go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

как в тераруме сделать 2й уровень?

у меня имеется банка на 100 литров очень хочется сделать 2й уровень на высоте 20-30 см
от дна непредставляю как такое возможно?

2010-03-1414/03/2010 20:29:08
#1079412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года
2010-03-1414/03/2010 20:41:30
#1079428
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года
для форума

для форума

я хочу точно также =)
2010-03-1616/03/2010 19:00:03
#1081691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

6p0oHeIIoe3xD


во-первых, из такого твой краб смотается через минуты полторы, даже если ты положишь стекло и припрёшь его стопкой книг. во-вторых, я, если честно, не очень люблю двухэтажные дела, потому что сам уже с этим заморачивался и переболел. я вижу повадки радужных. им всегда нужно очень быстро спрятаться. и спрятаться они любят именно в воду. то есть, когда я подхожу к терру, там через секунду шухера все сидят в бассейне под корягой и опасливо поглядывают за моими "тревожными" движениями. а по такой палочке краб и не додумается бежать в воду. забьётся где-нибудь на островке, либо истерично плюхнется в воду. и ради чего? какой-то особенной красоты всё равно нет. геморроя за этим всем следить на 3 аквариума. имхо, оно того не стоит. крабу больше нужно иметь полноценный вход-выход по всему периметру водной зоны. ему нужен прототип прибрежной лужи - не более, а все эти пистии с рясками на поверхности - всё дело рук человеческих. краб их даже не увидит, они ему не нужны. смысл? по мне - лучше делать только то, что нужно крабу, исходя из возможностей объёма, но чтобы при этом терр выглядел эстетично и краба было бы в нём всегда видно. в общем, стоит ли оно того? эту двухэтажную штуку нужно будет обслуживать, ковыряться там, выбирать кусочки жратвы, сифонить, спать под шум водопада, который потом задолбает настолько, что ты сунешь растения в воду и перестанешь его включать вообще. короче, сдаётся мне, радость от всего этого померкнет и сотрётся серыми буднями. вся эта красота - один раз полюбоваться. стоит ли поддерживать её месяцами во имя радужного краба, которому там менее удобно, чем на плоском пространстве? попробуй. всё равно ты меня потом вспомнишь)) когда запаришься бороться с мутью в воде и переделаешь всё так, чтоб одним движением руки над унитазом менять воду. все к этому рано или поздно приходят, когда до тошноты уже наиграются в эти акватеррариумы))
2010-03-1616/03/2010 19:49:57
#1081747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

unwelcome

я заведу наыерху геосесам а в низу креветок.......
и без растений сугубо стружка и мох
2010-03-1717/03/2010 12:17:01
#1082381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

6p0oHeIIoe3xD


геосесармы утонут. они не такие умные, как вам кажется. они просто не найдут выхода и утонут. им нужен свободный выход в любом месте при минимальной глубине. к сожалению, крабов нужно содержать отдельно, либо вообще не содержать. да и красивей смотрятся как раз биотопы. когда вы изображаете маленький кусочек настоящего места обитания краба. а многоэтажный компот, имхо, ерунда. создайте лучше геосесармам кусочек малазийского болота в джунглях, с высокой влажностью, температурой, сверчками, комарами, торфом и живым мхом сфагнумом. узнайте, какие там обитают растения, найдите корни деревьев, которые там растут. всё это благоустройте, чтоб оно прижилось. вот это - красиво. а двухэтажная ерунда с неподходящими креветками, крабами с разных концов планеты и водопадом, ну, простите, ерунда какая-то. вы ещё на дно корабль или замок пластмассовый положите. вообще красиво будет. и анциструса несчастного туда ещё. как это принято у любителей такого компота животных. пусть, блин, что-то там "чистит". а вообще, можно тропического скорпиона ещё туда запустить, тритона, жабу и черепашка пусть опять же ныряет. к аксолотлям присмотритесь)

а по пластиковому фону геосесармы при первой же возможности покинут всю эту вашу красоту.
сорри за критику, говорю ж, не любитель я совмещать несоместимое)
2010-03-1717/03/2010 12:37:32
#1082405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

unwelcome

вообшето я за болото просто дренаж наполовину залитый ыодой с кокосом наверху может загнить а если еше и прудик сделать из контейнера то будет просто пипец
я еше расматривал вариант с мини банкой зарытой в кокос
2010-03-1717/03/2010 16:37:21
#1082706
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

6p0oHeIIoe3xD


какой ещё дренаж? дренаж - это всё, что дренирует почву. то есть помогает ей просохнуть. в качестве дренажа используют керамзит, вермикулит, кокосовое волокно, песок, гальку, пемзу, мох и проч. дренаж замешивают в грунт или делают из него подложку под грунт. если вы имеете в виду террариумный кокосовый субстрат, то "загнить" он не может, потому что он, собственно, и создан для того, чтоб держать влагу и не загнивать. на нём держат любых тропических животных. основа субстрата - торф. он не может гнить. так что, не знаю, где вы получили плачевный опыт с гнилым торфом, но, уверяю вас, что вам что-то не то подсунули. кокосовый субстрат может покрыться плесенью при отсутствии вентиляции, но загнить не может. да и вода, в которой находится сфагнум и листья загнить не может. вы что-то путаете. я своих скорпов 7-й год на кокосовом субстрате держу. террариумный кокосовый субстрат - это чистый, без всевозможных удобрений, торф, в который для дренажа (циркуляции воздуха в почве) замешан песок и кокосовое волокно.


Изменено 17.3.10 автор unwelcome
2010-03-1717/03/2010 18:21:55
#1082806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Екатеринбург
14 года

unwelcome

для форума

для форума

а как насчето такого в принципе средства и материалы для етого есть (а тренаж ето в низу керамзит и гравий)
2010-03-1717/03/2010 18:36:49
#1082820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

6p0oHeIIoe3xD


это очень хорошие условия.
2010-03-1717/03/2010 19:11:06
#1082853



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top