go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Khabarovsk
17 года

Как сифонить грунт?

Если я буду сифонить грунт углубляя сифон в песок, то подниметься муть и долго будет оседать.Тем более у меня там 2 коряги и растения в горшках.Их то надо вытаскивать или так, тихонько сифонить?А если не вытаскивать, то остануться грязные ачастки. А вы как делаете? У меня грунт- крупный песок.

2007-11-1313/11/2007 18:00:19
#529715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

я сифоню только свободное место, а там где растения и коряги почти не трогаю, тока сверху немного прохожусь, что б ничего не повредить
мути, честно говоря, особо не наблюдаю, она есть только внутри сифона )))
у меня галька 3-5мм, возможно с песком сложнее?

2007-11-1313/11/2007 18:08:20
#529719
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Грунт в аквариуме очень вредно сифонить просто так – на всякий случай. Ведь грунт – это биохимическая кухня аквариума. Там живет множество бактерий, которые участвуют в сложных цепях переработки органических остатков до относительно нетоксичных нитратов и фосфатов. "Сифонка" грунта нарушает жизнь и активное функционирование этих микроорганизмов. Скорость утилизации веществ-загрязнителей при этом может резко упасть и в аквариуме могут появиться избыточные количества крайне токсичных аммиака, нитритов и/или вода просто надолго помутнеет. С другой стороны, в старом сильно заиленном грунте создаются ярко выраженные восстановительные условия вплоть до образования крайне токсичного для рыб сероводорода, да и растения, в частности некоторые эхинодорусы и апоногетоны, в таком грунте растут плохо. Словом, сифонить грунт надо своевременно, но лишь тогда, когда это действительно необходимо.
В. Ковалёв, Е. Ковалёва,

Навсякий случай!
Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки нейтрализующие действие хлора ("антихлор") одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам. Для плановой подмены воду можно набрать в емкости для отстаивания заранее. Через 48 часов она будет свободна от хлора и без использования кондиционеров.
В. Ковалёв, Е. Ковалёва,

Изменено 13.11.07 автор Чейз

2007-11-1313/11/2007 18:35:05
#529733

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top