go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Как установить мир в аквариуме с линеатусами?

У меня в 30-литровом аквариуме проживают 5 линеатусов. Двое из них свои, доморощенные самцы-подростки: 6 месяцев (около 6-6,5 см, затянутый, по-моему) и 2 месяца 4,5-5 см (очень хорошо растёт). И ещё трое новеньких, купленных 2 недели назад (самец и две самочки, около 6 см).
В перспективе хотелось бы всех переселить в основной аквариум (250 литров). Там взрослая мамаша-линеатус, если посадить сейчас - боюсь съест или побъёт (пыталась уже одного подселять). Так что пока вынуждены жить отдельно в 30 литрах.
Так вот новенькие ведут себя достаточно агрессивно. Задираются и самец и самки, у моих мальчтков уже потрёпаны хвосты. Старший стал очень нервный, дрожит всё время, или вдруг резко бросается из стороны в сторону. Младший, вообще-то, очень удачный малёк, но тоже стал подавленный какой-то. Похоже, новенькие образовали "гнездо" (если я правильно понимаю): самец то за одной самкой плавает, то за другой. А мои просто лишние. Каковы обычно взаимоотношения линеатусов в группе? "Гнездо" - это какая-то устойчивая подгруппа? И как мне разрешить эту проблему? Может быть, ещё самочек добавить нужно? Или изолировать "лишних" в другой аквариум, а потом к ним самочек подселять?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Очень уж своеобразные рыбки эти линеатусы.

2007-12-2626/12/2007 14:08:25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

356
Slovakia
7 года

По моим наблюдениям у лениатусов действительно формируються группы, правда аквариум в котором я их наблюдал был несколько побольше (150л), но там и рыб 14 видов живет, поэтому в вашей емкости лишних самцов лучше действительно отсадить, а заместо них подселить других рыбок, например пару взрослых высокоплавничных молинезий, лениутусы их задирать недолжны рыбки им соразмерны.

2007-12-2626/12/2007 17:05:33
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Этот аквариум у меня временный - для подращивания линеатусов. Может быть, действительно, рассадить, подрастить в разных аквариумах, а потом соединить в большом? Плохо только то, что вся квартира в линеатусах будет. Ведь ещё нужен карантинник (хочу приобрести взрослого линеатуса, т.к. в большом аквариуме страдает от одиночества очень крупная самочка с икрой).

2007-12-2626/12/2007 20:55:20
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Или в маленьком объёме они будут расти хуже?
Есть ещё вариант отсадить взрослую линеатусиху в 30 литров, а маленьких - в общий аквариум. Хотя для них это будет стресс: там не агрессивные, но крупные рыбы (гурами, SAE), которые проявляют повышенный интерес к новичкам. Может быть, действительно, в большом объёме не такие злые будут?

2007-12-2626/12/2007 21:15:25
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

356
Slovakia
7 года

Лучше действительно отсадите молодых рыб в большой аквас, тех что я наблюдал жили с барбусами, молодым акулим балу, монодактилями и др. активными рыбами поэтому думаю ваши гурамми не должны их заклевать.

2007-12-2626/12/2007 21:41:56
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Спасибо. Будем пробовать.
Вот ещё вопрос: кого к кому лучше подсаживать: самца к самочке или наоборот, чтобы избежать конфликта?

2007-12-2626/12/2007 22:11:51
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

63 5
Москва
6 дн.

сажайте куда сажается...
В любых социальных группах возможны конфликты.
Линеатусы - вменяемая рыба. Это не сезонные кототорые за клочок земли порвут =)
Вобщем самое разумное самку в 30л, молодь в общий.
Пообижать - пообижают, но убить не должны.
Самку потом подселите, тем более в большой банке молодь быстрее вырастет.

Как я уже упоминал в другом топике, если в рот не пролезает, то не съедят, кормить только не забывайте =)
В смысле, кормите больше молодь.

2007-12-2727/12/2007 15:36:23
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Спасибо. Так и сделаю в выходные (чтоб под моим наблюдением переселение происходило).
Вот только насчет младшенького терзают некоторые сомнения. Старший (затянутый), похоже смирился со своим положением, ни на что не претендует, а в большом аквариуме у него только прибавится места где прятаться. А вот у младшего были все шансы вырасти нормальным поноценным рыбсом и занять достойное место в коллективе. А сейчас его гоняют посто потому что размером меньше. Не останется ли он потом на всю жизнь робким и запуганным? Есть ли смысл подрастить его отдельно?

2007-12-2828/12/2007 14:16:52
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

530 4
Russian Federation Moscow
7 года

Нет. Смысла подрастить отдельно нет. Чем быстрее он адаптируется в сообществе, тем ярче проявится его... м-м-м- .. потенциал.

2007-12-2828/12/2007 20:51:54
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

2138 151
Москва
6 года

Рыбы - не люди. Проводить с ними психологическую реабилитацию или сеансы психоанализа не представляетс возможным, особенно если количество крупных емкостей, куда можно отсаживать "парий и изгоев" для повышения самооценки (и сил набраться) ограниченно.

Поэтому если в группе рыб, склонных к устанвке иерархии образуется низкорангова особь - ее неизбежно гоняют. Если гоняют сильно (особенно в небольшом аквариуме) - или забьют, или ее надо отдать.

Самый лучший совет уже был озвучен - поменять молодняк местами с самкой для ускоренного их подращивания в большом объеме и последующего объединения.

Если и в этом случае кого-то загоняют - судьба. Или просто отдайте рыбку, коли жалко.

2008-01-0808/01/2008 15:32:54
Малёк
Аквафорум рыбка

39
Химки
3 года

Переселение прошло успешно. Молодые линеатусы чувствуют себя в большом аквариуме довольно уверенно, выглядят счатливыми. Стычки уже не носят ожесточенного характера. Через месяц, когда подрастут, попробую вернуть взрослую самку.
Всем большое спасибо!

2008-01-0909/01/2008 13:35:12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

1182 9
Russian Federation Moscow
8 года

Алиша

Если еще актуально. Алиша, мне показалось, что вы сами выбирали интуитивно более верные решения, чем рекомендовал советник. Линеатусы - очень "социальны". Если не против, поделюсь исключительно своим личным опытом.
1. Чем более просторный аквариум, тем легче содержать и подселять. Банально, но сами понимаете... легче спрятаться, быстрее вырастут в просторах. В 190 литрах у меня живет самец, две самки и пяток их месячных мальков. Никто, никого не трогает.
2. Чем больше линеатусов живет вместе, тем лучше (при нормальных объемах). Если у вас два самца и три самки, то один самец начнет доминировать. Если у вас четыре самца и восемь самок, труднее выявить лидера.
3. На одного самца должно приходиться минимум две самки. ( В аквариуме жили два самца и три самки. Был полный мир. Одну самку пришлось отсадить в другой аквариум, тут же начались гонения одного, более молодого самца).
4. К своему мальку-мальчику, даже уже очень подрощенному, самец-лидер относится спокойно. И забивает (загоняет под фильтр, не дает питаться) покупного самца.
5. С возрастом у самцов порится характер. Как у людей.

Это не инструкция. Это наблюдения за моими ленеатусами. Кажется, ничего не напутал.

PS. Мальков нужно очень много и часто кормить. Иначе их количесьво как-то резко уменьшается.
2008-01-1415/01/2008 00:52:34