тоже место, то птерик привыкает и приплывает сразу к таблетке даже можно свет не выключать.

2005-05-2627/05/2005 00:03:01
#206589

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top