go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
21 года

Как только совсем чуть-чуть Золотая поест, сразу всплывает...

[font=Comic Sans MS]Доброго времени суток, всезнающий ALL![/font]
Здравствуйте!У одной из моих золотых рыбок(ей сейчас чуть больше года)около 9 месяцев назад начала отходить чешуя:сначала несколько чешуек, сейчас на одном боку примерно 1/4 приподнятой чешуи, и то же самое началось на другом боку. Никаких налетов и пятен нет. К тому же в последнее время эта рыбка часто висит у поверхности воды с опущенными плавниками, если рыбка пытается опуститься ко дну то она просто всплывает, как воздушный шарик. Ест она активно ( 3 вида корма Sera и растительный). Кроме нее в аквариуме живут:5 золотых рыбок (одна ее ровесница- у нее ничего подобного нет), осетр, маленький анциструс.Объем аквариума 200 литров, хорошая аэрация , мощный фильтр.Температура воды 21 градус.
Подскажите, пожалуйста, что делать.

P.S. вроде не нашел таких болезней, которые и без всяких слизей и без прочей гадости, по этому и спрашиваю..Смайлик :(

2003-04-2929/04/2003 22:18:46
#34880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Iran, Islamic Republic of
14 года

У меня похожая проблема.
Вчера приобрёл годовалого телескопа. Не карантировал т.к. рыба из знакомого благополучного аквариума. Посадил к другим своим карасям. Но плавает он как-то странно. Если перестаёт плавать, то его как поплавок поднимает к поверхности воды. Никаких видимых повреждений, ни слизи, ни белых точек, ни признаков беспокойства. Это болезнь или манера плавать у него такая?

2003-05-0101/05/2003 13:58:52
#35171
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

это вроде как болячка...

...но я не знаю, чем вызвана. Судя по симптомам, есть проблема с плавательным пузырем - рыба не может регулировать плавучесть. Обычно это связано с воспалением пп, лечится антибиотиками, температурой и пр., но бывает, что причина - бактериальная инфекция, и тогда все хуже. Хотя, вообще говоря, у меня есть знакомый глоссолепис, у которого та же проблема - и уже года три как он плавает, как поплавок, и нерестится, и гоняет других, и все в порядке.
Встопорщенная чешуя - лепидортоз - не болезнь, а симптом, причем очень неприятный. Часто за этим следует водянка (рыба раздувается), а причины - опять же бактериозы, чаще всего - аэро- или псевдомоноз... Лечить - смотрите здесь, здесь это все многократно обсуждалось.

2003-05-0101/05/2003 18:54:01
#35218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

548 4
Russian Federation Moscow
10 года

Всплывание можно попробовать лечить более частыми подменами воды и частичной голодовкой. У меня помогает.

2003-05-0101/05/2003 23:17:44
#35253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Что лечить надо голодовкой и подменами воды я и сам сообразил
покапавшись в форуме на слово "Телескоп", но что это за болячка?
Рыба вроде как веселая, но всплывает как поплавок. Почему это бывает, как я понял по вопросам в форуме, только у карасей?
Можно ли надеяться на положительный исход? Отзовитесь кто сталкивался с этим.

2003-05-0202/05/2003 10:16:53
#35278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

У меня тоже всплывал

Только вуалехвост! Всем привет!
Началось все с легкого ерошения чешуи. Месяца два без других симптомов так продолжалось. Потом рыба резко раздулась, появились кровоизлияния у основания плавников и на животе, тяжелое дыхание, днем лежала на дне, а ночью всплывала. Еще сильно опустился хвост и он как бы свернулся в бок. Кошмар вобщем, думала не выжевет. Самое интересное, что на фоне этих симптомов спинной плавник стоял как каменный. Еще есть рыба перестала.
Диагноз: краснуха карповых и туберкулез (диагноз не сама ставила).
Не буду описывать весь процесс лечения. В период болезни, уже когда рыба стала есть и изчезли кровоизлияния ее как раз стало тянуть к поверхности. Это действие туберкулеза. Вообще туберкулезные зародыши есть у всех золотых. Лечила: 1 ст.л соли, 1ст.л хлористого кальция, 0,5 г ципрофлакцин, метронидазол 0,25 г, канамицин 0,5 г, фураципол 0,5 табл (на 10 литров) - все из аптеки, каждый день меняла пол объема и добавляла пол дозы лекарств.
Сейчас рыбка уже в общем аквариуме плавает. Правда чешуя так в порядок не пришла и похоже что она вообще хроническим туберкулезом страдает. Но состояние пока удовлетворительно. После лечения функции плавательного пузыря до конца не восстановились - в соленой воде не может нырнуть. Но в пресной воде плавает хорошо.
Если будете лечить антибиотиками, то Вам не нужно таких сильных доз, начните с половины.
С уважением, Наташа.

2003-05-0202/05/2003 12:20:48
#35285
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
21 года

спасибо, что откликнулись

Спасибо, помогло голодание.. вроде теперь плаваем нормально.. единственное что непонятно, если это заразная болезнь.. почему не у всех..? И еще, насколько я знаю туберкулез у рыб не лечится, к тому же вряд-ли рыбка прожила бы 9 месяцев при этом диагнозе... Да и на краснуху вроде не похоже, хотя и были у обеих золотых кровоизлияния на хвосте (не пятна!), но это их рак прихватил (жил он одно время в общем аквариуме..), а сейчас хвосты нормальные.
Насчет ерошения чешуи, многие продавцы в зоомагазинах говорят, что может это генетическая особенность или механическое повреждение (любят наши золотые, особенно эта, лезть куда не следует, стремясь урвать лишний кусочек..)
так что никто пока толком дать ответ не может.

2003-05-0202/05/2003 19:46:49
#35312
Новичок

Аватар пользователя

3
United States Baton Rouge
55 года

Originally posted by Natusya

Диагноз: краснуха карповых и туберкулез (диагноз не сама ставила).
Лечила: 1 ст.л соли, 1ст.л хлористого кальция, 0,5 г ципрофлакцин, метронидазол 0,25 г, канамицин 0,5 г, фураципол 0,5 табл (на 10 литров) - все из аптеки, каждый день меняла пол объема и добавляла пол дозы лекарств.


Объясните, пожалуйста, выбор лекарств. Ципрофлакцин - человеческий от туберкулеза? Канамицин - антибиотик от краснухи, метронидазол и фураципол - от возможного грибка? Так что ли?
А хлорид кальция зачем?
2003-05-0808/05/2003 20:30:11
#36527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Novosibirsk
21 года

Лечение тоже не я назначала

Так как и к химии и к медицине никаким боком не прикасаюсь.
Лечила именно так по советам специалиста с другого аквариумного сайта. Все выше перечисленные лекарства были направлены на борьбу с туберкулезом, так как краснуха была успешно вылечена за три дня левомицитином.
Не знаю, что за состав имеют эти антибиотики, но результат был на лицо. За три следующих дня у рыбы прошла водянка, появился аппетит, прошло пучеглазие, выплямился хвост; еще через день перестало тянуть к поверхности.
Глядя на рыбку до лечения, я даже не предполагала, что ее можно вылечить, уж больно плохо она выглядела.
Рыбка уже давно плавает в общем аквариуме, на здоровье пока (тьфу, тьфу, тьфу) не жалуется.
Удачи.

С уважением, Наташа.

2003-05-1010/05/2003 10:54:50
#36797



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top