go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Yaroslavl
11 года

Как спят ваши золотые? Какой у них вообще режим дня?

Аквариум 25 литров, живут две молоденьких золотушки-оранды и два еще более мелких крапчатых. Предупреждая критику о размерах банки, сообщаю, что аквариум и оранды подарены родственниками на день рождения детей, а размер и "неприхотливые" рыбы им классически были посоветованы продавцами нашего зоомага. Планируем увеличение жилплощади.
Грунт (крупные камни) сифоню от остатков корма каждый день, подмена на 40 поцентов - раз в три дня, корм чередую свежий с серовскими гранулами. Температура комнатная, думаю не выше 25%. Фильтр круглосуточно Акваэль мини. Много живых растений, все по именам не знаю, но едятся они с радостью.
Внимание, вопрос:
Все ли золотые спят как мои - почти ложатся на грунт в дальний угол, еле шевелят плавниками и слабо реагируют на внешние раздражители?
Аквариум этот у нас не больше месяца, сначала у них был как будто нормальный режим, они с утра уже были бодрые, а сейчас до 12 дня они описанным образом проводят время на дне. Я начинаю паниковать и собираюсь их "подлечить", параноидально выискиваю белые пятнышки, плавниковую гниль и прочую хрень. Тут наступает вечер, и я вижу их веселыми, с чудесным аппетитом.
Кормлю в 6 вечера. Свет выключаю в 11 вечера. Возможно они резвятся всю ночь, просто я этого уже не вижу. Что у нас не так?
(извините за длинный пост Смайлик :))

2006-07-1111/07/2006 20:18:29
#329527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51

13 года

Может обжираются просто? Куча растений да корм еще. Я не спец, просто хочу сказать что я по ночалу все хотел посмотреть как спят мои оранды и ночью фоткал их со вспышкой=) Так я еще за месяц и не видел ни разу как они спят.

2006-07-1111/07/2006 20:49:39
#329535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Moscow
10 дн.

Я думаю, что переживать не стоит, если нет видимых признаков болезни!!! Мои золотушки, например, делятся на две категории: самые толстопузые(взрослые) дрыхнут на дне, а подростки обычно зависают в зарослях растений( иногда ложатся пузиком на листья и дрейфуют....)!!!!! У одной моей золотухи даже есть любимое место для отдыха, оно вокруг прикрыто растениями, а сверху фильром, вот там она всегда и заваливается поспать на камушки, иногда даже днем, но стоит только поманить кусочком корма........!!!!
Я думаю, что перекорм тут не при чем, я не раз читала, что золотушки часто спят именно лежа на дне, да и сама частенько наблюдаю это явление в своем аквариуме, хотя все рыбки здоровы и кормлю я их в меру!!!!
В общем понаблюдайте за ними, если они не проводят на дне бОльшую часть дня, а спящими Вы их видите только утром, то, я думаю, что с ними все порядке!!!!! Хотя при Вашем объеме и населении не помешало бы прикупить тесты на аммиак, нитриты и нитраты, т.к. повышенная их концентрация может быть причиной плохого самочувствия рыб, а в дальнейшем привести к их гибели, а в 25 литрах очень трудно создать биологическое равновесие!!!!
Удачи!!!

Изменено 11.7.06 автор Ника23698

2006-07-1212/07/2006 02:36:03
#329576
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Germany
11 года

bander
Ника
Спасибо за советы и внимание Смайлик :)
Возможно это действительно был перекорм или другое стрессовое состояние -
как только перевела золотых в 100-литровый аквариум, явление прекратилось. Теперь ощущение, что они вообще не спят.

2006-08-0101/08/2006 19:52:40
#334558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Belarus Minsk
17 года

а у меня часть спит снизу, часть сверху, часть снуёт. И кажыдй раз по разному. Поводов для беспокойства нет.

2006-12-0202/12/2006 17:10:22
#380329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Когда держал "золотых", то очень часто замечал, что дрыхнут они точно как описала Ло.

2006-12-0202/12/2006 23:41:12
#380510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Estonia Tallinn
16 года

Мои забираются за растения и спят примерно в 2-3 см от дна..

2007-03-0304/03/2007 00:43:20
#427475



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top