go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
19 года

Как устанавливать тяжелые декорации?

Что-то совсем я запутался.
Еще со стародавних времен, читая книги по которым еще занимался аквариумом мой отец (60-70 г.) для себя "вынес", что тяжеловесные декорации в аквариум надо ставить прямо на стекло, а уж потом грунт засыпать. Это типа для того, что б масса большОй декорации не давила на маленький камушек, который может повредить стекло (кто помнит физику, поймете, что я хочу сказать: давление которое испытывает стекло сильнее, если на него давить меньшим размером, ну или как-то так, мне гуманитарию сложно о таких материях писать Смайлик ;). Так вот. И сам я однажды пострадал, как мне кажется, от невыполнения сей рекомендации, - плюхнул корягу в аквариум (большУю) поверх грунта, а спустя неделю выгребал с паркета воду из-за треснувшего в районе коряги дна. А теперь, глядя на банки в аквамагазинах, офисах и на фотках в сети вижу, что народ, не парясь, ставит гранитные глыбы прям поверх грунта и все тип-топ! Это что? Современные изготовители аквариумов берут такой запас прочности на дно, что ему все нипочем или везение отдельных аквариумистов? А то есть желание поменять дизайн в аквариуме, но как-то стремно ставить вынутую с "насиженного места" корягу на новое место поверх грунта...
Что скажите?

2005-01-1414/01/2005 16:11:00
#161244
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12561
Москва
4 час.

Насчет коряг - не уверен, что нужно сильно беспокоиться: обычно коряги лишь немного тяжелее воды и давления на грунт оказывают небольшое. А вот для камней килограммов по 5 и более точно лучше укладка под грунт и желательно что-то плоское прочное смягчающее еще под них подложить. Я приклейвал камни к кафельной плитке.

2005-01-1414/01/2005 16:15:05
#161246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 1
Миасс
4 года

Читайте немножко Как устанавливать камни в аквариум ? . А вообще поиском попользуйтесь, это было где-то.

2005-01-1414/01/2005 16:22:54
#161248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Zagaus
А теперь, глядя на банки в аквамагазинах, офисах и на фотках в сети вижу, что народ, не парясь, ставит гранитные глыбы прям поверх грунта и все тип-топ! Это что?
Что скажите?


Только обычно, перед засыпкой грунта, на дно кладут обычную керамическую плитку, оргстекло, что мне кажется лучше, или фрагментами, непосредственно под камни, коряги и пр. А потом можно и грунтом присыпать.
Есть и еще много советов, тут писали, поищите в разделе.
Много крупных камней в аквариуме
2005-01-1414/01/2005 16:25:34
#161249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Если вопрос в коряге, то нет смысла париться - коряга по массе совсем не опасна для аквариума. Я просто не видел в аквариумах таких бревен, что могут прогнуть стекло. С камнем тяжелее. Если поставить камень (говорим про тяжелый) прямо на стекло он упрется гранями и давление на стекло будет не равномерным, что опасно для стекла. Если положить камень на грунт, давление распределится, до тех пор пока, какой нить умный рыбс не выкопает себе домик. Тут варианта два: рыбс задавлен, стекло целое; камень рухнул и ... как повезет. По сему самое безопастное приклеить силиконом камень на оргстекло и положить его на дно. Проблеммы будут только с уборкой.
И последний экстремальный вариант: камень очень тяжелый. Как только перекосит тумбочку от тяжести, банка потечет. Отдельный вариант когда камень опирается на боковое стекло. Здесь нужно смотреть индивидуально (зависит от формы камня). Это может быть очень опасно. Если еще что интересно: любые консультации по мылу, так как на форуме на вопрос уже отвечали и засорять его не нужно.

2005-01-1516/01/2005 01:23:04
#161602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

если под камнями слой грунта порядка 5 см можно класть смело. если есть гарантия что не подкопают рыбки грунт. Ну плитку керамическую не помешало бы под камень весом больее 5 кг.

2005-03-2122/03/2005 00:14:12
#182291
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Изучая сайты "братьев" аквариумистов наше ОЧЕНЬ граматный способ установки тяжелых декораций:

СПОСОБ

2006-06-0101/06/2006 11:08:20
#319625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
11 года

Примеры "братьев" считаю не совсем удачными. Т.к. точечные нагрузки просто немного размываются. Напряжение на дно остается довольно мощным при установке тяжелых декораций. Пластик не сможет компенсировать это.

Очень тяжелые камни советую устанавливать на керамическую плитку большого размера.
Лицевой стороной класть на дно аквариума. Это поможет избежать не только точечных нагруок, но и вообще нагрузок на несущую часть днища.
Все переделал! Оцените.

Изменено 30.6.06 автор VIIRUS

2006-06-3030/06/2006 19:20:04
#327427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

Я, для перестраховки, под оргстекло подкладывал мягкий материал. Кусок туристического коврика. А то вдруг под оргстекло маленький камушек попадет!

2006-07-0202/07/2006 16:45:38
#327659



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top