go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Munich
13 года

Как разобрать адаптер Eheim 2080?

Потек фильтр Eheim 2080 (без малого 3 года в эксплуатации)
Судя по всему виной является адаптер шлангов, так как за несколько дней набирается полная голова воды, которая начинает потом медленно скапывать. После перекрывания воды рычагом и вынимания адаптера, вода из него медленно капает (если есть хорошее давление). Если сильно дуть в трубку, то слышно как слегка проходит воздух. Вообщем, думаю, что-то с шаровыми кранами.

Вопросы
1. как снять крышку под рычагом? 2 шурупа открутил, рычаг снял. Но вот как работают 2 уса понять не могу.
2. можно ли отделаться смазкой шаров после вскрытия или там какие-то уплотнительные резинки или еще что-то, которое все равно нужно будет менять?

Спасибо за помощь!

2010-04-0506/04/2010 00:36:34
#1102330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkassy
4 года

так и думал что это самое слабое звено.
смотрел свой, похоже что крышка на защелках только не понятно с какой стороны поддевать (вам терять нечего, раскроете отпишитесь как первопроходец)

2010-04-0707/04/2010 20:44:53
#1103727
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Realax
...
Судя по всему виной является адаптер шлангов, так как за несколько дней набирается полная голова воды, которая начинает потом медленно скапывать. После перекрывания воды рычагом и вынимания адаптера, вода из него медленно капает (если есть хорошее давление). Если сильно дуть в трубку, то слышно как слегка проходит воздух. Вообщем, думаю, что-то с шаровыми кранами.

Если протечка имеет подобный характер, то скорее всего образовалась трещина в корпусе адаптера, в районе кранов.
А посему,

2. можно ли отделаться смазкой шаров после вскрытия или там какие-то уплотнительные резинки или еще что-то, которое все равно нужно будет менять?

поменять лучше весь адаптер в сборе. Благо, их можно найти в продаже.
2010-04-0808/04/2010 04:24:48
#1104025
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

А ларчик-то непросто открывался... Но как выяснилось и открывать его полностью было незачем Смайлик :)

Первое - "как вскрылся":
В принципе там все очевидно и до злосчастной крышки все открывается просто. Но вот крышку (которая находится под рычагом и закрывает шестеренки) Eheim зачем-то решил приклеить в районе усов. Отжать (через отверстия в крышке) их получилось узенькой отверткой, но только полностью отломав один и повредив второй. Возможно если бы отвертка была чуть поуже, то можно было бы сначала толкнуть книзу (сорвать шов), а потом отжать.

Второе - "зачем клеили?"
Почему нельзя было сделать еще 2 шурупа? Сначала подумал, что это от жадности: ведь тогда за копейки можно было бы поменять 3 уплотнительные резиночки (почему-то был уверен, что они износились или "постарели"), а так можно продать адаптер за 30 евро.

Третье - "сюрприз"
После осмотра оказалось, что резинки в норме!Никаких трещин нигде нет.

Четвертое - "так в чем же дело?!"
Просто одна из шестеренок слегка приподнялась (на миллиметр не больше), в результате потеря герметичности. Все что нужно было сделать всего лишь толкнуть ее назад в гнездо. Крышка по идее и должна фиксировать шестерни, но она не совсем жесткая и слегка "гуляет". Думаю, что за время эксплуатации при повороте шестерен одна мало-помалу поднялась (вода на нее давит изнутри) и вызвала течь.

adapter Eheim 2080

Пятое - "что делать в таком случае?"
а. просто сильно нажать на крышку. Если помогло, то ждать, пока адаптер опять потечет (по идее не раньше, чем опять будете перекрывать воду рычагомСмайлик :))
б. разобрать адаптер до крышки и если она и у Вас приклеена, то слегка приподнять ее и проложить прокладку между шестернями и крышкой, или другим способом уплотнить и недопустить приподнимания шестерен.
в. сменить адаптер

Примечательно, что фильтр потек в первый раз с месяц назад. Была полная голова воды (мой Tetratec EX1200 научил меня, что это может быть вызвано либо неисправным адаптером, либо трещинами в колодцах головы, куда входят трубки адаптера, либо кнопкой быстрого запуска). Все промыл. Посмотрел (кроме кнопки, голову не разбирал). Решил, что прокапывал индикатор в адаптере. Прочистил, смазал, собрал. 2 недели все работало отлично (под присмотром в тазикеСмайлик :)). Разобрал. Голова сухая. Я обрадовался. Собрал и... ручьи текут. Стало очевидным, что дело в адаптере, но не в индикаторе, а скорее в кранах. Что и подтвердилось при вскрытии.
Вывод: в первый раз, я наверно случайно сжал адаптер в нужном месте, шестерня стала на место - течь прекратилась.

Сейчас трудится новый адаптер (Eheim их слегка модифицировал, шурупы другие, хотя их по прежнему 2, усы выглядят так же, хотя может и не приклеены Смайлик :).

Может выложу позже описание в картинках о том, как "разобрать адаптер Eheim 2080"- хотя искренне желаю, чтобы оно никому не понадобилось.
2010-04-1212/04/2010 02:57:30
#1107274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

вот и мой бинокль эхайм 2075 накрылся отработав меньше 4 лет.
Легким движением руки перекрывая кран, почуял усилие чуть больше чем обычно.
В результате не смог вынуть его из фильтра (один кран не закрылся и мешало его боковое пластмассовое подвижное крылышко шестерёнки)
Пришлось снять голову фильтра вместе с вставленным адаптером, раскрутить её и с помощью отвертки запихнул изнутри это крылышко - по другому никак.
Сам бинокль разобрался легко - 2 усика со стороны рычага (видны на фотке) и поддел с противоположной стороны по центру между штуцерами с резинками (слегка проклеено по бокам). Причина - накрылась шестеренка сделанная из ABS пластика
2 года назад был куплен запасной (предчувствия в предыдущих постах подтвердились). Так что покупая фильтр можете смело брать второй бинокль.

для форума
2013-01-1717/01/2013 23:31:07
#1760254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Была такая же ерунда. Не проблема адаптер ремонтируется. У меня после ремонта работает без проблем.

2015-05-2425/05/2015 00:55:21
#2093678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

strannic

А как восстанавливали сломанные зубья на шестеренке?
2015-05-2525/05/2015 04:41:37
#2093691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top