go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Alexandrov
9 года

Как вносить сайдекс (страница 2)

2015-10-1212/10/2015 02:31:21
#2136503
Нравится Jurij
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

vv00dy
А из какого расчета увеличить дозу ?
Я и так собираюсь вносить по 15 мл на 100л, это довольно много я считаю учитывая максималку в 30 мл.


Зависит от аквариума.Дозировка 15 мл на 100л может оказаться не безопасной.
Дважды использовал сайдекс из расчета 10-15 мл на 100л по 3-4 дня, водоросли убивает, но в обоих случаях бак.вспышка и следом цветение воды
В последний раз чуть не погибли коридорасы панда.Кардиналы, неоны, коридорасы штреба, улитки перенесли химию(или последствия ее действия) нормально.
2015-11-1313/11/2015 19:32:30
#2149008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

rik473

Еще раз для особо отличившихся повторюсь, сайдекс это яд,
применение ОДНОКРАТНОЕ, концентрация 15-20 мл/100 Л воды,
НЕ НАДО лить 2-3 дня подряд, помутнение воды в аквариуме, это действие сайдекса на флору-фауну аквариума, на третий день водоросли отмирают, после лечения, - подмена воды.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 19:46:45
#2149010
Нравится paln1, Юрий1978, rik473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
21 час.

На время внесения Сайдекса должна быть хорошая аэрация, круглосуточно.

2015-11-1313/11/2015 21:01:10
#2149049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

Викторович13

Кстати, спасибо, самое важное упустил, аэрация или проточность, одно из главных условий выживания рыб и креветок.
2015-11-1313/11/2015 21:05:12
#2149050
Нравится Викторович13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Александр, да как же так ?
Как же однокрасное внесение, когда в каждой теме про сайдекс написано что внесение в тесении 4-5 дней по 10 мл на 100л ?
А вы говорите одноразовое вне нгие нужно ?!
Так как де вносить ? Одноразово 10-15 мл, и ждать 3 дня ??
А если не поможет ?
2015-11-1313/11/2015 21:14:00
#2149054
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Вот сделал фотографию сегодня, скорее всего это не нитчатка, а какой то другой вид, может даже кладофора.
Картинка с форума

Пошла эта гадость ковром по всему дну.

2015-11-1313/11/2015 21:17:27
#2149055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

vv00dy
теперь точно видно что кладофора, прочитайте статью на которую я давал ссылку - многие вопросы отпадут, делайте как говорит Александр
2015-11-1313/11/2015 21:22:51
#2149057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

vv00dy

Я не знаю, кто это пишет.
Советы такие не даю. Однократное применение, результат будет виден через 3-4 дня.
превышение концентрации чревато замором рыб и смертью растений, особенно роголистника, всех печеночных мхов, изредка валлиснерии.
На некоторые виды водорослей не действует.
Поэтому испробовал все, она не уходила, а просто немного стагнировала, а помогли аманки от Заикина Александра, съели за 2 дня эту водоросль, вишни ее есть не хотели.
в моих аквариумах сейчас нет вашего вида кладофоры, зато есть другие водоросли, борюсь биологическими и механическими (ручками, ручками)методами.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 21:43:45
#2149063
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
21 час.

vv00dy
Запаситесь терпением, пинцетом убирайте каждый день, слишком много её у Вас.Что сможете , то выберите.Ну и химию одновременно применяйте.Попробуйте всё таки перекисью в место скопления прыснуть из шприца, а на следующий день посмотрите на водоросль, если посереет-побелеет-скукожиться, значит ей плохо стало.Не когда не привышайте дозировку всей химии, как рекомендовали выше.На своём опыте бил Кладафору перекисью , вносил в место скопления даже днём .И наблюдайте-наблюдайте.Судя по фотографии у Вас целый букетик этих гадостей, в принципе не отчаевайтесь , все хапали водоросли в своих аквах.Да и будут они всегда, но должны быть в очень ограниченном количестве. Успехов в победе Вам над ними.
2015-11-1313/11/2015 22:34:47
#2149080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Мой опыт применения (страница 2)

На банке Сайдекса для аквариуме написано 20-30мл на 100 литров. Применял против черной бороды, в аквариуме 240 литров (будто) на всю банку где то 45 мл. Два дня подряд эту дозу, потом 2 дня отдых и два дня половинную по 20 мл на банку. Борода белеет-сереет и в течении недели-двух отваливается.
Важно то, что аэрация должны быть включена всегда + еще один день (одни сутки). Одного неона заморил первый раз (так как невключил в +1 день), потом применял несколько раз, без потерь. Однако, все равно на утро у рыбок будет наблюдаться эффект нехватки кислорода.
Растушек не потерял, роголистника и других их из списка риска не имею.
Зеленый налет водорослей на стеклах и коряжках, то что нарастает долго и медленно, не реагирует на Сайдекс.
Важно, что бы он был свежим, а на птичке мне сказали, что если его заморозить, то может потерять свойства. Где то читал что применяли Сайдекс в больших дозах, эффект слабый, потом новой партией убили все.
Воду особо не менял, так как Сайдекс походу растворяется в реакции, тоже читал мнение и практически если бы не так, то должно было все сдохнуть после недели терапии. Некоторые считают что в малых дозах для растений он не только вреден, но и полезен (СО2 и все такое) и льют по 5мл на 100литров. Подцепил бороду второй раз, когда подливал с таким расчетом (новые растушки сильно не морил в отстойнике) в общем, теперь в это не верю, либо терапия либо ничего. По совету форумчанина, у кого брал буцеков (сушняк), задавил всю живность в корнях которая была мега дозой, буцикам ничего для жавности мор. Поэтому, теперь все растушки, через такой карантин будут проходить, вопрос только в дозе.
Есть подозрение на то, что он может быть аллергеном, была статья написана одним пользователем препарата (но немного фобская и скорее все не так страшно), так как сайдекс применяется в медицине для чистки инструментов + еще один препарат (который нам не нужен). В страшилки не поверил. Однако, теперь его стараюсь не нюхать.

2015-11-1313/11/2015 22:42:35
#2149082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Юрий1978


Юрий, я не в коем случае не спорю, и ссылку которую вы привели выше я прочитал как оказалось 2 раза, так как эту статью я видел и раньше.
Но опираться на нее я даже не рискую, да, в этой статье почти те же растения и проблемы и главное живые обитатели.
НО ! как многие тут говорят про опасность превысить пороговую дозу, я даже и не думаю, в данной статье описывается внесение сайдекса

Опытными являлись аналогичные аквариумы, в которые добавлялся сайдекс в дозировке 30 мл на 100 литров.
Опытный аквариум № 1 – характеризуется аналогичными показателями с Аквариумом-Контроль № 1 по химическим показателям воды и по видовому составу биоты. Отличен от Аквариума-Контроль № 1 пятидневным внесением глутарового альдегида в дозировке 30 мл на 100 литров.



О таком кол-ве сайдекса я даже и не думал, это максимальная дозировка хотя кто то может и больше лил, пади проверь.
Я лично планировал растянуть курс на 4-5 дн, добавление сайдекса в дозировке 10 мл каждое утро с ПН по ПТ, т.е 5 дней.

в конечном итоге авторы статьи не признают ничего критического в использовании данного препарата.
А скорее наоборот делают выводы что


По нашему предположению, наряду с типичными микроорганизмами экосистемы аквариума, гибнут и болезнетворные микроорганизмы – простейшие, что можно использовать для профилактики заболеваний рыб (ихтиофтириоз, бактериальные инфекции)
Таким образом, применение сайдекса можно использовать в практике ухода за экосистемой аквариума с целью поддержания высших водных растений и подавления водорослей и болезнетворной микрофлоры. Взятая для опытов концентрация глутарового альдегида предлагается большинством аквариумистов, но в разных аквариумах надо применять разные концентрации и разную периодичность внесения.


Из этой статьи я могу только сделать вывод что внесение в дозировке 10 мл одноразово может и вообще никакого эффекта не принести.
И это можно будет считать тестовым внесением.
Только вот если это внесение не поможет очистить листья растений от этой бяки, что нужно будет делать ?!
начать внесение препарата по схеме 10-15 мл в течении 3-4 дней, или оставить аквариум на неделю, с последующими подменами воды для выведение сайдекса, и начать внесение по предложенной выше схеме.

P.S
Еще раз повторюсь друзья, я не пытаюсь спорить, просто пытаюсь разобраться для себя что бы более конкретно понимать глубину глубин данной тему.
просто тем таких куча, а толку очень мало, все сводится к тому что первый же ответ в теме отправляет человека лить сайдекс по стандартной схеме 15 мл на 100л в течении 5 дней.
2015-11-1313/11/2015 22:55:27
#2149085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

MUAT



Ой, прочитал ваше сообщение, скажу честно, смысл всего что у вас было до меня доходит с трудом, так как написано урывками, и разрозненно.
Можно вас попросить написать итог вашего лечения, все ли у вас хорошо после сайдекса в таких лошадиных дозах.
Кроме потери неона какой то отрицательный или положительный эффект на высшие растения был ?
И не совсем понятно про то что вы написали про внесение по 5 мл.
Это вы вносите или не вы ?
2015-11-1313/11/2015 23:03:10
#2149087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vv00dy
Я лично планировал растянуть курс на 4-5 дн, добавление сайдекса в дозировке 10 мл каждое утро с ПН по ПТ, т.е 5 дней.

На банке написано, что при применении препарата свет выключить. Также, были рекомендации в сети тех кто использовал, там разные догадки почему. Поэтому, лучше лить на ночь. Так как после применения (2х дней) на следующий день может скакнуть бактериальная активность, то скорее его действие в ночь максимальное, потом падает и обнуляется. Поэтому, я лью на ночь.
Как я писал выше, доза 5мл, не спасает даже в профилактике. Поэтому, малые дозы могут быть не эффективны. Мое мнение, лучше дать нормальную дозу, по инструкции, а потом день два дать рыбам отдохнуть. Я лил 45мл на 240л(будто), реальная доза по нетто воде (минус коряги, грунт и недолив) скорее 25мл/100л и чуть больше.
2015-11-1313/11/2015 23:07:14
#2149091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

MUAT


Да да, я знаю что там на этикетке написано, вопрос только в том кто писал эту этикетку им ведь все ранво сколько кто будет лить, хоть всю бутылку разом.
Ведь не с пустого места же пошло что лить нужно 10-15 мл на 100л.
так что вы меня своими дозировками честно говоря в тупик ставите.
Я расчитывал на максимум 15 мл.
2015-11-1313/11/2015 23:16:04
#2149097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

vv00dy

Ориентируюсь на гуру, Андрея Трифонова, на его Сайдексе (2,7 % глютарого альдегида зарегистрированная торговая марка Cidex)написано: (цитирую)
- для профилактики 12 мл на 100 л не чаще 1 раза в неделю
- при особо сильных заражениях 20 мл на 100 л в течение 3 дней после выключения света.

всегда применяю однократную обработку, всегда помогало.
2015-11-1313/11/2015 23:16:08
#2149098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vv00dy

- Влияния на высшие растения при дозе 45мл на банку 2 дня подряд + через два дня 2дня половинная доза, никакого. Но растений и списка риска нет.
- Из рыб потерял неона. Потому как, после прекращения терапии на следующую ночь не включил аэрацию. Второе применение такой дозы с постоянной аэрацией (теперь она всегда включена у меня не сильно, купил китайский компрессор тихий, на тот момент был акваэль, в общем не такой он тихий).
- 5мл, применял сам по рекомендации, когда сажал вновь приобретенные растения. Собственно подцепил еще раз бороду.
- В аквариуме: неоны 35шт, тетры 2вида 8шт., герики 2шт., молинезия 1шт, сиамская лисичка 1, крупный коридорас 1, стадо вишен (несчетное), второй раз применл с креветкой фильтратором (но он залип над потоком с аэрации, не задохнется), разные улитки + по поверхности плавают рисовые рыбки оризиас яванский 8. Без потерь, может молодняк креветок, но проверить не реально.
2015-11-1313/11/2015 23:17:29
#2149099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

vv00dy
да я как бы не говорю что его нельзя лить, я больше чтобы люди понимали что как ни крути Сайдекс это яд и его применение оправдано только в крайних случаях- для ускорения избавления от последствийпроблем в аквариуме, но он ни в коем случае не решает и не исправляет самих проблем, то есть его применение даст временный эффект, а потом все вернеться на круги своя + возможно даже ещё большее ухудшение, вот честно никогда ничем не травил водоросли и не собираюсь - я их считаю друзьями аквариумиста говорящими о каких то проблемах и соответственно необходимости внесения корректировок в содержании аквариума , как то так...
2015-11-1313/11/2015 23:21:46
#2149100
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

vv00dy
дозировка еще очень сильно зависит от количества органики в аквариуме, так как Сайдекс в первую очередь прореагирует с ней и только потом с водорослями

Изменено 13.11.15 автор Юрий1978
2015-11-1313/11/2015 23:24:05
#2149103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
21 час.

vv00dy
Всегда нужно применять минимальную дозировку, что б не было головняка потом.Всё зависит от Вашего наблюдения за аквой во время процесса, так сказать что чутьё подсказывает.
2015-11-1313/11/2015 23:29:21
#2149105
Нравится Юрий1978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Вот это уже интересно, Александр спасибо.
А можно ссылку, хочу почитать вдруг еще что то интересное про использование сайдекса вычитаю ?

На фоне вашего ответа у меня созрел вот какой вопрос.
Что можно считать сильным заражением, как вы думаете ?

То что у меня водоросли раскиданы по всему аквариуму это да, это я считаю сильное заражение.
Но как только я вычищу в ручную большую часть очагов кладафоры, это все равно будет считаться сильным заражением, или это уже будет профилактика ?

И еще для меня очень насущный вопрос света, Его обязательно нужно тушить при лечении, или все ж можно со светом ?
Я очень переживаю за высшие растения, как они себя поведут без света в течении 3х дней ?
Это не скажется на них пагубно ?
Ведь при применении препарата выделяются продукты питания для растений, не хотелось бы выключать свет, может быть его просто стоит уменьшить ? у меня есть такая возможность, в место 4х ламп т8 оставить 2ве, и сократить световой день скажем до 5-6 часов.
такая схема будет более щадящей именно для высших растений ?
или я вообще в корне не прав, и растениям отсутствие света вообще никак не повредит ?
2015-11-1313/11/2015 23:30:37
#2149106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
2 дн.

vv00dy

Я вам дал правильную дозировку, превышать ее не рекомендую.
На этом форуме найдите темы по Сайдексу, их здесь уйма.
Со многими дозировками категорически не согласен, я в отличие от других аквариумистов, читал инструкцию к сайдексу на английском, знаю как он действует на бактерии, грибы и водоросли, это очень сильный яд, я его даже нюхать не рекомендую, действует на печень, учтите это.

У вас не сильное заражение, а так - чепуха, я вывел бы за неделю, даже выбирая руками.

К сожалению, вы не читаете, что вам пишут грамотные аквариумисты, основные вещи очень правильные:
перекись в скопление водорослей,
выборка кладофоры руками,
однократное применение сайдекса, возможно применять его с перекисью (3 % аптечная)
и самое главное, у вас перекос по макроэлементам, не надо лить удобрения.

Подмены должны быть частыми, попробуйте, растениям понравиться.

Свет убирают потому, что сайдекс работает лучше без света, вот и все

Если будете применять 3 дня, то свет не надо выключать на 3 дня, надо лишь лить сайдекс на ночь. утром надо включать как обычно.

Количество света уменьшать не нужно.

Еще, попробуйте просто обработать однократно, не надо сомнений, выложите результаты через 4 дня обработки, если не поможет, будем сообща думать, как вам помочь.

Изменено 13.11.15 автор Александр Ершов
2015-11-1313/11/2015 23:45:39
#2149108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Александр Ершов


Александр, спасибо за совет, думаю что так и сделаю, а там посмотрим, в ВС сделаю подмену воды 25% и залью саудекс в дозировке 15 мл. а в среду или четверг тогда посмотрим что из этого выйдет.

на счет подмен воды, я решил что не бду лить из под крана, раздобыл пару 20 литровых бутылок из под воды, теперь в них вода будет отстаиваться неделю, и только потом в аквариум ее, думаю что это снизит риск появления водорослей.
Плюс на подходе покупка редуктора для СО2, что так же думаю пагубно скажется на водорослях.

Еще очень прошу посоветовать у кого можно приобрести креветок амано ?
Вы упомянали человека, если конечно к нему можно обратится за покупкой.


Будем двигаться в этом направлении.
Спасибо вам за советы, ближе к четвергу отпишу что получится.

Изменено 13.11.15 автор vv00dy
2015-11-1314/11/2015 00:00:24
#2149114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Moscow
4 года

если сайдекс лью ночью, круглосуточно аэрация, днем свет как обычно 10 часов. А co2 продолжать подовать или категорически запрещено?

2015-12-0303/12/2015 16:57:12
#2156557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 23
Москва
4 года

vv00dy
Ну как, вам удалось победить водоросль?
2016-03-2626/03/2016 08:08:44
#2207517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 6
Воронеж
5 мес.

Поделюсь своим небольшим опытом.
Аквариум был запущен в первых числах января. Растючку закупаю по немного. В феврале словил ихтик с рыбьим пополнением. Пролечил костапуром - вылечил. Через пару дней последовала вспышка бороды, оленьего рога, вьетнамки. В общем все счастье привалило. Через неделю по совету в магазине залил алговек - хуже стало только ампуляриям. В марте ещё и калий кончился судя по Бакопе. Намешал самомес по рецептам: макро, калий и микро. Все отдельно. После двух кратного внесения макро - борода поперла как на дрожжах. Понял что мне это пока не нужно. Неделю вносил только калий и микро. Людвигия начала краснеть. Траву все по немного подкупал. Борода чуть отставала, но плелась за растениями. Добавил в внутренний фильтр уголь активированный, неделю простоял с ним - какой-либо разницы не заметил - вытащил. Тут попаласся сайдекс в наличии в зоо магазине рядом. Именно глутаровый альдегид в 0,5 емкости от Зоолинк.
И так: 3-го апреля вношу 45 мл в 280 литров чистой воды на ночь.
Утром 4-го осыпался роголистник, было совсем чуть-чуть. Вода немного помутнела. Внутренник забился за ночь. Ампулярии снизили активность. Рыбам и траве норм. Бороде норм. После кормежки сразу же внёс ещё 40 мл.
5-го утром и вечером все так же. Залил утром 45 мл сайдекса.
В обед 5-го приболел и вернулся домой. Вода сильно мутная. Живность и растения норм. Слил треть воды, попробовал на ветке яблони - олений рог и борода в самом ковре этой гадости общипываются без больших затруднений. Счистил с коряги их. Залил воду, заменил в фильтре синтепон. Залил ещё 20 мл сайдекса, калий и микро в малых дозах.
Утром 6-го вода стала почти чистой. Рыбы пугливые, но вроде все норм. Улитки по прежнему мало активны. Валлиснерия не растворЯется. Борода стала немного светлей. Залил ещё 20 мл сайдекса. В обед вернулся домой - борода стала красной, вся. Рыбы пугливые. Думаю еще неделю полить 10-15 мл на весь аквариум для профилактики.
Об аквариуме: 320 литров, 7,5ph, жесткая вода, нитратов 15-20, рыба вся молодь: гурами мраморные и жемчужные 5 штук, 3 анциструса, 3 птера, 5 акулий балу.

После того как борода покраснела подумал что В таком виде она могла бы стать классным украшением аквариума. Надо вывести селекционную форму более живучую чем чёрная, тогда красная сама по себе потеснит чёрную Смайлик :)

Борода
Борода
Борода


Изменено 6.4.16 автор Andrei_ra
2016-04-0606/04/2016 15:48:22
#2213556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top