go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Latvia Riga
20 года

Как справиться с Барбусами?

Люди, Help! Не хотелось повторяться, т.к. знаю что не раз тут эта тема обсуждалась... Но тем не менее взываю о помощи к любителям и профессионалам.

Я новичок, вчера с помощью специалиста запустила свой первый аквариум (200 л). Плавают 15 БАРБУСОВ довольно маленьких (5 мутантов, 5 сумотранских, 5 неоновых), 4 скалярии, 6 гурами, 3 сомика и 2 молли.
Так вот, почти все гурами и все скалярии забились в угол за камень за камнем ис.растение, за раст. грелка... так вот там они все сидят из-за того что их загоняли барбусы! а в большом пустующем аквариуме рассекают эти мелкие бандиты! Встает вопрос: что делать? ждать? говорят, что они делят территорию... но жалко видеть скалярий... кажется у них уже серьезный стресс и скоро будут ободранные хвосты....

Помогите люди, поделитесь опытом... Спасибо заранее.

2004-03-2727/03/2004 23:06:12
#90669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
United States Hawkeye
20 года

Млин, сколько уже раз писали. НЕЛЬЗЯ к барбусам садить скалярийСмайлик :P

2004-03-2828/03/2004 09:03:23
#90705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Ну и специалисты пошли... такой компот и все сразу...

Рассаживать надо... я бы на вашем месте начал запуск банки с гуппех.

А так - рассаживать надо...

2004-03-2828/03/2004 11:00:39
#90710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
5 дн.

У меня в 240 литровом аквариуме вот уже 2 года совершенно нормально уживаются 10 барбусов с 4 скаляриями, 6 гурами и петушком. Барбусы все время только собой заняты, гоняют друг-друга, и никого не трогают. Правда растут они все вместе с малькового возрастаСмайлик :)

Мне кажется, что не стоило сажать барбусов разного вида: из-за того, что их по 5 штук, они может не чувствуют себя в одной стае. Я бы оставил только один вид барбусов с добавлением миниму до 10 особей, а лучше больше. Или сделал 3 стайки - но большиеСмайлик :)
Хотя я могу ошибаться.

2004-03-2828/03/2004 11:20:46
#90714
Новичок

Аватар пользователя

4
Latvia Riga
20 года

Спасибо всем, кто откликнулся. Да... вот такие уж в Латвии специалисты помогают за деньги запускать новичкам их банки.. Смайлик :)

Вчера мы попробовали отсадить всех 15 барбусов в карантийник. По крайней мере убедились, что черн.скалярии не померли там за камнем...
Сегодня остальные рыбы (скалярии, гурами и др.) чувствуют себя отлично, свободно плявают, едят, живут короче...
Мы расчитываем на то, что если мы запустим барбусов обратно в большую банку через день, скажем, то они будут вести себя менее агрессивно, т.к. будут считаться новичками. Или мы ошибаемся? ... подскажите...

Мы уже подумываем, может придется барбусов вообще туда не пускать, но тогда какая стайка туда лучше подойдет? (неоны, гупи или барбусы но одного вида?)

2004-03-2828/03/2004 13:47:46
#90727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1
Москва
5 дн.

По моему субъективному мнению:
Не стоит сажать неонов или гуппи - их сожрут скалярии как только подрастут.
По поводу барбусов - если они держатся вместе, "спят" в одном месте (вниз головой под 45 градусов), часто выясняют отношения (проигравший обычно целый день "спит", каждый день новый проигравшийСмайлик :)), то это может быть косвенным признаком, что им до других обитателей дела не будет.
Вобщем у меня в аквариуме все так и происходит. У скалярий очень длинные плавники, а у гурами усы - пока все на месте. Единственное скалярии иногда пощипывают хвост петушку.
Из барбусов можно выбрать вид по-спокойнее: бытует мнение, что суматранские (у меня они) - самые агрессивные и нахальные. Очень классно смотрится стая барбусов шуберта, особенно при правильном освещении, на мой вкус конечно.

2004-03-2828/03/2004 23:56:43
#90816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Что верно, то верно

Барбусов скорее всего надо побольше. Полного покоя скаляриям при них, конечно, не обеспечить, но увеличение поголовья барбусов процентов на 80 решит проблему. Однако, здесь надо решить кто вам дороже - избавиться от барбусов или увеличить их количество. Мы с женой в свое время изловили и отдали всех барбусов, а неделей позже жена взмолилась, что скукотища и пришлось купить 10 суматранских. 5 полосатых и 5 мшистых. А потом еще 2 полосатых. В новом большом планируемом аквариуме хотим увеличить их поголовье.

2004-03-2929/03/2004 08:49:51
#90854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Совершенно верно... И большая стая всегда красивее смотрится. У меня в 260 литрах - 17 суматранцев, 10 мшистых, 6 альбиносов, 10 алых, 10 огненных, 10 черных и 12 зеленых ( настоящих). Так они действительно заняты только собой - А когда стайки начинают метаться ... или когда они дерутся между собой или суматранец с черным ... вообще красота - т причем все - без смертоубийства. Все примерно одного возраста. Кстати - сними совершенно спокойно - две лисички, два анциструса, два таракотума. Ранее с ними еще совершенно спокойно сидели два гупика, скалярии лве большие и две стекляные тетры... Никаких поплзновений на хамство со стоноы барбусов не было ... разве что иногда нахально кружились...вокруг скаляры - но без щипков..
А когда вся эта орава начинает чавкать в кормушке-- то вообще красота...

В другой - 240 литров - 8 лещевидных барбусов ( около 7 см), скалярия саме здоровый, 2 меченосца, 4 молли, 2 САЕ, здоровый синодонт, один анциструс и одна цихлозома Сиверум - отсадил из другой банки за жрачливость .. Все живут абсолютно мироно и спокойно.. И Скалярия плавает - шикарная и полностью оперенная...

[Изменено 29-3-2004 автор elevar]

2004-03-2929/03/2004 22:04:13
#91137
Новичок

Аватар пользователя

4
Latvia Riga
20 года

Спасибо всем за то, что делитесь опытом. Смайлик :)

Сейчас скалярии вроде немного освоились, в углах не прячутся, но то что стайки из наших барбусов не получается, это факт!

Мы склоняемся к тому, чтобы этих барбусов всех из этого аквариума отсадить, а в аквариум добавить новую стайку минимум 10 барбусов. Вот только есть сомнения каких.... Мне бы хотелось суматранцев и мутантов, т.е. две стайки, причем совсем маленьких, может меньше задираться будут. Или может эти виды тоже не самые подходящие, или больше чем десять рыб в стае должно быть..??
И можно ли 2 стаи?...
Если есть какие мнения, будем очень признательны... Спасибо заранее.

2004-03-2930/03/2004 00:50:20
#91172
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Суматранцы и так называемые мутанты(мшистые) - суть одно и то же. У них название латинское одинаковое. Так что по сути и стая у вас получится одна! Смайлик :) Вместе плавать будут и драться вместе.

2004-03-3030/03/2004 09:24:49
#91220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Ну не совсем так. То, что они имеют одинаковые корни .. это да.., впрочем как и альбиносы... Но мшастый - это мутант - и выделен с отдельным названием, потому как его потомство тоже дает таких же муьантов.Но названия латинские тем не менее у них разные. Суматранский барбус имеет четкое название Barbus tetrazona, а мшастый - Barbus tetrazona var.

2004-03-3030/03/2004 20:01:34
#91409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Мытищи
12 года

а не думали барбусов по-спокойнее взять? например, огненные с вуалевыми плавниками очень красивые и довольно спокойные рыбы.
а суматранусы всегда нахалами были, это факт.

2004-04-2727/04/2004 19:09:51
#98713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top