go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

Как создать оптимальные условия ???

В аквасе живёт пара Пельвиков и стайка (15 шт)Расбор Хенгеля для тех и других требуется мягкая вода, а для Расбор ещё и слегка кислая, рекомендуется торфирование.
Как грамотно создать условия для тех и других ???
Как производить торфирование и есть ли в этом необходимость при данном видовом составе рыб ???

Изменено 11.8.06 автор I.V.A.N.

2006-08-1111/08/2006 23:12:51
#337699
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

Обычная московская вода прекрасно подходит для этих рыб. Мягкая вода расборам требуется исключительно для нереста. Торфовать ничего не надо. Ну уж если очень хочется - то можно использовать Торумин от Тетры. Или, что более бюджетно - ольховые шишки. Но это, как говорится, на любителя.
Не увлекайтесь массовыми подменами воды. 15-20% раз в неделю будет вполне достаточно.

2006-08-1212/08/2006 05:41:52
#337716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 1
Москва
13 года

сообщение avm
Не увлекайтесь массовыми подменами воды. 15-20% раз в неделю будет вполне достаточно.

Но при моём реальном литраже (45 л.) всё рекомендуют делать частые подмены, у меня (в связи с работой) получается делать подмену и сифонку дна раз в 4-5 дней, меняю 15 литров, разве это плохо что грунт и водичка всегда чистая. Или же мне придётся производить подмены раз в 8-9 дней... Что лучше для моих подопечных ???

P.S. Пельвики гадят очень много, хотя кормлю раз в день пол кубика мороженного мотыля (это восвсе и не удивительно... ведь рыба не маленькая 7-8 см).
Перевожу на режим кормёшки 3 через 1 (три едят, один разгрузочный)
2006-08-1212/08/2006 07:39:07
#337721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Korolv
13 года

А Вы сами смотрите. Если у Вас при таком режиме рыбы чувствуют себя прекрасно, то и не надо ничего менять.
Просто я еще помню те времена, когда не было фильтров, измерителей параметров воды, специальных аквариумных ламп и ни кто не знал, что такое нитриты и нитраты. Тогда вода подразделась на две категории -свежая и старая. И я имел удовольствие видеть аквариумы в которых вода не менялась годами с восхитительным набором харацинок, расборок и прочих рыб. Вода была кристально чистой и коричневого цвета. А сам аквариум просто утопал в криптокаринах.... Может поэтому мои рекомендации чуток старомодны.
Успеха Вам!

2006-08-1212/08/2006 08:40:00
#337728

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top