go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Как выкормить мальков с нуля в общем аквариуме?

Пара черных королевских тетр регулярно раз в несколько дней мечет икру в общем аквариуме. Никакого особого результата это никогда не давало, скорее всего возможное потомство подъедалось еще на уровне икры. И тут вдруг обнаруживаю в зарослях трех уже вполне сформировавшихся мальков размером 5-7 мм. Отсаживать не имеет смысла, да и выловить их в моих джунглях будет нереально.
Подскажите, чем их кормить, чтобы выжили и выросли поскорее - а то ведь неровен час заметят и съедят Смайлик :(
И возможно ли их как-либо обезопасить от соседей?
В соседях правда сплошь мелкая харацинка, ну еще креветки. Самая крупная рыба - бриллиантовая тетра 7см. Правда, папаша их - самец черной королевской, весьма агрессивен: недавно неону полхвоста откусил Смайлик :(
Большое спасибо всем за мнения! Смайлик :)

2003-03-0808/03/2003 05:14:29
#25174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

А почему не отсадить

Например в 5-литровую банку, половину или даже две трети воды подменивать каждый день на воду из основной банки. 5-литровая банка берется прямоугольная от воды, верх отрезать.

А поймать - замечаете облюбованное ими место в зарослях , подводите туда сачок и рукой шебуршите с противоположной стороны. Алгоритм проверенный Смайлик :D

2003-03-0808/03/2003 10:35:48
#25178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

Купите "загон"

Легче держать мольков в сетчатом отсаднике для живородок, они часто бывают в зоомагазах, а на садоводе вообще всегда.Так вы избавитесь от многих проблем связаных с банкой и кровожадными соседями.Только кормить мольков будет проблематично.Смайлик :D

2003-03-0808/03/2003 19:19:04
#25201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

Дорогая Таня,

У меня в одном - тоже самая крупная - бриллиантовая...
Не жрут они ни своих, ни чужих маленьких в кущах.
Без загонов и отсадок приходит пополнение.
Сначала я нервничал, пасту капал, температуру мерил...
Перестал: все равно придут и вырастут.

Заметил, правда,
что если маленьких не один раз в день и обычно, со всеми кормить,
а утром и вечером мороженной артемии по всей банке напылить,
растут лучше, не затягиваются.

Ну, а для массовости - это, как известно, с нерестовиком, где мха много.
Тока королевская мало яиц дает, жалко.

Удачи !

2003-03-0808/03/2003 19:54:08
#25204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt Am Main
16 года

Да, вы правы, все пока спокойно.

В том-то и дело, что отсаживать королевских на нерест нецелесообразно при такой производительности. Даже если "выдерживать" их до этого довольно долго, ненамного помогает. А у такого естественного их размножения есть один недостаток - все мальки (я их уже 7 штук насчитала) - разного размера, с разных нерестов, из них партии приличной не состыкуется на отдачу, так и будут подходить по два, по три...
По поводу субстрата - в общем аквариуме эти тетры у меня на лимнофиле нереститься предпочитают, хотя мох тоже есть. Но для нерестовика лимнофила конечно подходит хуже.
Кстати, оффтопик: кто-нибудь знает, какого цвета у Limnophila aquatica цветы? У меня бутоны - скучные белые Смайлик :(, а по теории должны быть розовые с пурпурным...
А мальки растут стремительно. Я тут пригляделась, они что-то со дна склевывают, может, аулофорусов?
Действительно, взрослые их не трогают, не замечают, похоже. Им с гастрономической точки зрения живая артемия и коретра ежедневные явно интереснее. Все же спасибо, что успокоили Смайлик :)
А для мальков я сегодня специально прикупила TetraMin Baby, буду давать часто по чуть-чуть в их углу, в дополнение к их ежедневной порции детрита Смайлик :D
Спасибо всем за советы!Смайлик :)

2003-03-0808/03/2003 22:15:31
#25217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Krasnodar
15 года

Еще можно

кроме тетрымина мало-мало вареного желтка добавить, малыши (и не только) его любят. Только так, чтобы все успели съесть, а то воду портит...

2003-03-0909/03/2003 02:56:03
#25226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation
20 года

О поколении NEXT!

Тема мальков и "общака" меня на самом деле заинтересовала.А кто нибуть имеет опыт выращивания других(кроме живородок)мальков со взрослыми рыбами (без их сторожевых родителей)?
А желток по-моему в общаке употреблять отстойно, даже в небольших количествах он воду может испортить, рыбы съедят процентов10,ну улитки подожрут сколько-нибуть, А если фильтрация хреновая да объем маленький, это может существенно нарушить биоравновесие, а потом вы желток этот пробывали по акварию с грунтом собирать, геморрой это , однако, особенно ради трех мольков.Смайлик :P

2003-03-0909/03/2003 10:43:19
#25236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

Так кормить или не кормить?

Почти Шекспир Смайлик :) . И если все же кормить, то чем?
Я в общем-то убежденный противник сухих кормов,
даже высококачественных, особенно если есть возможность дать живой. Уже несколько лет получалось их не использовать абсолютно.
ТетраМин, как и желток, конечно портят воду, стимулируют размножение улиток, "кормят" черную бороду, оседают на листьях растений, затрудняя им процессы жизнедеятельности, особенно мелколистным. Да и вообще аквариум потом некоторое время выглядит неряшливо.
К тому же грунт я в принципе не сифоню, у меня растения посажены по принципу голландского аквариума.
А мороженая артемия в местных зоомагазинах, похоже, не продается Смайлик :( (не то что в Австрии, да, Евгений? Смайлик :) Или тем более в Москве. Хочу в Москвуу, на Птииичкуу! Смайлик ;))
Так что вопрос остается в силе: чем кормить все-таки? Нужна какая-нибудь свежая идея!
Или не кормить - сами себе чего-нибудь нароют?

[Отредактировано: 9-3-2003 написал Таня Самарина]

[Отредактировано: 9-3-2003 написал Таня Самарина]

2003-03-0909/03/2003 15:50:39
#25249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
16 года

должна быть...

Дорогая Таня !

Позвоните по всем лавкам в Вашем в городе - найдете точно, даже мелкую.
Еще есть мороженый замес "Junior" то ли от Amtra, то ли от Samtra...

Кормить, конечно, надо.
Хотя б два раза, хотя б просто, как-будто их нету.
Они сами все найдут: и живое, и неживое.
И Baby Вашу тоже найдут, хоть Вы и противница.

А вот пергружать воду кормом аль голову "заботами" редко надо бы...
Мы ведь не последний день живем и видим Смайлик ;)

Удачи !

[Отредактировано: 9-3-2003 написал Евгений Подсыпальников]

2003-03-0909/03/2003 18:02:33
#25258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Vaterstetten
18 года

Артемия

Таня, посмотрите "u2u".
Катя.

2003-03-0909/03/2003 21:10:10
#25269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Seelow
16 года

поищу завтра Junior

2Евгений: ну, все мы тут себе "заботами" голову перегружаем, которые многим могут показаться лишними, nicht wahr?Смайлик ;)
А по поводу Junior - спасибо, дельный совет, поищу.
Докармливать их все равно буду, чтобы не затягивались и вообще, из врожденного гуманизма... Смайлик :P
А какого цвета у лимнофилы цветки, не подскажете? Не встречали где случайно такой инфы? Я по англицким аквасайтам прошвырнулась - ничего об этом не нашла...Смайлик :( А вдруг у меня какой-то новый, доселе неописанный вид, с белыми цветками?Смайлик :P)

2Полина: а что значит "на садоводе"? (это Вы про отсадники говорили...)

[Отредактировано: 10-3-2003 написал Таня Самарина]

2003-03-1010/03/2003 05:13:56
#25302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
16 года

Дорогая Таня !

Такая у Вас (?) :

Картинка с форума

Картинка с форума

"Садовод" - это сейчас Птичка как бы в Москве.
И там много чего есть...

Удачи !

2003-03-1010/03/2003 12:30:07
#25317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Обычная лимнофила(не sessiliflora, а именно aquatica).
Но бутоны(уже почти раскрылись) - белые...Смайлик :o
Может, они потом окрасятся?
Может такое быть вообще?

2003-03-1010/03/2003 22:07:18
#25375



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top