Как разобрать адаптер Eheim 2080?

Посетитель

199 14
Germany
5 г. назад
Как разобрать адаптер Eheim 2080?
Потек фильтр Eheim 2080 (без малого 3 года в эксплуатации)
Судя по всему виной является адаптер шлангов, так как за несколько дней набирается полная голова воды, которая начинает потом медленно скапывать. После перекрывания воды рычагом и вынимания адаптера, вода из него медленно капает (если есть хорошее давление). Если сильно дуть в трубку, то слышно как слегка проходит воздух. Вообщем, думаю, что-то с шаровыми кранами.

Вопросы
1. как снять крышку под рычагом? 2 шурупа открутил, рычаг снял. Но вот как работают 2 уса понять не могу.
2. можно ли отделаться смазкой шаров после вскрытия или там какие-то уплотнительные резинки или еще что-то, которое все равно нужно будет менять?

Спасибо за помощь!
2010-04-06 добавлено 06/04/2010 00:36:34#1102330

Свой на Aqa.ru

651 39
Ukraine
1 дн. назад
так и думал что это самое слабое звено.
смотрел свой, похоже что крышка на защелках только не понятно с какой стороны поддевать (вам терять нечего, раскроете отпишитесь как первопроходец)
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 20:44:53#1103727

Ортодокс-Новатор

5544 398
Russian Federation
9 мес. назад
сообщение Realax
...
Судя по всему виной является адаптер шлангов, так как за несколько дней набирается полная голова воды, которая начинает потом медленно скапывать. После перекрывания воды рычагом и вынимания адаптера, вода из него медленно капает (если есть хорошее давление). Если сильно дуть в трубку, то слышно как слегка проходит воздух. Вообщем, думаю, что-то с шаровыми кранами.

Если протечка имеет подобный характер, то скорее всего образовалась трещина в корпусе адаптера, в районе кранов.
А посему,
2. можно ли отделаться смазкой шаров после вскрытия или там какие-то уплотнительные резинки или еще что-то, которое все равно нужно будет менять?

поменять лучше весь адаптер в сборе. Благо, их можно найти в продаже.
2010-04-08 добавлено 08/04/2010 04:24:48#1104025

Посетитель

199 14
Germany
5 г. назад
А ларчик-то непросто открывался... Но как выяснилось и открывать его полностью было незачем

Первое - "как вскрылся":
В принципе там все очевидно и до злосчастной крышки все открывается просто. Но вот крышку (которая находится под рычагом и закрывает шестеренки) Eheim зачем-то решил приклеить в районе усов. Отжать (через отверстия в крышке) их получилось узенькой отверткой, но только полностью отломав один и повредив второй. Возможно если бы отвертка была чуть поуже, то можно было бы сначала толкнуть книзу (сорвать шов), а потом отжать.

Второе - "зачем клеили?"
Почему нельзя было сделать еще 2 шурупа? Сначала подумал, что это от жадности: ведь тогда за копейки можно было бы поменять 3 уплотнительные резиночки (почему-то был уверен, что они износились или "постарели"), а так можно продать адаптер за 30 евро.

Третье - "сюрприз"
После осмотра оказалось, что резинки в норме!Никаких трещин нигде нет.

Четвертое - "так в чем же дело?!"
Просто одна из шестеренок слегка приподнялась (на миллиметр не больше), в результате потеря герметичности. Все что нужно было сделать всего лишь толкнуть ее назад в гнездо. Крышка по идее и должна фиксировать шестерни, но она не совсем жесткая и слегка "гуляет". Думаю, что за время эксплуатации при повороте шестерен одна мало-помалу поднялась (вода на нее давит изнутри) и вызвала течь.

Пятое - "что делать в таком случае?"
а. просто сильно нажать на крышку. Если помогло, то ждать, пока адаптер опять потечет (по идее не раньше, чем опять будете перекрывать воду рычагом)
б. разобрать адаптер до крышки и если она и у Вас приклеена, то слегка приподнять ее и проложить прокладку между шестернями и крышкой, или другим способом уплотнить и недопустить приподнимания шестерен.
в. сменить адаптер

Примечательно, что фильтр потек в первый раз с месяц назад. Была полная голова воды (мой Tetratec EX1200 научил меня, что это может быть вызвано либо неисправным адаптером, либо трещинами в колодцах головы, куда входят трубки адаптера, либо кнопкой быстрого запуска). Все промыл. Посмотрел (кроме кнопки, голову не разбирал). Решил, что прокапывал индикатор в адаптере. Прочистил, смазал, собрал. 2 недели все работало отлично (под присмотром в тазике). Разобрал. Голова сухая. Я обрадовался. Собрал и... ручьи текут. Стало очевидным, что дело в адаптере, но не в индикаторе, а скорее в кранах. Что и подтвердилось при вскрытии.
Вывод: в первый раз, я наверно случайно сжал адаптер в нужном месте, шестерня стала на место - течь прекратилась.

Сейчас трудится новый адаптер (Eheim их слегка модифицировал, шурупы другие, хотя их по прежнему 2, усы выглядят так же, хотя может и не приклеены .

Может выложу позже описание в картинках о том, как "разобрать адаптер Eheim 2080"- хотя искренне желаю, чтобы оно никому не понадобилось.
2010-04-12 добавлено 12/04/2010 02:57:30#1107274
Нравится serg-radomir, Lip

Свой на Aqa.ru

651 39
Ukraine
1 дн. назад
вот и мой бинокль эхайм 2075 накрылся отработав меньше 4 лет.
Легким движением руки перекрывая кран, почуял усилие чуть больше чем обычно.
В результате не смог вынуть его из фильтра (один кран не закрылся и мешало его боковое пластмассовое подвижное крылышко шестерёнки)
Пришлось снять голову фильтра вместе с вставленным адаптером, раскрутить её и с помощью отвертки запихнул изнутри это крылышко - по другому никак.
Сам бинокль разобрался легко - 2 усика со стороны рычага (видны на фотке) и поддел с противоположной стороны по центру между штуцерами с резинками (слегка проклеено по бокам). Причина - накрылась шестеренка сделанная из ABS пластика
2 года назад был куплен запасной (предчувствия в предыдущих постах подтвердились). Так что покупая фильтр можете смело брать второй бинокль.
2013-01-18 добавлено 17/01/2013 23:31:07#1760254

Завсегдатай

359 25
Москва
54 мин. назад
Была такая же ерунда. Не проблема адаптер ремонтируется. У меня после ремонта работает без проблем.
2015-05-25 добавлено 25/05/2015 00:55:21#2093678

Посетитель

Я онлайн!

183 51
Хабаровск
18 сек. назад
strannic

А как восстанавливали сломанные зубья на шестеренке?
2015-05-25 добавлено 25/05/2015 04:41:37#2093691

Создать новую темуБыстрый ответ