go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
17 года

Как сажать анубиас и криптокорин в новую банку

Запускаем заново банку на 260 л. (JUWEL), до этого были только искусственные растения. Обитатели 10 золотушек (7-10 см). Освещение 2 х 38 w/k. Внутренний фильтр 2 мелкие губки и 2 крупные (был в комплектации). мощная аэрация. Внешний фильтр EHEIM 2215. Хотим посадить несколько живых растений (анубиас и криптокорин), которых не съедят.
Вопрос: Как их сажать, в грунт или в горшках? Какие нужны условия? Как и какие добавлять удобрения? (в Акво Лого купили удобрение Flora Root в гранулах:thinkСмайлик :).

2005-02-0505/02/2005 11:52:54
#168085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
17 года

Анибиасы удобнее всего привязать ниткой или леской к корягам, если сажать в грунт, то не закапывать стебель-ризому, только корешки прикопать (можно просто камнем придавить), но надо учитывать, что анубиас медленно растущее растение и соответственно укореняться будет долго. Криптокорины в грунт, в горшки или нет - решать вам, на мой взгляд это чисто эстетическая проблема. Под криптокорины можно подложить по паре гранул удобрения, но лучше это сделать позднее - когда они адаптируются - криптокорина не самое удачное растение для свежезапущенного аквариума.

2005-02-0505/02/2005 12:45:35
#168094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
17 года

Вот полный список, что купили:
1. Эхонодорус "Малый Медведь"
2. Анубиас Бартера нана разн. карликовый
3. Криптокорина Вендта - "Коричневая"
4. Крптокорина понтедериелистная
5. Микросорум крыловидный

2. Анубиас толстый стебель (длинной 20 см по горизонтали) с маленькьми корешками и листьями высотой 5-7 см, т.е. его на корягу, но она очень твердая, это не помешает? и ктому же еще есть 3 анцитруса длинной 5 см.
Вода будет заливаться из под крана и отстаиваться. Это плохо для остальных, если сажать в грунт с добавкой удобрения? А если в горшки? Как себя будет чувствовать корневая система? Смайлик :clever:

2005-02-0505/02/2005 13:36:10
#168102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
17 года

Твердость коряги для анубиаса не помеха - помехой могут оказаться 3 анциструса, если слишком активно будут скоблить корягу в месте приростания корней.
Да и Малый медведь для них может оказаться лакомым кусочком, думаю Вам прийдется их регулярно подкармливать.
Не очень поняла про воду? Имеется в виду что аквариум сейчас пустой, и вода будет залита из под крана? В этом случае хорошо бы денек перед посадкой растений воду отстоять - залить всю воду, включить фильтр и обогрев, а через день сажать растения, но можно и сразу посадить растения и залить водой - необходимо следить за температурой воды, вода должна быть комнатной температуры. В этой ситуации корневой системе совершенно пофигу в горшке она или в грунте - вода-то будет одна и та же. Мне кажется что в ухоженом грунте меньше шансов получить локальное закисание, чем в горшке. Кроме того, хорошо растущие криптокорины со временем образуют симпатичный газончик.
Существует как минимум два способа содержать грунт в чистоте - часто его сифонить или иметь много питающихся корнями растений, в этом случае грунт сифонится реже или не сифонится вообще, так что, по какому пути Вы пойдете - выбирать Вам, хотя думаю, что при Вашем населении Вы будете обречены на регулярную сифонку грунта - золотушки, хоть и очаровательные, но все же поросятки.
У меня в одном из аквариумов растения находятся в горшках - хотелось добиться большей мобильности при изменении планировки с наименьшими травмама для растений - состояние остального грунта мне не нравится - буду пересаживать прямо в грунт, но у меня харацинка.
Так что еще раз повторяю - решать Вам, возможно при Ваших рыбах размещение растений в горшках будет более удобным.
Хочу предостеречь от активного использования удобрений, в том числе и прикорневых в свежезапущенной банке - возможна вспышка водорослей.

2005-02-0505/02/2005 14:46:21
#168120
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо за информацию, Смайлик :mir:

2005-02-0505/02/2005 14:55:31
#168121

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top