go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Как спровоцировать краба на линьку!

И нужно ли это??? Вот в чем вопрос!

У меня уже где-то месяцов 5-6, не могу сейчас вспомнить точно-переклинело, живут два краба(Cardiosoma armatum). Один (Веня) уже линял, он и был больше первоначально, а сейчас разница в размере колосальная. Маленький (Сеня) ну ни как не хочет поменять свой панцирь. Что делать? Очень переживаю. Читала, что чем моложе краб. тем он чаще линяет, и что им очень сложно перенести линьку, и если не дать полинять, то может быть летальный исход.Смайлик :(

Кормлю разнообразно, регулярные подмены воды, мел и морская соль присутствуют.

Изменено 10.8.06 автор Ленусик

2006-08-1010/08/2006 08:59:19
#336937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115

16 года

Не надо никого провоцировать, можно сильно навредить. А так если не жалко крабика, то можно попробовать сначала медленное снижение жёсткости воды, потом повышение жёсткости и температуры, тоже плавное. Но лучше этого не делать. У меня креветки амановские точно так же, одни здоровые, другие раза в два меньше были. Потом ничё, со временем выровнялись по размеру. А крабы ваши, кстати, живут мирно? Один другого не гонят? Стычки происходят?

2006-08-1111/08/2006 08:31:40
#337388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Да нет вроде стычек нет, наблюдаю постоянно за ними. Был период когда Сеня облюбовал полость в коряге на верху, так Венька к нему все рвался, а пролезть не смог. Не знаю с какой целью, если честно. Я испугалась, думала все террор, убийство намечается, отсадила мелкого в общий аквариум к рыбсам, конечно не выход, там грот немного торчит из воды хотя бы плюс. Он там сидел часто наверху, а в один прекраснй день, после мого тщательного обследования и наблюдения он не был обнаружен в акве. Нашла висящим на проводах за аквариумом.Смайлик :o Еле вытащила. Пришлось посадить обратно. Третий аквариум, это слишком (не для меня, а моего мужа), моё желание поменять сто литров на более вместительную тару (250-300) приводит его просто в ужас.Смайлик :D
А вчера они вместе сидели на корягах и грелись под лампами. Смайлик :)

Изменено 11.8.06 автор Ленусик

2006-08-1111/08/2006 09:04:42
#337400

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top