go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
10 года

как ускорить рост анубиаса...???

привет всем! прошу высказать мнение по вопросу: как ускорить рост анубиаса? хочу попробовать посадить в землю, ктонибудь пробовал это делать?Смайлик :help:Смайлик :idea:

2005-10-2929/10/2005 20:15:54
#245302
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

болотные растения в аквариуме обычно (если грунт-свет-население-подмены сбалансированы) лимитированы свободным СО2.

если исходить из того, что садовая земля является хорошим источником и углерода в том числе, то можно расчитывать на успех.
но вообще-то, садовая земля является небезопасной грунтовой добавкой, а Хроника глубоко неправильной банки. например, GeneZ.

из личного опыта:
анубиасы прирощенные на корягу в аквариуме с СО2 растут в разы быстрее, чем такие же, растущие в супер-пупер грунте, но без СО2.
а анубиас, вылезший на воздух, становится по части роста и всего остального настоящим монстром.

Изменено 29-10-2005 автор ашык

2005-10-2929/10/2005 21:20:51
#245314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение kojevnikovnik
привет всем! прошу высказать мнение по вопросу: как ускорить рост анубиаса? хочу попробовать посадить в землю, ктонибудь пробовал это делать?Смайлик :help:Смайлик :idea:


в землю не пробовал, но после внесения магния началось
это ануба и ее "детки" - подитожте
но имхо при дефиците/дизбалансе остальных микро/макро элементов сего может и не произойти.

Сейчас например он у меня вернулся к прежней скорости роста - восстанавливаю нарушенное соотношение.

Вадим.
2005-10-2930/10/2005 00:25:03
#245349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

У меня знакомый выращивает анубы в палюдариуме в земле смешанной с песком, отлично растут.

2005-10-2930/10/2005 00:30:26
#245351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation
10 года

привет! про то что анубы чорошо растут в палюдареуме я знаю, но также знаю что нужно много времени на то чтобы перевести анубиас из надводки обратно в полное погружение.
интерестно про СО2 неужели это действительно такая хорошая вещь? как она в работе? как в настройке? как в обслуживании?
VladHNet " после внесения магния "как вносили магний и как он по отношению к рыбе? и другим растениям? и какой магний вы использовали?

2005-10-3030/10/2005 17:08:16
#245435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение kojevnikovnik
интерестно про СО2 неужели это действительно такая хорошая вещь?
как она в работе?
как в настройке?
как в обслуживании?


вещь хорошая, но на анубах возможно добиться скорости появления новых листов раз в 4-5 дней
в работе ощутима весьма
в настройке легка
в обслуживании легче, чем фильтр


VladHNet " после внесения магния "как вносили магний и
как он по отношению к рыбе?
и другим растениям?
и какой магний вы использовали?


вношу в виде водного раствора MgSO4*7H2O концентрацией 100мг/л - по 5мл на 50л банку, т.е. раз в 4 дня вношу +1мг/л к каждому литру воды, хотя сейчас есть желание передти с сульфата магния на магний уксуснокислый и с сульфата калия на калий лимонокислый, дабы не задирать концентрацию SO4 выше калия.

Рыбе магний побоку, т.к. магний составляющая жесткости, т.е. рыба к нему относится как к жесткости, в нерестилки и разводники я бы не сыпал, речь о травниках.

Другая ботва так-же в восторге, людвигия репенс например цвести стала
Вадим.

Изменено 30.10.05 автор VladHNet
2005-10-3030/10/2005 18:59:13
#245459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top